"Дженерал Электрик Компани"

132

(General Electric Company) - амер. Монополия в электротехнич. И электронной пром-сти. Трест осн. В 1892 Дж. П. Морганом и др. Финансистами, объединившими 3 компании, в т. Ч. Компанию Эдисона, существовавшую с 1878. В 1907, 1922 и 1929 заключал картельные соглашения с герм. Трестом "Всеобщее общество электричества" о дележе мирового рынка сбыта. В период 2-й мировой войны также сотрудничал с герм. Монополиями. В 1940-44 воен. Поставки "Д. Э. К." по первичным контрактам с пр-вом США достигли 3,3 млрд. Долл. Стоимость активов в 1961 - 2,7 млрд. Долл. По сумме оборотов занимает 5-е место среди капиталистич. Компаний мира и 4-е место в США. Сумма продаж в 1961 (4,5 млрд. Долл.) распределялась так. Оборудование и материалы, в т. Ч. Синтетич. Алмазы, - 51%, потребительские товары - 24%, воен.

Изделия - 25%. Строит атомные реакторы и участвует в программах по конструированию управляемых снарядов, ракет и спутников, а также космич. Кораблей. Имеет 175 з-дов, крупные лаборатории и разветвленный торг. Аппарат. Общее число рабочих и служащих - 249 тыс. (1961). По договору с комиссией по атомной энергии управляет заводом по произ-ву плутония в Ханфорде и атомной лабораторией. Президент "Д. Э. К." в 1942-44 был зам. Нач. Управления воен. Произ-ва, а в 1950 возглавил управление по мобилизации пром-сти. Пред. Правления Кординер до 1961 был пред. Совещат. Совета по пром-сти и торговле при Мин-ве торговли..

Значения в других словарях
"Джангариада"

"Джангар", - произведение калм. Нар. Эпоса. Представляет собой цикл эпич. Сказаний о подвигах легендарного Джангара-хана (Джангра) и его сподвижников. Сказания зародились у предков калмыков - ойратов в древности. Объединены в единую героич. Поэму в 15 в. При Эсен-хане (1439-51). Тогда же, видимо, поэма была впервые записана. Все 12 песен поэмы (по числу осн. Героев) проникнуты духом патриотизма, идеей нар. Единения, пафосом борьбы за нар. Благополучие. 500-летие "Д." отмечалось в СССР в сент. 19..

"Дженерал Моторс Корпорейшен"

(General Motors Corporation) - амер. Монополия, трест. Создана в 1916 предпринимателем Дюраном и банкиром Дюпоном на капиталы последнего. В 1917 сумма оборотов - 96 млн. Долл., в 1939 - 1,4 млрд. Долл. В период 2-й мировой войны занимала одно из первых мест по сумме первичных контрактов на воен. Поставки пр-ву США. Ныне по сумме оборотов (11,4 млрд. Долл. В 1961) занимает 1-е место среди пром. Компаний США и мира, а по стоимости активов (8,3 млрд. Долл.) - второе. За 1947-61 получила ок. 11 млрд..

"Джустиция Э Либерта"

(итал. Giustizia e libertГ - справедливость и свобода) - антифаш. Движение, возникшее в 1929 в среде бурж. И мелкобурж. Кругов итал. Эмиграции во Франции. Наиболее видные деятели за границей - К. Росселли, Э. Луссу, А. Таркьяни, А. Чанка. В Италии - Э. Росси, Р. Бауэр. Периодич. Издания - "Quaderni di Giustizia e Libertà" и др. На политич. И социальные установки движения гл. Влияние оказали идеи П. Гобетти о "либеральной революции". Осн. Требования программы (разработана в 1931). Установление ре..

"Дзеглис Дадеба"

Свод законов для горцев Вост. Грузии, выработанный при царе Георгии V в 1335 на специально созванном законодат. Собрании. "Д. Д." состоит из 45 статей. Бульшая часть статей посв. Уголовному праву. "Д. Д." установил жестокие наказания за выступления против представителей царской власти и отд. Феодалов. "Д. Д." отразил наличие общинных отношений и кровной мести у горцев. Свидетельствовал об экспансии груз. Феодалов, стремившихся подчинить своей власти свободное население горных р-нов.Лит. Сб. Зако..

Дополнительный поиск "Дженерал Электрик Компани" "Дженерал Электрик Компани"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Дженерал Электрик Компани"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Дженерал Электрик Компани", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 27 символа