Дебреценская Операция 1944

71

Наступат. Операция войск 2-го Укр. Фронта (Маршал Сов. Союза Р. Я. Малиновский) 2-27 окт. В вост. Части Венгрии в период Вел. Отечеств. Войны 1941-45. Воен.-политич. Целью Д. О. Было. Приступить к освобождению Венгрии и Трансильвании и добиться выхода из войны последнего союзника Германии - Венгрии, создав тем самым предпосылки для выхода сов. Войск на границы Австрии, юж. Границы Чехословакии и создания угрозы Юж. Германии. Перед фронтом сов. Войск оборонялась нем. Группа армий "Юг" (ген.-полк. Г. Фриснер). Сов. Командование поставило задачу. Разгромить дебреценскую группировку противника (6-я нем. И 3-я венг. Армии), очистить от противника (8-я нем. И 2-я венг. Армии) Сев. Трансильванию, а также выйти в тыл его карпатской группировке (1-я нем. Танковая и 1-я венг.

Армии), оказав этим содействие наступлению войск 4-го Укр. Фронта и 38-й армии 1-го Укр. Фронта в Карпатах. Гл. Удар наносился в направлении Орадя, Дебрецен, Ньиредьхаза под основание выступа трансильванского участка фронта. 2-6 окт. Ударная группировка (6-я гвард. Танковая армия и часть сил 27-й армии), продвинувшись в 1-й день на глубину до 20 км, отбивала ожесточ. Контрудары противника между Орадя и Салонта. С переходом 6 окт. В наступление 53-й армии и конно-механизированной группы ген.-л. И. А. Плиева на Элек, Карцаг и 46-й армии на Суботицу, Сегед сопротивление противника было сломлено на его юж. Фланге. 8 окт. Группа Плиева вышла на юго-зап. Подступы к Дебрецену. Дебреценская группировка противника была охвачена с З., что поставило под угрозу окружения нем.-венг.

Войска в Трансильвании, к-рые в тот же день, преследуемые войсками 40-й, 27-й и 4-й рум. Армий, начали отход на Ньиредьхазу. В целях обеспечения отхода противник бросил в бой резервы и, сосредоточив до 13 дивизий, в т.ч. 5 танковых, нанес в р-не Орадя, Дебрецен, Карцаг ряд сильных контрударов по сов. Войскам, к-рые были усилены 7-й гвард. Армией и конно-механизированной группой ген.-л. С. И. Горшкова, переброшенными из р-на Регин, Турда. В ходе ожесточенного сражения сов. Войска 12 окт. Овладели Орадя, 20 окт. - Дебреценом и, продолжая наступление на С., к концу октября заняли выгодное положение для наступления на Будапешт. Под влиянием успешного развития Д. О. Противник оставил свои позиции на перевалах Карпат, что способствовало успеху Карпато-Ужгородской операции 4-го Укр.

Фронта. Успех Д. О. Привел к изменению политич. Обстановки в Венгрии. В венг. Армии усилилось дезертирство и переход на сторону сов. Войск. Пр-во М. Хорти было вынуждено пойти на переговоры с СССР, США и Англией и 11 окт. Венг. Делегация в Москве приняла предварит. Условия соглашения о переходе Венгрии на сторону союзников. Однако 15 окт. Хорти был смещен немцами и заменен их ставленником Ф. Салаши. Это помешало немедленному выходу Венгрии из войны, отсрочив его до времени создания в Дебрецене (22 дек.) Врем. Пр-ва Венгрии, к-рое 28 дек. Объявило войну Германии.Лит. История Вел. Отечеств. Войны Сов. Союза. 1941-1945, т. 4, М., 1962.И. М. Глаголев. Москва.-***-***-***-Дебреценская операция 1944 г.

Значения в других словарях
Дебреценская операция 1944

наступательная операция войск 2-го Украинского фронта (командующий Маршал Советского Союза Р. Я. Малиновский) 2—27 октября. Военно-политической целью Д. О. Было. Начать освобождение Венгрии и вывести её из войны на стороне фашистской Германии. Перед фронтом советских войск оборонялась немецко-фашистская группа армий «Юг» (генерал-полковник Г. Фриснер). Советское командование поставило задачу. Разгромить дебреценскую группировку (6-я немецкая и 3-я венгерская армии), очистить от противника (8-я ..

Деборин

(Иоффе), Абрам Моисеевич (4(16).VI.1881 - 8.III.1963) - сов. Философ и историк, академик (с 1929). Член КПСС с 1928. С конца 90-х гг. Участвовал в работе нелегальных марксистских кружков в г. Херсоне. В 1903-07 - большевик, в 1907-17 был меньшевиком. С 1920 занимался научно-редакторской и преподавательской деятельностью (в Ун-те им. Я. М. Свердлова, Ин-те красной профессуры, Ин-те Маркса-Энгельса, Ин-те истории науки и техники и др.). В нач. 20-х гг. Д. Явился одним из инициаторов создания и рук..

Дебре

(Débré), Мишель (р. 15.I.1912) - франц. Гос. И политич. Деятель. По образованию юрист. В 1938 был сотрудником канцелярии мин. Финансов П. Рейно. В начале 2-й мировой войны был мобилизован в армию и вскоре (1939) попал в плен к немцам. После побега из плена (в 1942) участвовал в Движении Сопротивления. В 1947-48 - ген. Секретарь франц. Пр-ва по делам Австрии и Германии. В 1948-58 - чл. Верхней палаты франц. Парламента - Совета республики. В мае 1958 активно содействовал приходу к власти ген. Де Г..

Дебс

(Debs), Юджин (Евгений) Виктор (5.XI.1855 - 20.Х.1926) - деятель рабочего движения США. С 14 лет работал на ж. Д., вначале в качестве уборщика вагонов, красильщика, затем - кочегара паровоза. Прекрасный организатор, талантливый оратор и публицист, Д. В 1880 был выдвинут на пост нац. Секретаря-казначея Братства паровозных кочегаров и гл. Редактора журнала Братства. Вскоре Д. Начал кампанию за создание производств. Союза. В 1893 был создан Амер. Союз железнодорожников, к-рый возглавил Д. В 1894 Д...

Девагири

Ср.-век. Город на С.-З. Декана (Индия), вблизи совр. Аурангабада. Основан ок. 1187 и стал столицей гос-ва Ядавов. В 12-14 вв. Играл значит. Роль в политич. И культурной жизни Индии. Ок. 1317 попал под власть Делийского султаната. В 1326 султан Мухаммед Туглак перенес в Д. Из Дели столицу Делийского султаната, переименовав Д. В Даулатабад. Однако в 1337 он поревел свой двор снова в Дели. В дальнейшем город пришел в запустение. Ныне на месте Д. - деревня.. ..

Дополнительный поиск Дебреценская Операция 1944 Дебреценская Операция 1944

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дебреценская Операция 1944" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дебреценская Операция 1944, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 26 символа