Дагестанская Социалистическая Группа

176

Организована в мае 1917 в Темир-Хан-Шуре М. Дахадаевым, М. Хизроевым, Д. Коркмасовым, А. Зульфукаровым, С. Габиевым и А. Тахо-Годи. По социальному составу и политич. Взглядам Д. С. Г. Была неоднородной. Состояла преим. Из гор. Интеллигенции. Среди ее организаторов были большевики, беспартийные социалисты, "левые" эсеры. Однако она сыграла известную роль в развитии революц. Движения в Дагестане. Д. С. Г. Вела революц. Работу среди трудящихся-горцев. Большевики использовали революц. Силы Д. С. Г. В борьбе за подготовку и проведение социалистич. Революции в Дагестане. Группа объединяла местные революц. Нац. Силы в Темир-Хан-Шуре и ряде округов. Во время выборов в Советы и в Учредит. Собрание Д. С. Г. Выступала со своим самостоят. Списком, отражая интересы гл. Обр. Горских трудовых крестьянских, мелкобурж.

Масс и демократич. Интеллигенции. При неоднородности состава, разных политич. Убеждениях своих членов и отд. Тактич. Ошибках Д. С. Г. Выступала против помещичье-клерикальной и монархич. Контрреволюции в Дагестане. Д. С. Г. Не имела ни оформленной программы, ни устава. В условиях, когда социалистич. Революции предстояло разрешить многие задачи бурж.-демократич. Характера, действия группы имели известное революц. Значение. Местные революц. Нац. Силы, объединенные в Д. С. Г., много сделали для развития у трудящихся-горцев чувства солидарности с рус. Народом, для укрепления братской дружбы народов Терека и Дагестана. На 1-й Дагестанской подпольной парт. Конференции (февр. 1919) был создан первый (подпольный) Дагестанский обком РКП(б). В связи с этим решением конференции Д.

С. Г. Была офиц. Распущена и прекратила свое существование.Лит. Кашкаев Б. О. (и др.), Борьба за победу и упрочение Сов. Власти в Дагестане, Махачкала. 1960.Б. О. Кашкаев. Махачкала..

Значения в других словарях
Дагестанская социалистическая группа

организована в мае 1917 в Темир-Хан-Шуре М. Дахадаевым, М. Хизроевым, Д. Коркмасовым, А. Зульфукаровым, С. Габиевым и А. Тахо-Годи. По социальному составу и политическими взглядам Д. С. Г. Была неоднородной. Состояла преимущественно из городской интеллигенции. Д. С. Г. Не имела оформленной программы и устава, однако она сыграла известную роль в развитии революционного движения в Дагестане, вела революционную работу среди горцев. Большевики использовали революционные силы Д. С. Г. В борьбе за по..

Давыдов

1.Василий Львович (1792 - 24.X.1855) - декабрист. Полковник в отставке. Из именитой дворянской семьи. В 1812-14 был в действующей армии. В должности адъютанта ген. Багратиона участвовал в Бородинском сражении. Особо отличился в сражении под Кульмом. Принят в Союз благоденствия в нач. 1820. В этот период был близок с А. С. Пушкиным, запечатлевшим свое посещение Каменки, где жили Давыдовы, посланием "В. Л. Давыдову". В янв. 1822 вступил в Южное об-во и совместно с С. Г. Волконским возглавил Каменс..

Дагестанская Автономная Советская Социалистическая Республика

Дагестан, - в составе РСФСР. Расположена в вост. Части Сев. Кавказа, на В. Омывается Каспийским м. Образована 20 янв. 1921. Площ. 50,3 тыс. Км2. Нас. - 1 062 472 ч. (1959). По оценке на 1 янв. 1963 - 1222 тыс. Ч. (аварцы, даргинцы, лезгины, лакцы, кумыки, табасараны, рутульцы, агулы, цахуры, горские евреи и др.). Гор. Нас. - 314 968 ч., сельского - 747 504 ч. (1959). В Д. - 8 городов, 25 сел. Р-нов, 7 поселков гор. Типа. Столица - г. Махачкала.Первобытнообщинный строй на территории Д. Терр. Д. Б..

Дагир

Аль-Омар, Захир аль-Омар (ок. 1686 - VIII.1775), - палестинский шейх. Из сев. Палестинского племени зейдан. Был правителем г. Сафада, затем Тиверии, к 1750 овладел Аккой. Воен. Опорой Д. Были племена мутуалиев и бедуины. С нач. Русско-турецкой войны 1768-74, заключив союз с правителем Египта Али-беем, восстал против турок. В 1771 овладел Дамаском и Сайдой. В 1772 при поддержке рус. Эскадры разгромил тур. Армию, осадившую Сайду. К нач. 1773 владения Д. Простирались от Сайды до Яффы, включая Сев. ..

Дагомейцы

Народ, населяющий юж. И центр. Р-ны Республики Дагомея. Числ. Св. 1 млн. Ж. (1960). Ядром народности Д. Являлись племена фон. Язык фон, распространенный гл. Обр. На Ю. Страны, относится к группе ква гвинейских языков. Традиц. Верования Д. - культ предков, фетишизм, почитание богов неба, земли и др. Божеств. Часть исповедует ислам или христианство. Осн. Занятие - с. Х-во (кукуруза, ямс, маниок, бататы, продукты масличной пальмы, арахис, кофе, хлопок). Задолго до европ. Колонизации Д. Имели свою в..

Дополнительный поиск Дагестанская Социалистическая Группа Дагестанская Социалистическая Группа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дагестанская Социалистическая Группа" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дагестанская Социалистическая Группа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 36 символа