Дегаев

92

Сергей Петрович (1857-1920) - член орг-ции "Народная воля" в России, провокатор. К революц. Движению примкнул в кон. 1878 во время учебы в Михайловской арт. Академии. Осенью 1882 стал чл. Исполнит. К-та "Народной воли". В том же году был завербован инспектором петерб. Секретной полиции Г. П. Судейкиным и выдал большую группу революционеров, в т.ч. В. Фигнер. "Дегаевщина" окончательно обескровила "Народную волю". Летом 1883 Д. Признался в предательстве и в дек. 1883 в Петербурге участвовал в убийстве Судейкина. Приговорен народовольцами к изгнанию. Умер в Америке.Лит. Прибылева-Корба А. П., "Народная Воля". Воспоминания о 1870 - 80-х гг., (М. ), 1926. Дегаевщина. (Мат-лы и док-ты), "Былое", 1906, No 4. Фигнер В., Полн., собр. Соч., т. 1. 2 изд., М., 1931.

Лит-ра партии "Нар. Воля", М., 1930..

Значения в других словарях
Дегаев

Сергей Петрович (1857—1920), член организации «Народная воля» в России, провокатор. К революционному движению примкнул в 1878 во время учёбы в петербургской Михайловской артиллерийской академии. Осенью 1882 стал членом исполнительного комитета «Народной воли». В том же году был завербован петербургской секретной полицией и выдал большую группу революционеров, в том числе В. Н. Фигнер. Летом 1883 Д. Признался в предательстве. Приговорён народовольцами к изгнанию. Умер в Америке. Лит. Волк С. С.,..

Дегаев

ДЕГАЕВ Сергей Петрович (1857-1920), агент петербургской охранки, штабс-капитан в отставке. В 1878 примкнул к революционному движению, в 1882 завербован инспектором петербургской секретной полиции Г. П. Судейкиным, одновременно возглавил Центральную группу "Народной воли". В 1883 разоблачён, скрылся. Жил в США.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Девятый Всероссийский Съезд Советов

Состоялся 23-28 дек. 1921 в Москве. Проходил в обстановке начавшегося мирного хоз. Строительства. Присутствовал 1991 делегат. 1631 - с решающим голосом. В составе делегатов с решающим голосом было 1522 члена и кандидата в чл. РКП(б) (93,3%). Социальный состав делегатов. Рабочих - 39%, крестьян - 20%, служащих - 32,5%, прочих - 8,5%. Повестка дня. Отчет ВЦИК и СНК о внеш. И внутр. Политике республики (В. И. Ленин), доклады. О помощи голодающим (М. И. Калинин), о предварит, результатах новой эконо..

Девятый Съезд

РКП(б) - состоялся в Москве 29 марта - 5 апр. 1920. Присутствовало 553 делегата с решающим голосом и 162 с совещательным, представлявших 611 978 чл. Партии. Порядок дня. 1) Отчет ЦК (докладчики В. И. Ленин и Н. H. Крестинский). 2) Очередные задачи хоз. Строительства (докладчик Л. Д. Троцкий, содокладчики Н. Осинский и А. И. Рыков). 3) Профессиональное движение (докладчик Н. И. Бухарин, содокладчик Д. Б. Рязанов). 4) Орг. Вопросы (обсуждались на орг. Секции съезда) (докладчик Л. Б. Каменев). 5) З..

Дедитиции

(лат. Dediticii) - в Др. Риме. 1) племена, покоренные после длит. Сопротивления и капитулировавшие без договора, обеспечивающего им к.-л. Права. 2) "варвары", поселенные принудительно на рим. Землях. 3) отпущенные на волю рабы, ранее осужденные за уголовное преступление или заклейменные господином. Д. Не имели права жить в Риме, получать рим. Гражданство, составлять завещания и назначаться наследниками. Были изъяты из действия эдикта 212, даровавшего всем жителям империи римское гражданство. Ста..

Дедичи

(чеш. Dedici) - чеш. Крестьяне 11-15 вв., владевшие своим участком - дединой - по наследств. Праву. Будучи первоначально свободными, Д. Постепенно попадали в зависимость к помещикам, однако сохраняли свое право на участок, повинности с к-рого не могли быть произвольно увеличены. С началом вторичного закрепощения крестьян в Чехии (16-17 вв.) Д. Сливаются с др. Группами зависимого крестьянства, приобретая общее название "седлаки". В 17 в. Термин "Д.", или "дединники", употреблялся уже как синоним ..

Дополнительный поиск Дегаев Дегаев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дегаев" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дегаев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа