Городовые Казаки

132

В 15-17 вв. Казаки, несшие гарнизонную и пограничную службу на укрепл. Линиях по юж. И вост. Границам Рус. Гос-ва. Пр-во привлекало казаков на службу, зная их смелость и навыки в ратном деле, а также для заселения окраин. Г. К. Принадлежали к категории служилых людей по прибору. Они обычно получали наименование города, в к-ром несли службу. Им платили жалованье и наделяли землей. Г. К. Не имели единой воен. Орг-ции. У казаков, поступивших на службу отрядами (станицами), сохранялись их выборные атаманы, подчиненные казацкому голове или городовому воеводе. Г. К. Служили на конях, со своим оружием и запасами. Численность Г. К. Определялась в 5-6 т. Ч. К 80-м гг. 17 в. Она возросла до 7 тыс. С появлением полков нового строя в кон. 80-х гг. Г. К. Исчезли из полковой службы, а в нач.

18 в. И из гарнизонной. Позднее вошли в состав однодворцев.Лит. Чернов А. В., Вооруж. Силы Рус. Гос-ва в XV - XVII вв., М., 1954. Ключевский В. О., Соч., т. 6, М., 1959, с. 355..

Значения в других словарях
Городовые казаки

казаки, нёсшие гарнизонную и пограничную службу на укрепленных линиях по южным и восточным границам Русского государства в 15—17 вв. Правительство привлекало казаков на службу, зная их смелость и навыки в военном деле, а также для заселения окраин. Им платили жалованье и наделяли землёй. У казаков, поступивших на службу отрядами (станицами), сохранялись их выборные атаманы, подчинявшиеся казацкому голове или городовому воеводе. Г. К. Служили на конях, со своим оружием и запасами. Численность Г...

Городовые Казаки

ГОРОДОВЫЕ казаки - казаки, которые несли гарнизонную службу на укрепленных линиях по южным и восточным границам России в 15-17 вв. Получали денежное жалованье и землю. Имели выборных атаманов.. ..

Городовые Казаки

ГОРОДОВЫЕ КАЗАКИ, казаки, которые несли гарнизонную службу на укреплённых линиях по южным и восточным границам России в 15-17 вв. Получали денежное жалованье и землю. Имели выборных атаманов.Источник. Энциклопедия "Отечество"в XV-XVII вв. Казаки, несшие гарнизонную и пограничную службу на южных и восточных границах Русского государства. Принадлежали к категории служилых людей по прибору. Городовые казаки не имели единой военной организации, служили на конях, со своим оружием и запасами. Прекрати..

Городовые Казаки

Казаки, которые несли гарнизонную службу на укрепленных линиях по южным и восточным границам России в 15-17 вв. Получали денежное жалованье и землю. Имели выборных атаманов.. ..

Городовые Казаки

Казаки, несшие гарнизонную службу на укрепленных линиях по южным и восточным границам РОССИИ в XV-XVn вв. Получали денежное жалованье и землю. Имели выборных атаманов.. ..

Городовые Казаки

- казаки, несшие гарнизонную службу на укрепленных линиях по южным и восточным границам РОССИИ в XV-XVn вв. Получали денежное жалованье и землю. Имели выборных атаманов.. ..

Городовые казаки

Служилые люди, несшие гарнизонную и сторожевую службу на укрепленных линиях по южным и восточным границам Русского государства в 15-17 веках. Правительство привлекало казаков на службу, зная их смелость и навыки в военном деле, а также для заселения окраин. Им платили денежное жалованье и наделяли землей. У казаков, поступивших на службу отрядами (станицами), сохранялись их выборные атаманы, подчинявшиеся казацкому голове или городовому воеводе. Городовые казаки служили со своими конями, оружием..

Городовые Казаки

- казаки, которые несли гарнизонную службу на укрепленных линиях по южным и восточным границам России в XV-XVII вв. Получали денежное жалованье и землю. Имели выборных атаманов.. ..

Городовые Казаки

- казаки, которые несли гарнизонную службу на укрепленных линиях по южным и восточным границам России в XV—XVII вв. Получали денежное жалованье и землю, имели выборных атаманов.. ..

Городовые Казаки

..

Городовое Положение 1862

Закон о проведении реформы гор. Самоуправления Москвы путем замены Шестигласной думы "всесословной" гор. Думой. В отличие от городового положения 1846, в Общую думу избиралось 175 чл. - по 35 чел. От каждой из 5 сословных групп, установленных Г. П. 1846. Распорядит. Дума состояла из 10 чл. - по 2 от каждой группы. "член от короны" не был предусмотрен. В думу вошло много титулованной знати, обществ. Деятелей и богатых купцов, что создавало благоприятные условия для сближения дворянства с бурж. Сл..

Городовой Приказ

Центр. Учреждение в России 16 в., ведавшее управлением городами, занятыми в ходе Ливонской войны на терр. Лифляндии и Эстляндии, а также снабжением гарнизонов этих городов провиантом, артиллерией, выплатой ден. Жалованья мелким служилым людям (пушкари, сторожа и т. Д.), постройкой и ремонтом гор. Укреплений, устройством ямской гоньбы. По мнению нек-рых историков, Г. П. Руководил гор. Строительством в России во 2-й пол. 16 в. В нач. 1580-х гг. Его функции, возможно, были переданы Приказу каменных..

Городовые Магистраты

Сословные выборные органы гор. Управления и суда в России в 1721-28 и 1743-1864. Находились в ведении Главного магистрата, но их независимость от местной администрации часто была номинальной. Состояли из бургомистров и ратманов, к-рые избирались на посадских сходах из зажиточных посадских людей. Члены Г. М. Утверждались Гл. Магистратом и считались на гос. Службе. После губ. Реформы 1775 у Г. М. Остались только суд. Функции.Лит. См. При ст. Главный магистрат.. ..

Городовые Приказчики

В Рус. Гос-ве 16 в. Выборные из среды уездных служилых людей правители городов и уездов. Подчинялись наместникам. Ведали делами служилых дворян, строительством и ремонтом гор. Крепостных сооружений, боеприпасами, сбором податей, отбыванием натуральных повинностей и пр. В воен. Время выполняли функции гор. Воен. Коменданта (подготовка города к обороне и т. П.). Введение Г. П. Усиливало великокняж. Власть на местах и ее социальную опору - дворянство. После появления в городах воевод Г. П. Стали их..

Дополнительный поиск Городовые Казаки Городовые Казаки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Городовые Казаки" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Городовые Казаки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа