Гереро

76

Овагереро, - народность, обитающая в Юго-Зап. Африке (ЮЗА), на терр. Между городами Виндхук и Гротфонтейн, и в Анголе, в низовье р. Кунене. Числ. В ЮЗА 35 т. Ч., в Анголе 40 т. Ч. (1959). Язык Г. Относится к зап. Группе языковой семьи банту. Религия - анимизм, культ предков и частично христианство. Осн. Занятие в прошлом - отгонное скотоводство, в наст. Время занимаются в резервациях земледелием (просо, сорго и кукуруза). Подвергаются расовой дискриминации и эксплуатации на плантациях африканеров и на рудниках горнопром. Р-на Гротфонтейн. В 1904-07 Г. Восстали против колонизаторов (см. Гереро и готтентотов восстание 1904-07). Вместе с др. Пародами ЮЗА Г. Создали в 1959 нац. Орг-цию - Нац. Союз Юго-Зап. Африки, ведущую активную антиимпериалистич.

Борьбу.Лит. Luttig H. С., The religious system and social organisation of the Herero, Utrecht. 1933. Irle Y., Die Herero. Gütersloh, 1906.Б. В. Андриянов. Москва..

Значения в других словарях
Гереро

овагереро, народ, живущий в Намибии (Юго-Западная Африка), на территории между гг. Виндхук и Гротфонтейн, и в Анголе, в низовье р. Кунене. Численность в Намибии 40 тыс. Человек, в Анголе 50 тыс. Человек (1967, оценка). Свыше 2/3 всех Г. Было истреблено в начале 20 в. При подавлении их восстания против колонизаторов (см. Гереро и готтентотов восстание 1904—1907 (См. Гереро и готтентотов восстание 1904-07)). Язык Г. Относится к западной группе языковой семьи Банту. Большинство Г. Сохраняет местны..

Гереро

ГЕРЕРО (овагереро) - народ группы банту в Намибии (200 тыс. Человек), Анголе, Ботсване и ЮАР. Общая численность 270 тыс. Человек (1992). По религии часть - протестанты, часть сохраняют традиционные верования.. ..

Гереро

ГЕРЕРО (самоназвание гереро, оватереро). Включает также близкие к основному этносу народности. Мбамдиеру, химба, группа народов общей численностью 275 тыс. Чел. Основные страны расселения. Намибия - 200 тыс. Чел. Другие страны расселения. Ангола> - 70 тыс. Чел., Южно-Африканская Республика> - 5 тыс. Чел. Язык - гереро. Религиозная принадлежность верующих. Лютеране, часть - традиционные верования.. ..

Гереро

Африканский народ, см. Дамара.. ..

Гереро

Язык дамарасов, овампосов, в юго-зап. Африке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Гереро

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Герговия

(Gergovia) - укрепленный пункт в Галлии, в области племени арвернов, в 6 км от Клермон-Феррана в Оверни (Франция). Г. Знаменита своим сопротивлением Юлию Цезарю в 52 до н. Э. Раскопками 1862 открыты остатки др.-галльского поселения с укреплениями из камня, жилищами, мастерскими и т. П., а также 2 рим. Лагеря и др. Воен. Сооружения, посредством к-рых рим. Войска производили осаду крепости. Было найдено много предметов бытового обихода, большинство к-рых относится к латенской культуре.Лит. Цезарь ..

Гердер

(Herder), Иоганн Готфрид (25.VIII.1744 - 18.XII.1803) - нем. Философ, один из идеологов Просвещения. Начинал свою деятельность в Риге, где в 1764-1769 был преподавателем церк. Школы. В 1771-75 - придворный проповедник в Бюккебурге, затем и до конца дней своих - глава протестантской церкви в Веймаре. Мировоззрение Г. Противоречиво, в целом это пантеизм, приближающийся к материализму, но отягощенный религ. Идеями.Вслед за Вико и Вольтером Г. - один из создателей философии истории. Уже в своей рабо..

Гереро И Готтентотов Восстание 1904-07

Восстание коренного населения Юго-Западной Африки против герм. Владычества. Жестокий колониальный режим, установленный герм. Колонизаторами в Юго-Зап. Африке, и в особенности массовая экспроприация земель африканцев неоднократно вызывали вооруж. Отпор со стороны последних. 12 янв. 1904 племена гереро под рук. С. Магареро подняли восстание и в течение янв.-марта освободили центр. Часть страны и осадили адм. Центр герм. Колонизаторов в Юго-Зап. Африке г. Виндхук. Однако колонизаторы, получив подкр..

Герзейская Культура

Культура додинастич. Египта (Негада II), относящаяся к 4-му тыс. До н. Э. Представлена большим количеством могильников и поселений. Является развитием более ранней амратской культуры. Наряду с кам. Орудиями в поздний период Г. К. Вошли в употребление медные изделия - тесла, кинжалы, рыболовные крючки. В х-ве наряду с земледелием интенсивно стало развиваться скотоводство, на основе к-рого происходили сначала имуществ. Дифференциация племен, а затем классовое расслоение внутри самого племени. В зе..

Дополнительный поиск Гереро Гереро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гереро" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гереро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа