Дворцовые Земли

88

В феод. России земли, принадлежавшие лично царю и членам царской фамилии. См. Подробнее в ст. Дворцовые крестьяне..

Значения в других словарях
Дворцовые земли

в феодальной России земли, принадлежавшие лично царю и членам царской фамилии. См. Подробнее в ст. Дворцовые крестьяне. ..

Дворцовые Земли

ДВОРЦОВЫЕ ЗЕМЛИ - земли, принадлежавшие в России 15-18 вв. Лично великому князю (царю). Обеспечивали продовольствием и сельскохозяйственным сырьем царский дворец и дворцовое хозяйство. С 1797 - удельные земли.. ..

Дворцовые Земли

ДВОРЦОВЫЕ ЗЕМЛИ, земли, принадлежавшие в 15-18 вв. Лично великому князю (царю). Обеспечивали продовольствием и сельскохозяйственным сырьём царский дворец и дворцовое хозяйство. С 1797 -удельные земли.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дворцовые Земли

Земли, принадлежавшие в России 15-18 вв. Лично великому князю (царю). Обеспечивали продовольствием и сельскохозяйственным сырьем царский дворец и дворцовое хозяйство. С 1797 - удельные земли.. ..

Дворцовые Земли

- земли, принадлежавшие в России XV-XVIII вв. Лично великому князю (царю). Обеспечивали продовольствием царский дворец и дворцовое хозяйство. С 1797 г. - удельные земли.. ..

Дворцовые Земли

— земли, принадлежавшие в России XV—XVIII вв. Лично великому князю или царю на праве феодальной частной собственности, обеспечивали продовольствием и сельскохозяйственным сырьем царский дворец и дворцовое хозяйство. С 1797 г. — удельные земли.. ..

Дворские

На Руси до 15 в. Лица, управлявшие княж. Х-вом. Д. Находились в городах, центрах уездов, где имелись княж. Дворцовые земли. Д. Ведали свободными людьми и холопами - "слугами под Яворскими". В договорных грамотах князей обычно содержался взаимный запрет принимать в службу чужих Д. В кон. 15 - нач. 16 вв., в связи с ликвидацией политич. Раздробленности, Д. Исчезают, но создаются областные "дворцы" (Новгородский, Тверской, Нижегородский) - ведомства, к-рыми управляли дворецкие.. ..

Дворцовая Площадь

Гл. Площадь Ленинграда, один из лучших архит. Гор. Ансамблей 18-19 вв. Основой застройки Д. П. Явился Зимний дворец в Ленинграде. Напротив него - полуциркульное в плане здание Гл. Штаба (1819-29, арх. К. И. Росси), в середине к-рого - триумфальная арка, украшенная бронз. Колесницей и фигурами воинов, символизирующими победу России в 1812. В центре Д. П. - Александровская колонна из гранитного монолита (1830-34, арх. А. А. Монферран, скульптор Б. И. Орловский). Создание ансамбля завершено сооруже..

Дворцовые Крестьяне

Феод.-зависимые крестьяне в России, принадлежавшие царю и лицам царской фамилии. Земли, населенные Д. К., назывались дворцовыми. Дворцовое землевладение складывается в период феод. Раздробленности на Руси (12-15 вв.), когда князья были не только носителями верховной власти, но и собственниками своих, лично принадлежавших им земель (доменов), к-рыми они владели на правах частной феод. Собственности. Князья приобретали земли путем наследования, покупки, мены, захвата и т. Д. Вел. Кн. Ивану I Данил..

Дворянский Банк

Банк для дворянства, - орган кредитования крепостнич. Землевладения, первый банк в России. Действовал в 1754-86. Организован по инициативе П. И. Шувалова. Был гос. Учреждением и существовал на казенные средства. Осн. Капитал составлял первоначально 750 тыс. Руб., в дальнейшем значительно расширился. Операции Д. Б. Сводились к выдаче ссуд помещикам из 6% годовых. Размер ссуды определялся количеством крепостных "душ". Условия становились все более льготными. Вначале давали 10 руб. Под "душу" сроко..

Дополнительный поиск Дворцовые Земли Дворцовые Земли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дворцовые Земли" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дворцовые Земли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа