Декабрьская Политическая Стачка 1920

82

В Чехословакии - происходила в условиях развернувшегося под влиянием Окт. Революции в России широкого движения нар. Масс. После одержанной левым революц. Крылом чехословацкой с.-д. Партии победы на XIII съезде партии (сент. 1920), заявившем о поддержке принципов Коммунистич. Интернационала, правые с.-д. Пошли на прямой союз с буржуазией. При поддержке последней, под защитой правительств. Войск и жандармерии они 9 дек. Захватили построенный на средства партии Нар. Дом в Праге, в к-ром помещались центр. Парт. Типография и Исполком "Марксистской левой". В ответ левые в тот же день призвали рабочий класс к всеобщей забастовке, распространившейся в течение нескольких дней почти на всю страну и охватившей до 1 млн. Пром. И с.-х. Рабочих.

В разных местах страны возникали революц. Комитеты, рабочие и заводские советы, в ряде пром. Центров рабочие захватывали з-ды и фабрики, занимали почтовые и др. Учреждения, вокзалы и т. Д. В районах Кладно, Слани, Лоуни, Ческе-Будейовице и во мн. Местах Словакии с.-х. Рабочие захватывали крупные поместья. В ряде мест стихийное забастовочное движение стало перерастать в борьбу за власть. Центром Д. П. С. Стал горняцкий г. Кладно, где фактически власть была сосредоточена в руках Центр. Революц. К-та. В Годонине, Врутки, в Гельницкой долине и г. Ославани власть перешла в руки рабочих. В Ославани на стороне бастующих выступили войска. Забастовка была поддержана нем. Левыми с.-д., призвавшими нем. Рабочих Либерецкой, Мостецкой и др. Обл. К совместному с чехами выступлению.

Бурж. Пр-во республики мобилизовало против бастующих все силы, объявило во мн. Р-нах страны воен. Положение, двинуло против рабочих войска и полицию. В Праге, в Мосте, в Ославани, во Врабле (Словакия) и в ряде др. Мест по рабочим был открыт огонь. К 15 дек. Сопротивление пролетариата в гл. Центрах забастовки было подавлено, произведены массовые аресты членов революц. Комитетов, рабочих и заводских советов. Св. 3000 чел. Было брошено в тюрьмы. Буржуазии удалось одержать победу при прямой помощи правых с.-д. Поражение Д. П. С. Означало укрепление бурж. Диктатуры в стране, врем. Консолидацию капиталистич. Строя. Причинами поражения рабочих были отсутствие единства в их рядах, союза с крестьянством и, в особенности, отсутствие революц. Марксистской партии, к-рая возглавила бы и организовала освободит.

Борьбу трудящихся. Д. П. С. Была большой политич. Школой для чехословацкого рабочего класса, сделавшего выводы из этого поражения и уже в следующем году создавшего Коммунистическую партию Чехословакии.Источн. Dejiny Komunistickei strany Ceskoslovenska, Bratislava, 1961. Prosincová generálni stávka 1920, k vyd. Pripravili I. Malá, F. Stepán, Praha, 1961.Лит. Барта Д., Декабрьская всеобщая стачка 1920 г. В Чехословакии, пер. С чеш., М., 1955.И. И. Удальцов. Москва.-***-***-***-Декабрьская политическая стачка 1920 г. В Чехословакии .

Значения в других словарях
Декабрьская политическая стачка 1920

в Чехословакии, была направлена против попыток чехословацкой буржуазии и правых социал-демократов подавить революционное движение рабочего класса, широко развернувшееся под влиянием Октябрьской революции в России. 9 декабря в ответ на захват силами жандармерии и полиции Народного дома в Праге, где помещались Исполком Марксистской левой, редакция и типография газеты «Руде право», левые призвали трудящихся к всеобщей забастовке. В течение нескольких дней она распространилась почти на всю страну, ..

Декабристы

Рус. Революционеры, поднявшие в декабре 1825 восстание против самодержавия и крепостничества (назв. Получили по месяцу восстания). Д. Были дворянскими революционерами, их клас. Ограниченность наложила печать на движение, к-рое по лозунгам было антифеодальным и связано с назреванием предпосылок бурж. Революции в России. Процесс разложения феод.-крепостнического строя, отчетливо проявившийся уже во 2-й пол. 18 в. И усилившийся в нач. 19 в., явился базой, на к-рой выросло это движение. В. И. Ленин ..

Декабристы - Солдаты И Матросы

Участники движения декабристов в России. Хотя офицеры-декабристы и не вводили в состав своих тайных об-в "нижние чины", но те из солдат и матросов, к-рые были лично связаны с руководителями декабристских орг-ций или участвовали в восстаниях на Сенатской площади в Петербурге и на Юге России, могут быть названы декабристами. Исследованиями сов. Историков (Г. С. Габаева, С. Я. Гессена, М. В. Нечетной, Ю. Г. Оксмана и др.) установлено сознательное и активное участие многих солдат и матросов в восста..

Декабрьские Вооруженные Восстания 1905

Высший этап развития революции 1905-07 в России. "Эта война, - указывал Ленин, - подготовлялась не субъективной волей партий или групп, а всем ходом событий с января 1905 года" (Соч., т. 16, с. 353). Курс на организацию вооруж. Восстания был определен В. И. Лениным и принят III съездом РСДРП - "...задача организовать пролетариат для непосредственной борьбы с самодержавием путем вооруженного восстания является одной из самых главных и неотложных задач партии в настоящий революционный момент" (там..

Деказ

(Decazes), Эли (28.IX.1780 - 24.X.1860) - франц. Гос. Деятель. В 1806-10 - советник голл. Короля Луи Бонапарта. После второй реставрации Бурбонов (1815) Д. Был назначен сначала префектом, а затем министром полиции. Будучи фаворитом Людовика XVIII, получил титул графа, а в конце 1818 стал мин. Внутр. Дел. С 20 нояб. 1819 до 21 февр. 1820 - пред. Совета Министров. После отставки, последовавшей по требованию ультра-роялистов, Д. Был назначен послом в Великобританию и получил титул герцога. В 1834-4..

Дополнительный поиск Декабрьская Политическая Стачка 1920 Декабрьская Политическая Стачка 1920

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декабрьская Политическая Стачка 1920" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декабрьская Политическая Стачка 1920, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 36 символа