Герговия

104

(Gergovia) - укрепленный пункт в Галлии, в области племени арвернов, в 6 км от Клермон-Феррана в Оверни (Франция). Г. Знаменита своим сопротивлением Юлию Цезарю в 52 до н. Э. Раскопками 1862 открыты остатки др.-галльского поселения с укреплениями из камня, жилищами, мастерскими и т. П., а также 2 рим. Лагеря и др. Воен. Сооружения, посредством к-рых рим. Войска производили осаду крепости. Было найдено много предметов бытового обихода, большинство к-рых относится к латенской культуре.Лит. Цезарь Ю., Записки..., М.-Л., 1948 (VII, 36). (Napoléon III). Histoire de Jules César, t. 2, P., 1866, p. 268 (ill). Déchelette J., Manuel d'archéologie préhistorique..., v. 5, P., 1931 (Archéologie Gallo-romaine, par A. Grenier).Л. А. Ельницкий. Москва..

Значения в других словарях
Герговия

(Gergovia) укрепленный пункт в Галлии, в области племени арвернов, в 6 км к Ю. От Клермон-Феррана в Оверни (Франция). Известен своим сопротивлением Юлию Цезарю в 52 до н. Э. Раскопками 1862 и 30—40-х гг. 20 в. Открыты остатки древнегалльского поселения с укреплениями из камня, жилищами, мастерскими и т.п., а также 2 римских лагеря и др. Военные сооружения, откуда римские войска производили осаду крепости. Найдено много бытовых предметов, большинство которых относится к латенской культуре (См. Ла..

Гервег

Хервег (Herwegh), Георг (31.V.1817 - 7.IV.1875) - нем. Поэт, революц. Демократ. Учился в духовной семинарии в Маульбронне (1832-35), в ун-те Тюбингена (1835-36). Изучал сначала теологию, потом право. Лит. Деятельность начал в Швейцарии, куда эмигрировал в 1839. Сотрудничал в журн. "Deutsche Volkshalle" (издававшемся нем. Бурж. Демократом Виртом), считал, что лит-ра должна служить обществ. Задачам дня. Приобрел популярность сб. "Стихи живого человека" ("Gedichte eines Lebendigen", Tl 1-2, 1841-44..

Гервинус

(Gervinus), Георг Готфрид (20.V.1805 - 18.III.1871) - нем. Историк (один из представителей Т. Н. Гейдельбергской школы историков), историк лит-ры и политич. Деятель. Учился у Ф. Шлоссера в Гейдельбергском ун-те, где в 1835 стал профессором. По рекомендации Ф. Дальмана был приглашен в 1836 на кафедру Гёттингенского ун-та, но в 1837 вместе с 6 др. Профессорами был уволен за протест против отмены ганноверской конституции. С 1844 - проф. Гейдельбергского ун-та. Накануне революции 1848-49 Г. - один и..

Гердер

(Herder), Иоганн Готфрид (25.VIII.1744 - 18.XII.1803) - нем. Философ, один из идеологов Просвещения. Начинал свою деятельность в Риге, где в 1764-1769 был преподавателем церк. Школы. В 1771-75 - придворный проповедник в Бюккебурге, затем и до конца дней своих - глава протестантской церкви в Веймаре. Мировоззрение Г. Противоречиво, в целом это пантеизм, приближающийся к материализму, но отягощенный религ. Идеями.Вслед за Вико и Вольтером Г. - один из создателей философии истории. Уже в своей рабо..

Гереро

Овагереро, - народность, обитающая в Юго-Зап. Африке (ЮЗА), на терр. Между городами Виндхук и Гротфонтейн, и в Анголе, в низовье р. Кунене. Числ. В ЮЗА 35 т. Ч., в Анголе 40 т. Ч. (1959). Язык Г. Относится к зап. Группе языковой семьи банту. Религия - анимизм, культ предков и частично христианство. Осн. Занятие в прошлом - отгонное скотоводство, в наст. Время занимаются в резервациях земледелием (просо, сорго и кукуруза). Подвергаются расовой дискриминации и эксплуатации на плантациях африканеро..

Герговия

(Gergovia)Галльская война. ..

Дополнительный поиск Герговия Герговия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Герговия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Герговия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа