Джемсон

74

Джеймсон (Jameson), Линдер Старр (9.II.1853 - 26.XI.1917) - англ. Колонизатор в Юж. Африке. По профессии врач. Участвовал с кон. 80-х гг. В руководстве монопольной Британской Южно-Африканской компанией. Выполняя захватнич. Планы Родса, Д. В дек. 1895 возглавил вооруж. Вторжение отряда англ. Солдат в бурскую республику Трансвааль. Отстаивая свою независимость, буры разбили отряд Д. И взяли его в плен. Д. Был пособником Родса в англо-бурской войне 1899-1902. В 1904-08 был премьером Капской колонии. В 1910-12 возглавлял империалистич. Партию брит. Юнионистов в Южно-Африканском Союзе..

Значения в других словарях
Джемсон

Джеймсон (Jameson) Линдер Старр (9.2.1853, Эдинбург, — 26.11.1917, Лондон), английский колонизатор в Южной Африке. По профессии врач. Один из руководителей (наряду с С. Родсом) «Британской южно-африканской компании». В декабре 1895 по инициативе С. Родса с ведома английского правительства английский вооружённый отряд во главе с Д. Вторгся в бурскую Южно-Африканскую Республику (Трансвааль) с целью свергнуть бурское правительство и объявить Трансвааль колонией Великобритании. Однако отряд Д. Был ..

Джемаль-паша

(Cemal Pasa), Ахмед (1872-1922) - тур. Гос. Деятель, один из лидеров младотур. Партии "Единение и прогресс". В янв.-сент. 1913 - воен. Губернатор Стамбула, в сент. 1913 - мае 1914 - мин. Обществ. Работ, в мае 1914-18 - мор. Министр. Чл. Неофиц. "триумвирата" (Энвер, Талаат, Джемаль), сосредоточившего накануне и во время 1-й мировой войны в своих руках всю власть в Турции. В 1914-17 командовал войсками в Сирии и Палестине, где организовал зверские погромы арабов и армян. В кон. 1918 эмигрировал в..

Джемдет-наср

Остатки древнего поселения земледельцев кон. 4-го тыс. До н.э. В Месопотамии (Центр. Ирак) эпохи энеолита. Исследовалось в 1925-1927. Состоит из 3 холмов. Средний холм (360Ч180 м) содержит один культурный слой. Он дал наименование (Д.-Н.) одному из периодов истории додинастич. Шумера (ему предшествуют периоды эль-обейдской культуры и культуры Урука), представленному рядом памятников, к-рые характеризуют время сложения раннеклас. Общества в Шумере. В Д.-Н. Вскрыты жилые дома, состоящие из большог..

Джемшиды

Народность иран. Происхождения. См. Аймаки.. ..

Дженгелийцы

Участники партиз. Антиимпериалистич. Движения в Гиляне (Иран), начавшегося в 1912. В отрядах Д., скрывавшихся в непроходимых лесах (перс. Дженгель - лес, отсюда и назв. Движения - "Д."), участвовали крестьяне, батраки-курды, работавшие на землях гилянских помещиков, мелкая гор. И сел. Буржуазия. Материальную помощь Д. Оказывала торг. Буржуазия Гиляна. Организаторами Д. Были Кучек-хан, Хешмет Талегани, Ахмед Кесмаи и др. В годы 1-й мировой войны во главе Д. Стояла панисламистская бурж.-националис..

Дополнительный поиск Джемсон Джемсон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джемсон" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джемсон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа