Декабристы - Солдаты И Матросы

115

Участники движения декабристов в России. Хотя офицеры-декабристы и не вводили в состав своих тайных об-в "нижние чины", но те из солдат и матросов, к-рые были лично связаны с руководителями декабристских орг-ций или участвовали в восстаниях на Сенатской площади в Петербурге и на Юге России, могут быть названы декабристами. Исследованиями сов. Историков (Г. С. Габаева, С. Я. Гессена, М. В. Нечетной, Ю. Г. Оксмана и др.) установлено сознательное и активное участие многих солдат и матросов в восстании декабристов - факт, отрицавшийся или принижавшийся дворянско-бурж. Историографией (М. А. Корф, Н. Г. Устрялов, Н. К. Шильдер и др.). Этому участию предшествовала определенная агитационно-разъяснит. Работа дворянских революционеров. В 16-й пех.

Дивизии В. Ф. Раевский, будучи преподавателем в школе взаимного обучения для солдат и в юнкерской школе, использовал свое положение для пропаганды свободомыслия. В Юж. Об-ве С. И. Муравьев-Апостол и М. П. Бестужев-Рюмин уделяли большое внимание солдатам б. Семеновского полка, поднявшим в 1820 восстание. Члены Об-ва соединенных славян, приближая к себе фейерверкеров, через них пытались оказать влияние на солдат 8-й арт. Бригады. К. Ф. Рылеев и А. А. Бестужев писали революц. Песни, многие из к-рых получили довольно широкое распространение среди солдат и матросов. Декабристы стремились усилить недовольство солдат кре-постнич. Порядками в армии, одновременно возбуждая их патриотизм. Своим же человеческим отношением они завоевывали любовь солдат.

Нек-рых из бывших семеновцев они даже настраивали на цареубийство (П. Малафеев). Из общего числа 4185 нижних чинов, официально причастных к восстанию (цифра эта значит. Занижена), поименно известно лишь ок. 150 чел. Среди них И. А. Анатуин, матрос гвард. Мор. Экипажа (в армии с 1809). Летом 1825, находясь в отпуску в Эстляндской губ., подговаривал крестьян восстать против помещиков. 14 дек. Получил смертельную рану на Сенатской площади. Ф. Н. Анойченко награжден за участие в Отечественной войне 1812, за участие в волнении Семеновского полка в 1820 переведен в Саратовский полк, обещал С. Муравьеву-Апостолу привести в нужный момент весь полк. Анойченко приговорили прогнать сквозь строй в 1000 чел. 12 раз. Фейерверкер 8 арт. Бригады И.

Л. Гончаров изъявлял готовность поддержать заговор. Надежным помощником П. И. Пестеля был его денщик Савенко. Следств. Комиссия установила причастность к восстанию на Юге "нижних чинов" Черниговского полка. Никиты Волкова, разжалованного из штабс-капитанов в рядовые, Д. Горохольского, Олимпия Борисова, унтер-офицера Прокофия Никифорова, Виталия Фитиолина, фельдфебеля Михея Шутова. 14 дек. 1825 в рядах восставших на Сенатской площ. Было 3021 чел. "нижних чинов" (по данным Г. С. Габаева). Из них. 671 чел. Из Моск. Полка, 1250 чел. - из Гренадерского и 1160 из гвардейского мор. Экипажа. В результате следствия сосланы на каторгу - 8 чел. Прогнаны сквозь строй в 1000 чел. От 6 до 8 раз - 6 чел. Переведены на Кавказ - 2031 чел. К восстанию Черниговского полка и заговору декабристов на Юге причастными оказались 1164 чел.

Из них. Солдат Черниговского полка - 987 чел., бывших семеновцев - 110 чел., из др. Армейских полков - 41 чел., из 8-й арт. Бригады - 26 чел. Следств. Комиссии вынесли им приговоры. Прогнать сквозь строй в 1000 чел. 12 раз - 6 чел., от 1 до 6 раз - 180 чел., а затем перевести на Кавказ, 898 чел. Перевести на Кавказ, в др. Части - 21 чел.Лит. Восстание декабристов. Мат-лы и док-ты, т. 1-6, 9-11, M.-Л., 1925-54. Габаев Г. С., Гвардия в декабрьские дни 1825 г., в кн. А. Е. Пресняков. 14 декабря 1825 г., М.-Л., 1926. Его же, Солдаты - участники заговора и восстания декабристов, в кн. Декабристы и их время, т. 2, М., 1932. Гессен С. (Я.), Солдаты и матросы в восстании декабристов, М., 1930. Древен А., Матросы-декабристы. Мат-лы, "КиС", 1925, кн. 4(17).

Егоров И. В., Моряки-декабристы, Л., 1925. Одинцова М. К., Декабристы-солдаты, в кн. Сб. Трудов Иркутского Гос. Университета, в. 12, Иркутск, 1927. Порох И. В., Восстание Черниговского полка, в кн. Очерки из истории движения декабристов. Сб. Ст.,.М., 1954. Штрайх С. Я., Моряки-декабристы. Очерки, М.-Л., 1946. Романовский В. A., Солдаты-декабристы на Кавказе, в кн. Сб. Трудов ист.-филол. Ф-та Ставропольского пед. Ин-та, в. 13, 1958. См. Также лит. К ст. Декабристы.И. В. Порох. Саратов..

Значения в других словарях
Дёйче Банк

(Deutsche Bundesbank - Нем. Федеративный банк) - крупнейший банк ФРГ. Осн. В 1870 в Берлине. В нач. 20 в. Превратился в ведущую банковую монополию Германии. Финансировал строительство Багдадской ж. Д. Сыграл большую роль в подготовке Германией 1-й мировой войны. После войны Д. Б. Активно участвовал в восстановлении герм. Воен.-пром. Потенциала и в подготовке гитлеровской агрессии. Руководители Д. Б. Занимали важные посты в Национал-социалистской партии и участвовали в ограблении оккупированных н..

Декабристы

Рус. Революционеры, поднявшие в декабре 1825 восстание против самодержавия и крепостничества (назв. Получили по месяцу восстания). Д. Были дворянскими революционерами, их клас. Ограниченность наложила печать на движение, к-рое по лозунгам было антифеодальным и связано с назреванием предпосылок бурж. Революции в России. Процесс разложения феод.-крепостнического строя, отчетливо проявившийся уже во 2-й пол. 18 в. И усилившийся в нач. 19 в., явился базой, на к-рой выросло это движение. В. И. Ленин ..

Декабрьская Политическая Стачка 1920

В Чехословакии - происходила в условиях развернувшегося под влиянием Окт. Революции в России широкого движения нар. Масс. После одержанной левым революц. Крылом чехословацкой с.-д. Партии победы на XIII съезде партии (сент. 1920), заявившем о поддержке принципов Коммунистич. Интернационала, правые с.-д. Пошли на прямой союз с буржуазией. При поддержке последней, под защитой правительств. Войск и жандармерии они 9 дек. Захватили построенный на средства партии Нар. Дом в Праге, в к-ром помещались ..

Декабрьские Вооруженные Восстания 1905

Высший этап развития революции 1905-07 в России. "Эта война, - указывал Ленин, - подготовлялась не субъективной волей партий или групп, а всем ходом событий с января 1905 года" (Соч., т. 16, с. 353). Курс на организацию вооруж. Восстания был определен В. И. Лениным и принят III съездом РСДРП - "...задача организовать пролетариат для непосредственной борьбы с самодержавием путем вооруженного восстания является одной из самых главных и неотложных задач партии в настоящий революционный момент" (там..

Дополнительный поиск Декабристы - Солдаты И Матросы Декабристы - Солдаты И Матросы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декабристы - Солдаты И Матросы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декабристы - Солдаты И Матросы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 30 символа