Девагири

85

Ср.-век. Город на С.-З. Декана (Индия), вблизи совр. Аурангабада. Основан ок. 1187 и стал столицей гос-ва Ядавов. В 12-14 вв. Играл значит. Роль в политич. И культурной жизни Индии. Ок. 1317 попал под власть Делийского султаната. В 1326 султан Мухаммед Туглак перенес в Д. Из Дели столицу Делийского султаната, переименовав Д. В Даулатабад. Однако в 1337 он поревел свой двор снова в Дели. В дальнейшем город пришел в запустение. Ныне на месте Д. - деревня..

Значения в других словарях
Дебреценская Операция 1944

Наступат. Операция войск 2-го Укр. Фронта (Маршал Сов. Союза Р. Я. Малиновский) 2-27 окт. В вост. Части Венгрии в период Вел. Отечеств. Войны 1941-45. Воен.-политич. Целью Д. О. Было. Приступить к освобождению Венгрии и Трансильвании и добиться выхода из войны последнего союзника Германии - Венгрии, создав тем самым предпосылки для выхода сов. Войск на границы Австрии, юж. Границы Чехословакии и создания угрозы Юж. Германии. Перед фронтом сов. Войск оборонялась нем. Группа армий "Юг" (ген.-полк...

Дебс

(Debs), Юджин (Евгений) Виктор (5.XI.1855 - 20.Х.1926) - деятель рабочего движения США. С 14 лет работал на ж. Д., вначале в качестве уборщика вагонов, красильщика, затем - кочегара паровоза. Прекрасный организатор, талантливый оратор и публицист, Д. В 1880 был выдвинут на пост нац. Секретаря-казначея Братства паровозных кочегаров и гл. Редактора журнала Братства. Вскоре Д. Начал кампанию за создание производств. Союза. В 1893 был создан Амер. Союз железнодорожников, к-рый возглавил Д. В 1894 Д...

Девет

(De Wet), Христиан (7.Х.1854 - 3.II.1922) - генерал и политич. Деятель бурского Оранжевого Свободного гос-ва. Был одним из руководителей буров в войне за независимость против англ. Колонизаторов в 1880-81 и в англо-бурской войне 1899-1902. В окт. 1914 возглавил восстание в бывших бурских республиках (включенных в 1910 в состав Южно-Афр. Союза) за независимость от Англии. Бурские нар. Массы и коренное афр. Население Южно-Афр. Союза не поддержали это восстание, т.к. Их насущные требования игнориро..

Девис-хврели

Пещера, в к-рой (в 1926) открыта стоянка эпохи верхнего (позднего) палеолита в Груз. ССР (в 3,5 км от ж.-д. Ст. Харагоули, в ущелье р. Чхеримела). Исследовалась сов. Ученым Г. К. Ниорадзе в 1926-31. Обнаружены многочисл. Изделия из кремня и обсидиана (скребки, резцы, проколки, пластинки типа граветт и др.). Встречающиеся сегментовидные микролиты сближают Д.-X. С палеолитоми Средиземноморья. В Д.-Х. Найдены также костяные орудия (шилья, отжимники), часть ниж. Челюсти человека совр. Вида и кости ч..

Дополнительный поиск Девагири Девагири

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Девагири" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Девагири, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа