Городовые казаки

202

Служилые люди, несшие гарнизонную и сторожевую службу на укрепленных линиях по южным и восточным границам Русского государства в 15-17 веках. Правительство привлекало казаков на службу, зная их смелость и навыки в военном деле, а также для заселения окраин. Им платили денежное жалованье и наделяли землей. У казаков, поступивших на службу отрядами (станицами), сохранялись их выборные атаманы, подчинявшиеся казацкому голове или городовому воеводе. Городовые казаки служили со своими конями, оружием, припасами. Их численность оценивалась в 5-6 тысяч человек. К 1680-м годам возросла до 7 тысяч. В 18 веке городовые казаки вошли в состав однодворцев..

Значения в других словарях
Городовые казаки

казаки, нёсшие гарнизонную и пограничную службу на укрепленных линиях по южным и восточным границам Русского государства в 15—17 вв. Правительство привлекало казаков на службу, зная их смелость и навыки в военном деле, а также для заселения окраин. Им платили жалованье и наделяли землёй. У казаков, поступивших на службу отрядами (станицами), сохранялись их выборные атаманы, подчинявшиеся казацкому голове или городовому воеводе. Г. К. Служили на конях, со своим оружием и запасами. Численность Г...

Городовые Казаки

ГОРОДОВЫЕ казаки - казаки, которые несли гарнизонную службу на укрепленных линиях по южным и восточным границам России в 15-17 вв. Получали денежное жалованье и землю. Имели выборных атаманов.. ..

Городовые Казаки

ГОРОДОВЫЕ КАЗАКИ, казаки, которые несли гарнизонную службу на укреплённых линиях по южным и восточным границам России в 15-17 вв. Получали денежное жалованье и землю. Имели выборных атаманов.Источник. Энциклопедия "Отечество"в XV-XVII вв. Казаки, несшие гарнизонную и пограничную службу на южных и восточных границах Русского государства. Принадлежали к категории служилых людей по прибору. Городовые казаки не имели единой военной организации, служили на конях, со своим оружием и запасами. Прекрати..

Городовые Казаки

Казаки, которые несли гарнизонную службу на укрепленных линиях по южным и восточным границам России в 15-17 вв. Получали денежное жалованье и землю. Имели выборных атаманов.. ..

Городовые Казаки

Казаки, несшие гарнизонную службу на укрепленных линиях по южным и восточным границам РОССИИ в XV-XVn вв. Получали денежное жалованье и землю. Имели выборных атаманов.. ..

Городовые Казаки

- казаки, несшие гарнизонную службу на укрепленных линиях по южным и восточным границам РОССИИ в XV-XVn вв. Получали денежное жалованье и землю. Имели выборных атаманов.. ..

Городовое положение

Закон о городском самоуправлении в России. 1785, по Жалованной грамоте городам, сословное самоуправление. 1846 для Санкт-Петербурга, 1862 для Москвы, заменяло Шестигласную думу всесословной Распорядительной думой. Городская реформа 1870. 1892, одна из контрреформ. Сузила компетенцию городских органов самоуправления.. ..

Городовой приказчик

В Русском государстве 16-17 веков должностное лицо местной администрации, правители городов и уездов - выборные из среды уездных служилых людей. Подчинялись наместникам. Городовые приказчики ведали делами служилых дворян, строительством и ремонтом городских крепостных сооружений, боеприпасами, сбором податей, отбыванием натуральных повинностей. В военное время они выполняли функции городского военного коменданта (подготовка города к обороне). Введение должностей городовых приказчиков усиливало в..

Городская агломерация

Компактная пространственная группировка поселений (главным образом городских), объединенных в одно целое интенсивными производственными, трудовыми, культурно-бытовыми и рекреационными связями. Выделяются. Моноцентрические городские агломерации - с одним городом-центром, который подчиняет своему воздействию все остальные поселения, расположенные в его пригородной зоне (или в т. Н. Внешней, периферийной, зоне городской агломерации - пригороды, города-спутники и т. П.), и намного превосходит их по ..

Городская дума

Орган городского самоуправления в России в 1785-1917 годах. Городская дума занималась вопросами городского благоустройства, здравоохранением, хозяйственными делами. Возглавлялась городским головой. Исполнительным органом городской думы была Шестигласная дума. С 1846 года в Петербурге, а с 1862 года в Москве в качестве органа исполнительной власти действовала Распорядительная дума. В начале 1870-х годов исполнительная власть на городском уровне была передана городским управам. В Российской Федера..

Городовые Казаки

- казаки, которые несли гарнизонную службу на укрепленных линиях по южным и восточным границам России в XV-XVII вв. Получали денежное жалованье и землю. Имели выборных атаманов.. ..

Городовые Казаки

- казаки, которые несли гарнизонную службу на укрепленных линиях по южным и восточным границам России в XV—XVII вв. Получали денежное жалованье и землю, имели выборных атаманов.. ..

Городовые Казаки

..

Городовые Казаки

В 15-17 вв. Казаки, несшие гарнизонную и пограничную службу на укрепл. Линиях по юж. И вост. Границам Рус. Гос-ва. Пр-во привлекало казаков на службу, зная их смелость и навыки в ратном деле, а также для заселения окраин. Г. К. Принадлежали к категории служилых людей по прибору. Они обычно получали наименование города, в к-ром несли службу. Им платили жалованье и наделяли землей. Г. К. Не имели единой воен. Орг-ции. У казаков, поступивших на службу отрядами (станицами), сохранялись их выборные а..

Дополнительный поиск Городовые казаки Городовые казаки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Городовые казаки" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Городовые казаки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа