Дворцовые Земли

92

- земли, принадлежавшие в России XV-XVIII вв. Лично великому князю (царю). Обеспечивали продовольствием царский дворец и дворцовое хозяйство. С 1797 г. - удельные земли..

Значения в других словарях
Дворцовые земли

в феодальной России земли, принадлежавшие лично царю и членам царской фамилии. См. Подробнее в ст. Дворцовые крестьяне. ..

Дворцовые Земли

ДВОРЦОВЫЕ ЗЕМЛИ - земли, принадлежавшие в России 15-18 вв. Лично великому князю (царю). Обеспечивали продовольствием и сельскохозяйственным сырьем царский дворец и дворцовое хозяйство. С 1797 - удельные земли.. ..

Дворцовые Земли

ДВОРЦОВЫЕ ЗЕМЛИ, земли, принадлежавшие в 15-18 вв. Лично великому князю (царю). Обеспечивали продовольствием и сельскохозяйственным сырьём царский дворец и дворцовое хозяйство. С 1797 -удельные земли.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дворцовые Земли

Земли, принадлежавшие в России 15-18 вв. Лично великому князю (царю). Обеспечивали продовольствием и сельскохозяйственным сырьем царский дворец и дворцовое хозяйство. С 1797 - удельные земли.. ..

Дворцовая Соха

- единица податного обложения дворцовых и государственных земель в Русском государстве XVI-XVII вв.. ..

Дворцово-вотчинная Система

- система гос. Управления в рус. Княжествах XII - XV вв. Характеризовалась наличием двух центров полит. Власти - княжеского двора и боярской вотчины.. ..

Дворцовые Крестьяне

- в Русском государстве XII-XVIII вв. Феодально-зависимые крестьяне, жившие на землях великих князей и царей и несшие в их пользу феодальные повинности. Закрепощены вместе со всеми крестьянами. С 1797 г. - удельные крестьяне.. ..

Дворянский Банк

- государственный I банк Российской империи. Выдавал льготные ссуды дворянам под залог земли. С 1754 г. - Банк для дворянства, в 1885-1917 гг. - Государственный дворянский земельный банк.. ..

Дворцовые Земли

— земли, принадлежавшие в России XV—XVIII вв. Лично великому князю или царю на праве феодальной частной собственности, обеспечивали продовольствием и сельскохозяйственным сырьем царский дворец и дворцовое хозяйство. С 1797 г. — удельные земли.. ..

Дворцовые Земли

В феод. России земли, принадлежавшие лично царю и членам царской фамилии. См. Подробнее в ст. Дворцовые крестьяне.. ..

Дополнительный поиск Дворцовые Земли Дворцовые Земли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дворцовые Земли" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дворцовые Земли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа