Геркуланум

111

Геркуланеум (Herculaneum), - древний город в Кампании (Италия), на берегу Неаполитанского зал., у подножия Везувия. Возник как поселение осков в 7 в. До н. Э. В дальнейшем заселен этрусками, греками.С 307 до н. Э. Подчинен Риму. Разрушен 24 авг. 79 н. Э. Во время извержения Везувия. Раскопки Г. Ведутся с нач. 18 в. С сер. 20-х гг. 20 в. Ими руководит итал. Археолог А. Маюри. На глубине 10-12 м от поверхности земли открыты форум с базиликой, театр на 3 тыс. Зрителей, 2 бани, палестра, жилые кварталы, пригородные виллы, в одной из к-рых (Kaca ди Аристида) найдена библиотека из греч. Папирусных свитков (гл. Обр. Соч. Эпикурейца Филодема). Интересны фрески, мозаика и памятники скульптуры, в изобилии найдены предметы домашнего обихода.Лит. Waldstein Ch.

And Shoobridge L. Herculaneum. Past, present and future, L., 1908. Corti E. С.Untergang und Auferstehung von Pompeji und Herculaneum, 7 Aufl., Münch., 1951. Maiuri A., Ercolano, 5 ed., Roma, 1959..

Значения в других словарях
Геркуланум

Геркуланеум (Herculaneum), древний город в Кампании (Италия), на берегу Неаполитанского залива. Расположен к Ю.-З. От Неаполя, у подножия Везувия. Возник как поселение осков в 7 в. До н. Э. В дальнейшем заселён этрусками, греками. С 307 до н. Э. Подчинён Риму. Разрушен и засыпан вулканическими породами и пеплом (вместе с Помпеями (См. Помпеи) и Стабиями) 24 августа 79 н. Э. Во время извержения Везувия. В результате раскопок (ведутся с начала 18 в.), затруднённых слоем плотного вулканического пе..

Геркуланум

ГЕРКУЛАНУМ, римский город> в Италии около современного Неаполя, частично разрушен и засыпан вулканическим пеплом при извержении Везувия в 79 нашей эры. Раскопаны жилые кварталы, термы>, театр, форум> и др.. ..

Геркуланум

(Herculanum) — древнеримский город в Кампании, у западной подошвы Везувия, извержением которого 20 ноября 79 г. После Р. X. Был уничтожен и засыпан вместе с соседним городом Помпеи. О геркуланских раскопках — см. Помпея.. ..

Геркуланум

(лат. Herculaneum), античный город, располагавшийся у подошвы Везувия на западном его отроге, погребенный в результате извержения 79 н.э. И частично раскопанный в новое время. Согласно мифу, основателем города был Геркулес. Вначале Геркуланум, как и соседние с ним города, был населен главным образом осками, затем самнитами, а позднее греками. Крупным городом Геркуланум никогда не был. Став римским муниципием (самоуправляемым городом) в 89 до н.э., он лишь изредка упоминается в источниках - вплот..

Геркуланум

        Геркуланеум (Herculaneum), древний город у подножия горы Везувий (в области Кампания (Италия), на берегу Неаполитанского залива, к юго-западу от Неаполя). Разрушен и засыпан вулканическими породами и пеплом во время извержения Везувия (24 августа 79 н. Э.). Раскопками (с XVIII в.) открыты форум с базиликой, театр на 3 тысячи зрителей, термы, жилые кварталы, пригородные виллы (в одной из которых найдена библиотека древнегреческих папирусных свитков), многочисленные произведения искусства,..

Геркуланум

- древний город в Кампании (Италия), на берегу Неаполитанского залива, у подножия вулкана Везувий. В 7 в. До н.э.- поселение осков. Затем заселён этрусками, греками. В 307 г. Подчинён Риму. Разрушен и засыпан вулканическими породами и пеплом (вместе с Помпеями и Стабиями) 24 августа 79 г. Н.э. Во время извержения вулкана Везувий. С начала 18 в. Велись раскопки.. ..

Гериндо

(Gerindo, сокращенное от Gerakan rajat Indonesia - Индонез. Народное движение) - индо-нез. Политич. Орг-ция, созданная группой лев. Националистов и коммунистов в 1937 в ходе нац.-освободит. Борьбы индонез. Народа. В состав руководства Г. Входили видные деятели нац.-освободит. Движения - Амир Шарифуддин, А. К. Гани, Сартоно, М. Ямин и др. Осн. Политич. Целью Г. Являлось достижение самоуправления для Индонезии. Г. Представляла наиболее левое крыло в нац.-освободит. Движении, она связывала борьбу з..

Геркулано Ди Карвалью-и-араужу

Алешандри - см. Эркулану, А.. ..

Герман

1.Иван Филиппович (Бенедикт Франц Иоганн) (3.III.1755 - 31.I.1815) - минералог, горный инженер и статистик. По происхождению австриец. С 1782 жил в России. С 1786 - чл. Петерб. АН. Активно участвовал в развитии горной пром-сти как специалист-инженер и администратор. С 1801 - нач. Екатеринбургского горного правления. Оставил ценные работы по истории горных заводов в России с их описанием, по статистике и экономике России. Разработал план организации всей гос. Адм. Статистики в России.Соч. Соч. О ..

Геркуланум

(Herculanum). Древний город в Кампании, между Неаполем и Помпеей, погибший вместе с Помпеей во время извержения Везувия в 79 г. От Р. X. Геркуланум был залит лавой, между тем как Помпея была засыпана пеплом.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Геркуланум Геркуланум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геркуланум" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геркуланум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа