Дедичи

122

(чеш. Dedici) - чеш. Крестьяне 11-15 вв., владевшие своим участком - дединой - по наследств. Праву. Будучи первоначально свободными, Д. Постепенно попадали в зависимость к помещикам, однако сохраняли свое право на участок, повинности с к-рого не могли быть произвольно увеличены. С началом вторичного закрепощения крестьян в Чехии (16-17 вв.) Д. Сливаются с др. Группами зависимого крестьянства, приобретая общее название "седлаки". В 17 в. Термин "Д.", или "дединники", употреблялся уже как синоним свободников для обозначения небольшой группы крестьян, не находившихся в крепостной зависимости.Лит. Krofta K., Dejiny selského stavu. Prana, 1949, s. 31, 154. Graus Fr., Dejiny venkovského lidu v Cechách v dobe prredhusitské, dI l, Praha, 1953, s.

14, 239, 251.H. M. Пашаева. Москва..

Значения в других словарях
Дегаев

Сергей Петрович (1857-1920) - член орг-ции "Народная воля" в России, провокатор. К революц. Движению примкнул в кон. 1878 во время учебы в Михайловской арт. Академии. Осенью 1882 стал чл. Исполнит. К-та "Народной воли". В том же году был завербован инспектором петерб. Секретной полиции Г. П. Судейкиным и выдал большую группу революционеров, в т.ч. В. Фигнер. "Дегаевщина" окончательно обескровила "Народную волю". Летом 1883 Д. Признался в предательстве и в дек. 1883 в Петербурге участвовал в убий..

Дедитиции

(лат. Dediticii) - в Др. Риме. 1) племена, покоренные после длит. Сопротивления и капитулировавшие без договора, обеспечивающего им к.-л. Права. 2) "варвары", поселенные принудительно на рим. Землях. 3) отпущенные на волю рабы, ранее осужденные за уголовное преступление или заклейменные господином. Д. Не имели права жить в Риме, получать рим. Гражданство, составлять завещания и назначаться наследниками. Были изъяты из действия эдикта 212, даровавшего всем жителям империи римское гражданство. Ста..

Дежнёв

Семен Иванович (нач. 17 в. - 1672 или 1673) - рус. Землепроходец-мореход, казачий атаман с 1665. Родом из Поморья. В июне 1648 приказчик купца Алексея Усова Федот Алексеев Попов и Д. Организовали мор. Экспедицию из Нижне-Колымска на В. Для поиска моржей. Часть их судов обогнула Чукотский п-ов (т. Е. Они на 80 лет раньше Беринга открыли пролив, отделяющий Азию от Америки). В нач. Октября судно Д. Было выброшено на берег южнее устья Анадыря, где Д. Организовал промысел моржовых клыков. Д. Составил..

Дезами

(Dézamy), Теодор (1803-50) - представитель франц. Революц. Утопич. Коммунизма. В 30-х гг. 19 в. Входил в бланкистское об-во "Времена года", а после его разгрома (1839) - в тайное коммунистич. Об-во "Рабочие-уравнители". Уже в эти годы в своих работах и в журн. "L'Egalitaire" и "Le Communautaire" Д. Выступал с острой критикой капиталистич. Строя и указывал, что только ликвидация частной собственности может привести к уничтожению социального зла. Д. Стремился объединить вокруг своих журналов всех ..

Дополнительный поиск Дедичи Дедичи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дедичи" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дедичи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа