Дежнёв

89

Семен Иванович (нач. 17 в. - 1672 или 1673) - рус. Землепроходец-мореход, казачий атаман с 1665. Родом из Поморья. В июне 1648 приказчик купца Алексея Усова Федот Алексеев Попов и Д. Организовали мор. Экспедицию из Нижне-Колымска на В. Для поиска моржей. Часть их судов обогнула Чукотский п-ов (т. Е. Они на 80 лет раньше Беринга открыли пролив, отделяющий Азию от Америки). В нач. Октября судно Д. Было выброшено на берег южнее устья Анадыря, где Д. Организовал промысел моржовых клыков. Д. Составил чертеж р. Анадырь и части р. Анюя (приток Колымы) и в челобитных (их известно 4) описал свое плавание и природу Анадырского края. В 1662 и 1670 посылался с казной в Москву, где и умер. Имя Д. Присвоено крайней вост. Оконечности Азии, хребту на Чукотке, бухте на зап.

Побережье Берингова м. И насел, пункту на Амуре. В 1948 учреждена премия им. Д. За лучшие труды и исследования по географии Сев.-Вост. Азии.Лит. Белов М. И., Семён Дежнев, 2 изд., М., 1955. Лебедев Д. М., География в России XVII в., М.-Л., 1949, с. 58-66. Оглоблин Н. Н., Семён Дежнев, СПБ, 1890. Его же, Смерть С. Дежнева в Москве в 1673 г., "Библиограф", 1891, No 3-4. Ефимов А. В., Из истории вел. Рус. Геогр. Открытий в Сев. Ледовитом и Тихом океанах, XVII - пер. Пол. XVIII вв., М., 1950. Открытия рус. Землепроходцев и полярных мореходов XVII в. На северо-востоке Азии. (Сб. Док-тов под ред. А. В. Ефимова), М., 1951, док. No 96-97. Самойлов В. A., Семён Дежнев и его время, М., 1945 (с приложением отписок и челобитных Д.).А. Н. Копылов. Новосибирск..

Значения в других словарях
Дежнёв

I Семён Иванович (р. Около 1605 — умер в начале 1673, Москва), русский землепроходец-мореход. В начале 40-х гг. 17 в. Участвовал вместе с М. Стадухиным и др. В походах по Крайнему Северу Сибири. Был на Оймяконе, проплыл по Индигирке до устья, достиг морем р. Колымы (1643). В 1648 Д. Совместно с Поповым (Федотом Алексеевым) совершил плавание из Колымы вокруг Чукотского полуострова в Берингово море, пройдя впервые и фактически открыв Берингов пролив. В последующие годы продолжал службу на С. Сибир..

Дежнев

"ДЕЖНЕВ" - ледокольный пароход. 27.8.1942 во время Великой Отечественной войны выдержал неравный бой в бухте о. Диксон с германским тяжелым крейсером "Адмирал Шеер" и совместно с береговой артиллерийской батареей заставил врага отойти.. ..

Дежнёв

ДЕЖНЁВ Семён Иванович (ок. 1605-73), землепроходец и мореход. В 1648 совместно с Ф. А. Поповым (Ф. Алексеевым) совершил плавание от устья Колымы вокруг Чукотского полуострова в Берингово море, пройдя впервые и фактически открыв Берингов пролив. Открыл мыс, являющийся северовосточной оконечностью Евразии, впоследствии названный его именем.2.. ..

Дежнев

Семен — якутский казак, первый из европейских мореплавателей, за 80 л. До Беринга прошедший через пролив, отделяющий Азию от Америки. Берингу притом не удалось пройти всего пролива, а пришлось ограничиться плаванием только в его южной части, тогда как Д. Прошел пролив с С. На Ю., по всей его длине. До сих пор имеются сведения о Д. Только с 1638 по 1671 гг. Родина его — Великий Устюг. Когда Д. Ушел оттуда искать счастья в Сибирь — неизвестно. В Сибири он сначала служил в Тобольске, а затем в Енис..

Дежнёв

Семён Иванович (ок. 1605–1673), русский землепроходец и арктический мореход, казачий атаман. Один из первооткрывателей пролива (Берингова) между Азией и Сев. Америкой, Чукотского и Берингова морей и Чукотского п-ова. В Сибирь перебрался в 1630 г. И до лета 1647 г. Служил сборщиком ясака (натуральной подати) в разных местах Вост. Сибири. В 1648 г. Был включён в состав промысловой экспедиции Ф. А. Попова, которая летом того года от устья р. Колымы двинулась на В. На 7 судах. Пролив (Берингов) прош..

Дежнёв

Ледокольный пароход. 27.8.1942 вo время Великой Отечественной войны выдержал неравный бой в бухте о. Диксон с германским тяжелым крейсером "Адмирал Шеер". Огонь пушек "Д." и береговой батареи заставил противника отойти.. ..

Дежнев

ДЕЖИН ДЕЖНЕВДежёнь - сытное блюдо, в состав которого входит творог, толокно, молоко и т. П. Вероятно, прозвище упитанного, белотелого человека. (Ф) Прозвище Дежень могло быть дано толстку или изрдному едоку. В основе слова дежа - квашн, родственна фамили Дежин.(Э). ..

Дедитиции

(лат. Dediticii) - в Др. Риме. 1) племена, покоренные после длит. Сопротивления и капитулировавшие без договора, обеспечивающего им к.-л. Права. 2) "варвары", поселенные принудительно на рим. Землях. 3) отпущенные на волю рабы, ранее осужденные за уголовное преступление или заклейменные господином. Д. Не имели права жить в Риме, получать рим. Гражданство, составлять завещания и назначаться наследниками. Были изъяты из действия эдикта 212, даровавшего всем жителям империи римское гражданство. Ста..

Дедичи

(чеш. Dedici) - чеш. Крестьяне 11-15 вв., владевшие своим участком - дединой - по наследств. Праву. Будучи первоначально свободными, Д. Постепенно попадали в зависимость к помещикам, однако сохраняли свое право на участок, повинности с к-рого не могли быть произвольно увеличены. С началом вторичного закрепощения крестьян в Чехии (16-17 вв.) Д. Сливаются с др. Группами зависимого крестьянства, приобретая общее название "седлаки". В 17 в. Термин "Д.", или "дединники", употреблялся уже как синоним ..

Дезами

(Dézamy), Теодор (1803-50) - представитель франц. Революц. Утопич. Коммунизма. В 30-х гг. 19 в. Входил в бланкистское об-во "Времена года", а после его разгрома (1839) - в тайное коммунистич. Об-во "Рабочие-уравнители". Уже в эти годы в своих работах и в журн. "L'Egalitaire" и "Le Communautaire" Д. Выступал с острой критикой капиталистич. Строя и указывал, что только ликвидация частной собственности может привести к уничтожению социального зла. Д. Стремился объединить вокруг своих журналов всех ..

Дезидерий

(Desiderius) - последний король лангобардов (756-774). Объединил под своей властью б. Ч. Италии. Боролся с папой, к-рый выступил против Д. В союзе с Карлом Великим. В 774 был разбит и низложен Карлом, присоединившим королевство лангобардов к гос-ву франков.Лит. Brunengo G., I primi papi-re e l'ultimo dei re longobardi, Roma, 1864. См. Также лит. При ст. Лангобарды.. ..

Дополнительный поиск Дежнёв Дежнёв

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дежнёв" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дежнёв, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа