Дженгелийцы

95

Участники партиз. Антиимпериалистич. Движения в Гиляне (Иран), начавшегося в 1912. В отрядах Д., скрывавшихся в непроходимых лесах (перс. Дженгель - лес, отсюда и назв. Движения - "Д."), участвовали крестьяне, батраки-курды, работавшие на землях гилянских помещиков, мелкая гор. И сел. Буржуазия. Материальную помощь Д. Оказывала торг. Буржуазия Гиляна. Организаторами Д. Были Кучек-хан, Хешмет Талегани, Ахмед Кесмаи и др. В годы 1-й мировой войны во главе Д. Стояла панисламистская бурж.-националистич. Орг-ция "Единение ислама" ("Эттехаде ислам"). Ее программа - борьба под знаменем ислама с империалистами за независимость Ирана, возврат к первонач. "демократич." основам ислама. В период подъема нац.-освободит. Движения в Гиляне в 1920-21 (см.

Гилянская республика 1920-21) Д. Выступали единым антиимпериалистич. Фронтом с иран. Коммунистами. Однако руководители Д., опасаясь усиливавшегося влияния компартии и развития революц. Событий, организовали контрреволюц. Переворот 29 сент. 1921, облегчивший шахскому пр-ву подавление Гилянской республики и разгром Д.Лит. Иванов М. С., Очерк истории Ирана, М., 1952, гл. 14-15. Иванова М. Н., Влияние Окт. Революции на развитие нац.-освободит. Движения в Иране (1918-1922), в кн. Великий Октябрь и народы Востока, М., 1957. Ее же, Нац.-освободит. Движение в Иране в 1918-1922 гг., М., 1961. Мирза Ахмед Темими Телегани, Доктор Хешмет ке будэ на дженгел-е-Иран че будэ. (Кто был доктор Хешмет и кто такие гилянские дженгелияцы?), Тегеран, 1324 с.

Г. Х. (1945).M. Н. Иванова. Москва..

Значения в других словарях
Дженгелийцы

(от перс. Дженгель — лес) участники партизанского антиимпериалистического движения в Гиляне (Иран), начавшегося в 1912. В отрядах Д., скрывавшихся в лесах, участвовали крестьяне, батраки-курды, работавшие на землях гилянских помещиков, мелкая городская и сельская буржуазия. Организаторами движения были Кучек-хан, Хешмет Талегани, Ахмед Кесмаи и др. В годы 1-й мировой войны 1914—18 во главе Д. Стояла панисламистская буржуазно-националистическая организация «Единение ислама», выступавшая за борьбу..

Дженгелийцы

ДЖЕНГЕЛИЙЦЫ (от перс. Дженгель - лес) - участники партизанского антиправительственного движения в Гиляне (Иран) в 1912-21. Отряды состояли главным образом из крестьян и городской бедноты. Движение дженгелийцев было ослаблено предательством Кучек-хана и других лидеров. Подавлено шахскими войсками.. ..

Джемсон

Джеймсон (Jameson), Линдер Старр (9.II.1853 - 26.XI.1917) - англ. Колонизатор в Юж. Африке. По профессии врач. Участвовал с кон. 80-х гг. В руководстве монопольной Британской Южно-Африканской компанией. Выполняя захватнич. Планы Родса, Д. В дек. 1895 возглавил вооруж. Вторжение отряда англ. Солдат в бурскую республику Трансвааль. Отстаивая свою независимость, буры разбили отряд Д. И взяли его в плен. Д. Был пособником Родса в англо-бурской войне 1899-1902. В 1904-08 был премьером Капской колонии..

Джемшиды

Народность иран. Происхождения. См. Аймаки.. ..

Дженкинсон

(Jenkinson), Антони (ум. 1610 или 1611) - англ. Купец и дипломат. Много путешествовал по Европе, Азии и Африке. В 1557-72 четыре раза посетил Рус. Гос-во. С разрешения Ивана Грозного в 1558-59 и 1562-64 ездил в Иран и Ср. Азию. Д. Удалось добиться согласия Ивана IV на англ. Торг. Монополию (1567-69) при условии заключения союзного договора между Англией и Россией. После отказа Англии подписать договор Иван IV отменил привилегию (1570). Д. Составил описания путешествий - важный источник по истори..

Дженми

Феод. Землевладелец в Керале (Юж. Индия). В ср. Века Д. - сословие феодалов из брахманской касты намбудири и воен.-земледельч. Касты наиров. В новое и новейшее время - помещики феод. Типа. В 1933 в кн-ве Траванкур Д. Были лишены права распоряжаться своими землями и превращены в получателей из казны фиксированных платежей - дженмак-карама, собиравшихся с арендаторов адм.-налоговым аппаратом. В 1954 эта система была введена и в кн-ве Кочин. После создания в 1956 штата Керала коммунистич. Пр-во это..

Дополнительный поиск Дженгелийцы Дженгелийцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дженгелийцы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дженгелийцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа