Джесер

67

См. Джосер..

Значения в других словарях
Джеральдины

См. Фицджеральды.. ..

Джерманетто

(Germanetto), Джованни (18.I.1885 - 7. Х.1959) - деятель итал. Рабочего и коммунистич. Движения, писатель и публицист. Родился в Турине в рабочей семье. В молодости был парикмахером. В 1902 вступил в Федерацию социалистич. Молодежи. В 1906-21 - чл. Социалистич. Партии, с 1921 - чл. Итал. Компартии (ИКП). Избирался в ЦК ИКП. Был чл. Руководящих органов Профинтерна и МОПРа. Подвергался преследованиям и неоднократным арестам, был дважды ранен фашистами. В янв. 1927 эмигрировал. В 1930-46 жил в СССР..

Джеты-асар

Группа (св. 20) городищ на р. Куван-Дарья (старое русло Сыр-Дарьи, Кармакчинский р-н, Кзыл-Ординская обл. Казах. ССР), относящихся к кон. 1-го тыс. До н.э. - сер. 1-го тыс. И. Э. По планировке делятся на 3 типа. Укрепленные усадьбы, крепости без внутр. Жилых построек, крепости с жилыми постройками внутри.Раскопки производились под рук. С. П. Толстова в 1946-51. Наиболее значит. Городищем является крепость Д.-а. 3 (Алтын-асар), характеризующаяся спиральной планировкой большого общинного жилого до..

Джефри Монмаутский

(Geoffrey of Monmouth, Galfridus Monemutensis) (ок. 1100-54) - англ. Хронист, епископ. Род. В Монмауте. Его осн. Труд - "История королей Британии" ("Historia regum Britanniae", ок. 1147), охватывающая ранний период истории Британии (до кон. 7 в.). Хроника основана частично на соч. Уэльского историка кон. 8 - нач. 9 вв. Ненниуса "Historia Britonum", частично на кельтских легендах. В ней, в частности, дается изложение легенды о короле Артуре и "рыцарях круглого стола". Соч. Д. M. Получило уже в 12..

Джесер

См. Джосер(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Дополнительный поиск Джесер Джесер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джесер" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джесер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа