Джучи

73

(ум. Ок. 1227) - крупный монг. Военачальник, старший сын Чингисхана, один из гл. Исполнителей его воен. Планов. Участвовал в завоевании Китая (1211-15), Ср. Азии (1219-21), Дешт-и-Кипчака. При разделе Чингисханом завоеванных земель (1224) Д. Получил в удел области от Иртыша до Уральских гор и далее на З. (см. Джучи улус). Д. Умер, не успев начать намеченный им поход в Вост. Европу. По нек-рым данным, Д. Был убит по тайному приказу Чингисхана, подозревавшего Д. В желании отложиться..

Значения в других словарях
Джучи

(г. Рождения неизвестен — умер около 1227) крупный монгольский военачальник, старший сын Чингисхана, один из главных исполнителей его военных планов. Участвовал в завоевании Китая (1211—15), Средней Азии (1219—21), Дешт-и-Кипчака. При разделе Чингисханом завоёванных земель (1224) Д. Получил в удел области от Иртыша до Урала и далее на З. (см. Джучи Улус). Д. Умер, не успев начать намеченный им поход в Восточную Европу. По некоторым данным, Д. Был убит по тайному приказу Чингисхана, подозревавшег..

Джучи

ДЖУЧИ (. - ок. 1227) - монгольский военачальник, старший сын Чингисхана, участник завоевания Китая и Ср. Азии, с 1224 хан Джучи улуса.. ..

Джучи

Старший сын Чингисхана. Во время похода последнего на З командовал самостоятельным отрядом в низовьях Сыр-Дарьи. С отцом не ладил. Не дожив до раздела завоеванных земель, умер в 1226 г. Его многочисленное потомство получило в удел Хорезм (Хивинское ханство), Киргизскую степь, Кавказ и страны к С от Каспийского и Черного морей, еще не завоеванные. Смерть Д. Помешала этому завоеванию, а сыновья его были еще малолетние. К тому же ближайшие заботы отвлекали внимание монгольских владык от далекого за..

Джучи

(. - начало 1227), монгольский хан, старший сын Чингисхана. В 1207-08 присоединил к Монгольской империи территории Тувы, Хакасии, Алтай. Завоевал восточный Дешт-и-Кипчак. В 1224 назначен отцом правителем Хорезма и всего Дешт-и-Кипчака.. ..

Джунгарское Ханство

См. Ойратское ханство.. ..

Джурджев

(Durdev), Бранислав (р. 4. VIII.1908) - югосл. Историк, специалист по истории юж.-слав. Народов (особенно Сербии и Черногории) периода тур. Владычества, а также по истории Османской империи. Окончил филос. Ф-т Белградского ун-та, где изучал также вост. Филологию. С 1950 - проф. Филос. Ун-та и директор Ориентального ин-та в Сараеве.Соч. Турска власт у Црноj Гори у XVI и XVII веку, Сараjево, 1953. Историjа народа Jугославиjе, кн.2, Од почетка XVI до краjа XVIII века, Београд, 1960. Jugoslavenske z..

Джучи Улус

Наследств. Удел Джучи и его дома по разделу 1224. В него входили земли от Иртыша до Уральских гор и далее на З., "куда доходили копыта монг. Коней", на юге Д. У. Граничил с Джагатайским (Чагатайским) улусом в Хорезме. В результате завоеват. Походов Батыя в Вост. Европу терр. Д. У. Значительно расширилась и он с сер. 13 в. Стал независимым от Монг. Гос-ва. Иногда Золотую Орду называют Д. У.Лит. См. При ст. Золотая Орда.. ..

Джхангар

Послехараппская (см. Хараппа) археол. Культура (приблизительно 12-11 вв. До н.э.), найденная в ряде поселений небольшого р-на Синда (Зап. Пакистан). Впервые обнаружена в 20-х гг. 20 в. У населенного пункта Джхангар в Синде. Стратиграфически культура Д. Лучше всего прослежена в Чанху-Даро, где слой с культурой Д. Залегал над слоем с послехараппской культурой Джхукар. Раскопки показали, что небольшая по численности группа создателей культуры Д. Оккупировала Чанху-Даро на непродолжит. Время уже пос..

Дополнительный поиск Джучи Джучи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джучи" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джучи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа