Джурджев

66

(Durdev), Бранислав (р. 4. VIII.1908) - югосл. Историк, специалист по истории юж.-слав. Народов (особенно Сербии и Черногории) периода тур. Владычества, а также по истории Османской империи. Окончил филос. Ф-т Белградского ун-та, где изучал также вост. Филологию. С 1950 - проф. Филос. Ун-та и директор Ориентального ин-та в Сараеве.Соч. Турска власт у Црноj Гори у XVI и XVII веку, Сараjево, 1953. Историjа народа Jугославиjе, кн.2, Од почетка XVI до краjа XVIII века, Београд, 1960. Jugoslavenske zemlje pod turskom vlascu, Zagreb, 1962.Публ., подготовл. Д. К изданию. Monumenta Turcica historiam Slavorum Meridionalum illustrantia, t. 1, Serija 1, Zakonski Spomenici, Sv. I, Kanuni i Kanun-name, Sarajevo, 1957..

Значения в других словарях
Джунгарский Съезд

Съезд 44 крупнейших монг. Феодалов в сент. 1640 в Джунгарии. Созван по инициативе правителя Ойратского (Джунгарского) ханства Батур-хунтайджи для урегулирования споров и выработки соглашения о союзе монг. Князей в связи с угрозой завоевания монг. Ханств и княжеств маньчжурами, а также для кодификации норм обычного права в целях укрепления положения класса феодалов. На сейм, открывшийся 5 сент., съехались главы всех крупнейших монг. Ханств и княжеств Халхи, Ойратии, а также Калмыкии и Кукунора. У..

Джунгарское Ханство

См. Ойратское ханство.. ..

Джучи

(ум. Ок. 1227) - крупный монг. Военачальник, старший сын Чингисхана, один из гл. Исполнителей его воен. Планов. Участвовал в завоевании Китая (1211-15), Ср. Азии (1219-21), Дешт-и-Кипчака. При разделе Чингисханом завоеванных земель (1224) Д. Получил в удел области от Иртыша до Уральских гор и далее на З. (см. Джучи улус). Д. Умер, не успев начать намеченный им поход в Вост. Европу. По нек-рым данным, Д. Был убит по тайному приказу Чингисхана, подозревавшего Д. В желании отложиться.. ..

Джучи Улус

Наследств. Удел Джучи и его дома по разделу 1224. В него входили земли от Иртыша до Уральских гор и далее на З., "куда доходили копыта монг. Коней", на юге Д. У. Граничил с Джагатайским (Чагатайским) улусом в Хорезме. В результате завоеват. Походов Батыя в Вост. Европу терр. Д. У. Значительно расширилась и он с сер. 13 в. Стал независимым от Монг. Гос-ва. Иногда Золотую Орду называют Д. У.Лит. См. При ст. Золотая Орда.. ..

Дополнительный поиск Джурджев Джурджев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джурджев" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джурджев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа