Геркулес

83

См. Геракл..

Значения в других словарях
Геркулес

IГеркуле́с латинская форма имени величайшего героя древнегреческой мифологии Геракла.IIГеркуле́с (лат. Hercules) созвездие Северного полушария неба, самая яркая звезда — Корнефорос, имеет блеск 2,8 визуальной звёздной величины. В созвездии Г. Находится Апекс движения Солнечной системы. Наилучшие условия видимости в мае — июне. Видно на всей территории СССР. См. Звёздное небо. Рис. К ст. Геркулес.IIIГеркуле́с (Dynastes hercules) насекомое семейства пластинчатоусых жуков. Длина тела самца до 15 ..

Геркулес

ГЕРКУЛЕС - латинская форма имени Геракла. В переносном смысле - человек огромной физической силы.. ..

Геркулес

ГЕРКУЛЕС, в римской мифологии герой. Соответствует греческому Гераклу. В переносном смысле - человек> огромной физической силы.. ..

Геркулес

См. Геракл. ..

Геркулес

(·2Мак.4:19, 20) - известный мифологический герой Греции, сын Юпитера и Алкмены, особенно почитаемый за свою силу и многие героические подвиги, не только в Греции и Риме, но и в Финикии, Карфагене, Тире и ·др. В последнем городе у был воздвигнут великолепный храм и учреждены в честь его разные празднества и игры. И вот на эти-то языческие празднества недостойный иудейский первосвященник Иасон, брат Онии, при царе сирийском Антиохе Епифане, посылал зрителей и деньги, отвлекая таким образом народ ..

Геркулес

(греч. Herakles, от Hera - удовольствие, и kleos - слух, слава). Баснословный греческий герой, полубог, сын Юпитера и Алкмены, прославился особенно своей необыкновенной силой, так что имя его сделалось нарицательным сильного человека, богатыря.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в греч. Миф. Сын Алкмены, жены фивского царя Амфитриона, и Зевса, с которым Алкм. Сошлась в отсутствие мужа. Г. Почитался полубогом за то, что совершил множество по..

Геркулес

См. Богатырь.... ..

Геркулес

Латинская форма имени Геракла. В переносном смысле - человек огромной физической силы.. ..

Геркулес

(иноск.) - силачСр. Дня два Меркулов, сшив мундир, лежал на печи. И предавался чувству самоудовлетворения, точь-в-точь как Геркулес по совершении всех своих подвигов.А.П. Чехов. Капитанский мундир.Ср. Вот новый Геркулес, со всей собравшись силой,Что только было в нем,Отнес полчерепа медведю топоромИ брюхо проколол ему железной вилой.Крылов. Крестьянин и Работник.Ср. Каким он здесь представлен исполином!Какие плечи. Что за Геркулес!А.С. Пушкин. Каменный гость. 3.Ср. Alter Hercules = ОїП…П„ОїП‚. О..

Геркулес

М. Из греч. Боговщины. Силач, богатырь силою, могут. | Название одного из созвездий северного неба. Геркулесовский труд, тяжкий, непосильный, едва одолимый.. ..

Геркулес

М.1) Герой, отличающийся необыкновенной физической силой (в древнеримской мифологии).2) Употр. Как символ мужчины, обладающего необыкновенной физической силой и атлетическим сложением.. ..

Геркулес

ГЕРКУЛЕ́С -а. М. [от лат. Hercules] [с прописной буквы]. ..

Геркулес

-а, м. 1. Человек, обладающий громадной физической силой [по латинскому названию Геракла — героя древнегреческой мифологии]. 2. Сорт Овсяной крупы. II прил. Геркулесовский, -ая, -ое (к 1 знач.) и геркулесовый, -ая, -ое (ко 2 знач.). Геркулесовское телосложение. Геркулесовая каша.. ..

Геркулес

Геркулеса, м. 1. Человек, обладающий громадной силой. 2. Только ед. Овсяная крупа, пропаренная и раздавленная, рекомендуемая при диэтическом питании. (От латин. Имени мифического героя ?ercules.). ..

Геркулес

(овсяная крупа). Искон. Возникло в Советскую эпоху на базе сущ. Геркулес в значении «силач, сильный и здоровый человек», восходящего к лат. Имени древнегреческого мифического героя Геракла. Овсяная крупа была названа так по своим питательным свойствам.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Геркулес

ГЕРКУЛЕС - см. Геракл. ..

Геркулес

А, м.. ..

Геркулес

(лат. Hercules), созвездие Сев. Полушария. В Г. Обнаружен рентгеновский пульсар Her X-1, отождествляемый с оптически переменной звездой HZ Her. По направлению к Г. Движется Солнечная система. ..

Геркулес

(Dynastes hercules), жук подсем, дупляков. Самец дл. До 15 см, чёрный, надкрылья оливково-зелёные с чёрными пятнами. Один рог на лбу, длинный и зазубренный, направлен вперёд и вверх. Второй, более длинный (почти 1/3 тела) - на переднеспинке. Самка мельче (до 9 см), чёрная, без рогов (яркий пример полового диморфизма). Распространён в Центр, и Юж. Америке. Геркулес. Самец (вверху) и самка (внизу).. ..

Геркулес

— латинская форма имени Геракла (см.). В переносном значении — человек огромной физической силы.. ..

Геркулано Ди Карвалью-и-араужу

Алешандри - см. Эркулану, А.. ..

Геркуланум

Геркуланеум (Herculaneum), - древний город в Кампании (Италия), на берегу Неаполитанского зал., у подножия Везувия. Возник как поселение осков в 7 в. До н. Э. В дальнейшем заселен этрусками, греками.С 307 до н. Э. Подчинен Риму. Разрушен 24 авг. 79 н. Э. Во время извержения Везувия. Раскопки Г. Ведутся с нач. 18 в. С сер. 20-х гг. 20 в. Ими руководит итал. Археолог А. Маюри. На глубине 10-12 м от поверхности земли открыты форум с базиликой, театр на 3 тыс. Зрителей, 2 бани, палестра, жилые кварт..

Герман

1.Иван Филиппович (Бенедикт Франц Иоганн) (3.III.1755 - 31.I.1815) - минералог, горный инженер и статистик. По происхождению австриец. С 1782 жил в России. С 1786 - чл. Петерб. АН. Активно участвовал в развитии горной пром-сти как специалист-инженер и администратор. С 1801 - нач. Екатеринбургского горного правления. Оставил ценные работы по истории горных заводов в России с их описанием, по статистике и экономике России. Разработал план организации всей гос. Адм. Статистики в России.Соч. Соч. О ..

Герман Воята

Автор летописного свода, настоятель новгородской церкви св. Якова в Неревском конце в 1144-88. Данные свода Софийского собора Г. В. Дополнил сведениями о событиях в городе (об урожае, состоянии воды в Волхове и пр.). Вводил в летопись обороты живой речи и нар. Выражения, иногда она приобретает характер личного дневника. Исследователи усматривают в летописи Г. В. Демократич. Тенденции.Лит. Лихачев Д. С., Рус. Летописи и их культурно-ист. Значение, М.-Л., 1947, с. 212-15.И. У. Будовниц. Москва.. ..

Геркулес

("Hercules"), кодовое наименование операции по высадке немецкого парашютного десанта на Мальту весной 1942. Проведение этой операции было отложено, когда 16 июня 1942 к острову подошли крупные силы английских ВМС и на острове была создана база военно-воздушных сил Великобритании. Английские самолеты полностью парализовали действия Люфтваффе и потопили множество немецких транспортных кораблей, шедших на помощь генералу Эрвину Роммелю в Сев. Африку.. ..

Геркулес

(·2Мак.4:19, 20) - известный мифологический герой Греции, сын Юпитера и Алкмены, особенно почитаемый за свою силу и многие героические подвиги, не только в Греции и Риме, но и в Финикии, Карфагене, Тире и ·др. В последнем городе у был воздвигнут великолепный храм и учреждены в честь его разные празднества и игры. И вот на эти-то языческие празднества недостойный иудейский первосвященник Иасон, брат Онии, при царе сирийском Антиохе Епифане, посылал зрителей и деньги, отвлекая таким образом народ ..

Геркулес

Или Геракл(Hercules, Ήραχλη̃ς). Величайший герой древности, сын Зевса и Алкмены. Свою силу он обнаружил в самом раннем возрасте, задушив собственными руками двух змей, посланных ревнивой Герой, чтобы погубить его в колыбели. Первым подвигом Геркулеса было убиение льва, истреблявшего стада его мнимого отца Амфитриона, мужа Алкмены. В этих пор Геркулес всегда одевался в шкуру этого льва. Иные, впрочем, утверждают, что он носил шкуру Немейского льва, убитого им позднее. Затем Геркулес победил и уби..

Дополнительный поиск Геркулес Геркулес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геркулес" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геркулес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа