Джунгарский Съезд

86

Съезд 44 крупнейших монг. Феодалов в сент. 1640 в Джунгарии. Созван по инициативе правителя Ойратского (Джунгарского) ханства Батур-хунтайджи для урегулирования споров и выработки соглашения о союзе монг. Князей в связи с угрозой завоевания монг. Ханств и княжеств маньчжурами, а также для кодификации норм обычного права в целях укрепления положения класса феодалов. На сейм, открывшийся 5 сент., съехались главы всех крупнейших монг. Ханств и княжеств Халхи, Ойратии, а также Калмыкии и Кукунора. Участники съезда принесли клятву (присягу) на верность союзу монг. Князей и выработали т. Н. Монголо-ойратские законы 1640 ("Цааджийн-бичиг"), носившие характер как кодекса норм обычного права, так и политич. Соглашения, гл. Обр.

Между ойратами и халхасцами, к к-рому примкнули и др. Князья. Однако под влиянием противоречий между различными феод. Группировками, а также в результате искусных интриг маньчжурской династии этот союз скоро распался, уступив место новым войнам и феод. Усобице. Нормы феод. Права, закрепленные в "Цааджийн-бичиг", продолжали оставаться в силе много лет спустя после съезда и легли в основу позднейших узаконений.Лит. Голстунский К. Ф., Монг.-ойратские законы 1640 г., СПБ, 1880. Гольман М. И., Рус. Переводы и списки монг.-ойратских законов 1640 г., в кн. Монгольский сборник, М., 1959.М. И. Гольман. Москва..

Значения в других словарях
Джувейни

Алаэддин Ата Мелик ибн Мохаммед (1226-83) - перс. Историк и гос. Деятель. Происходил из перс. Чиновной знати, перешедшей на службу к монгольским ханам. Между 1249-53 ездил в Монголию. Был наместником ильханов в Багдаде (1262-83, с перерывом). Ок. 1260 окончил 3-томный труд "Тарих-и джахангушай" ("История миропокорителя". Том 1 этого труда содержит историю монголов от Чингисхана до 1248. Т. 2 - историю хорезмшахов и монг. Наместников в Иране до 1258. Т. 3 - историю похода Хулагу-хана в Иран и экс..

Джузджани

(Джурджани), Абу Омар Минхадж-ад-дин Осман ибн Сирадж-ад-дин - ср.-век. Историк. Род. В Иране. В 1226-27 бежал от монг. Завоевателей в Сев. Индию. С 1247 находился при дворе правителя Делийского султаната Насир-ад-дина Махмуда. Д. - автор труда типа всеобщей истории "Табакат-и Насири", завершенного ок. 1260. Наряду с описанием политич. Событий хроника Д. Содержит ряд сведений о гор. Жизни, формах феод. Собственности, сектантских выступлениях и т. Д. И является ценным источником по истории Делийс..

Джунгарское Ханство

См. Ойратское ханство.. ..

Джурджев

(Durdev), Бранислав (р. 4. VIII.1908) - югосл. Историк, специалист по истории юж.-слав. Народов (особенно Сербии и Черногории) периода тур. Владычества, а также по истории Османской империи. Окончил филос. Ф-т Белградского ун-та, где изучал также вост. Филологию. С 1950 - проф. Филос. Ун-та и директор Ориентального ин-та в Сараеве.Соч. Турска власт у Црноj Гори у XVI и XVII веку, Сараjево, 1953. Историjа народа Jугославиjе, кн.2, Од почетка XVI до краjа XVIII века, Београд, 1960. Jugoslavenske z..

Дополнительный поиск Джунгарский Съезд Джунгарский Съезд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джунгарский Съезд" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джунгарский Съезд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа