Грам

68

(Gram), Ханс (28.Х.1685 - 19.II.1748) - дат. Историк. С 1730 - королев. Историограф и архивариус (с 1731). Основоположник ист. Критики в Дании, основатель (1742) первого дат. Науч. Об-ва. Принимал активное участие в реформе университетского и школьного образования в 30-х гг. 18 в. И в создании общества по изучению отечеств, истории и языка. Известен как собиратель и издатель источников по истории дат. Средневековья, а также работ дат. Историков до 18 в.Лит. Breve fra Hans Gram, Kbh, 1907..

Значения в других словарях
Грам

Грамматика. ..

Гракхи

(братья), Тиберий (Tiberius Gracchus. 162-133 или 132 до н. Э.) и Гай (Gajus Gracchusi 153-121 до н. Э.) - политич. Деятели Др. Рима. Из знатного плебейского рода Сем-прониев. Получили блестящее образование. Были близки к кружку Корнелия Сципиона. Избранные трибунами (Тиберий на 133. Гай на 123 и 122). Провели ряд реформ с целью остановить разорение крестьянства, укрепить рим. Гос-во и армию (см. Гракхов реформы).Лит. См. При ст. Гракхов реформы.. ..

Гракхов Реформы

Реформы, проведенные в Др. Риме во 2 в. До н. Э. Братьями Тиберием и Гаем Гракхами. Реформы были вызваны необходимостью остановить деградацию рим. Крестьянства (социальной и воен. Опоры рим. Гос-ва) в условиях бурного развития рабовладения. Нек-рые политич. Деятели, близкие к Корнелию Сципиону, спасение Рима видели в ограничении крупного землевладения, осн. На широком применении рабского труда, в возрождении мелкого и ср. Землевладения и армии из крестьян-собственников. Тиберий, избранный нар. Т..

Грамено

(Grameno), Михаль (1872-1931) - алб. Обществ. Деятель, публицист, писатель. Участник нац.-освободит. Движения. Род. В г. Корче. В 1886 выехал в Румынию, где юношей примкнул к патриотич. Движению алб. Эмиграции (об-во "Дитурия"). Возвратившись на родину, активно участвовал в освободит. Борьбе против тур. Захватчиков, развернувшейся в Албании в 1905-12. Руководил повстанч. Отрядом. Неоднократно арестовывался. В 1909 приступил к изданию прогрессивных алб. Газет. "Lidhja orthodokee" (1909-10) и "Koh..

Грамотин

Иван Тарасьевич (ум. 1638) - рус. Дипломат. При Лжедмитрии I с авг. 1605 стал думным дьяком Посольского приказа. При царе Василии Шуйском в 1608 перешел на сторону Лжедмитрия II. После распада Тушинского лагеря в 1610 - доверенный агент польск. Короля Сигизмунда 111, по поручению к-рого управлял Посольским приказом в звании печатника, присутствовал в Поместном приказе и Боярской думе. В 1612 был послан боярами-изменниками в Польшу, чтобы ускорить воцарение в Москве Владислава. Участвовал в поход..

Дополнительный поиск Грам Грам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грам" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа