"Единение И Прогресс"

137

(тур. - "Иттихад ве теракки", "Ittihat ve terakki") - политич. Орг-ция тур. Бурж. Революционеров (т. Н. Младотурок). Возникла в кон. 19 в. В форме тайного к-та и ставила своей ближайшей целью замену деспотич. Режима султана Абдул-Хамида II (см. Зулюм) конституц. Строем, к-рый позволил бы спасти распадавшуюся под ударами нац.-освободит. Движений нетур. Народов Османскую империю и предотвратить намечавшийся "великими державами" окончат. Раздел ее территории. От своих непосредств. Предшественников "новых османов" иттихадисты (приверженцы к-та "Е. И п.") отличались более определенно выраженным тур. Национализмом, но первоначально эта разница была мало заметна и вплоть до революции 1908 осн. Политич. Их доктриной был "осма-низм", трактовавшийся как "единение" и "равенство" всех подданных султана - "османов".

Позднее "османизм" выродился в тенденцию к насильств. Отуречиванию нетур. Национальностей империи, а после итало-турецкой войны 1911-12 и особенно после балканских войн 1912-13 его сменили еще более реакц. Доктрины - пантюркизм и возрожденный младотурками панисламизм.Первый к-т "Е. И п." был осп. В 1889 в Стамбуле студентами воен.-мед. Уч-ща Ибрахимом Темо, Абдуллой Джевдетом, Исхаком Сюкути и Мехмедом Решидом. Вскоре под таким же назв. В Париже сформировался заграничный центр младотурок во главе с Ахмедом Ризой, начавшим в 1892 издавать газ. "Мешверет" ("Дебаты"). Стамбульский к-т "Е. И п." в своем первонач. Составе просуществовал недолго. Выданный шпионами, он подвергся разгрому и распался. В 1894 он был возрожден Ахмедом Ризой при участии нек-рых др.

Активных младотурок (историк Мурад, д-р Назым и др.), однако и на этот раз султану удалось быстро ликвидировать его деятельность. В 1894-95 произошли массовые аресты в Стамбуле и др. Городах, в 1897 и 1899 - судебные процессы над младотурками. В эти же годы заметно увеличилась политич. Эмиграция из Турции. Помимо "Меш-верета", за границей стали выходить новые младотур. Газеты и журналы. "Шура-и-уммет" ("Нац. Собрание") в Париже, "Османлы" ("Османец") в Женеве, "Мизан" ("Весы") в Каире, а затем в Женеве, "Истикбаль" ("Будущее") в Неаполе и др. Политич. Разногласия в среде эмигрантов и отход нек-рых из них от иттихадистов, препятствия со стороны пр-в ряда европ. Держав, вызванные нажимом Абдул-Хамида, подкуп отд. Руководителей и т.

П. Сильно подорвали деятельность к-та. Новый подъем ее наступил под влиянием рус. Революции 1905, когда, по выражению в. И. Ленина, начался период "пробуждения Азии". Оживилась деятельность революц. Орг-ций как в самой Турции, так и в эмиграции. В 1907 к-т "Е. И п." основал в Салониках свой филиал, под руководство к-рого практически перешли все младотур. Орг-ции внутри страны. В кон. 1907 на состоявшемся в Париже съезде к-т "Е. И п." стал во главе блока османских (турецких и нек-рых инонац.) революц. И либеральных орг-ций и в июле 1908 возглавил вооруж. Восстание против абдул-хамидовского режима (см. Младотурецкая революция 1908).Первое время после революции к-т "Е. И п." обладал фактически большей властью, чем султанское пр-во.

Но эту власть он употребил на то, чтобы обуздать активность нар. Масс, ввести революцию в русло "законности", не допустить ее перерастания в народную. Удовлетворившись восстановлением конституции 1876 (т. Н. Конституции Мидхата), иттихадисты оставили Абдул-Хамида на престоле, а его сановников - на министерских постах. Только после подавления контрреволюц. Путча, организованного в апр. 1909 феод.-клерик. И компрадорскими элементами при участии партии Ахрар, и свержения Абдул-Хамида II иттихадисты реорганизовали к-т "Е. И п." в политич. Партию и провели своих лидеров на министерские посты. Их реакционность с этого времени еще более усилилась. Они содействовали вооруж. Подавлению рабочего и крестьянского движений, выступали против законных нац.

Требований нетур. Народов (македонцев, армян, арабов и др.), облегчали империалистич. Державам проведение политики дальнейшего закабаления Турции. К 1910-11 младотурки установили диктаторский режим, мало отличавшийся от режима Абдул-Хамида. Парламентская оболочка его, а также приобщение верхушки тур. Интеллигенции к бюрократич. Деятельности и части тур. Буржуазии к компрадорской торговле не изменяли его клас. Сущности. Когда в 1912 против "Е. И п." выступила феод.-компрадорская партия "Свобода и согласие", нар. Массы отнеслись равнодушно к падению младотур. Пр-ва, как, впрочем, и к произведенному младотурками в нач. 1913 контрперевороту, восстановившему их диктатуру. Господств. Положение в партии, а следовательно, и власть в стране, захватила горстка лидеров во главе с т.

Н. "триумвиратом" (Энвер, Талаат, Джемаль). Честные патриоты были оттеснены от руководства или сами отошли от политич. Деятельности (в их числе был и М. Кемаль Ататюрк, относившийся резко отрицательно к политике "триумвирата" и лично к Энверу). Младотур. Руководство подчинило свою политику интересам герм. Империализма и ввергло Турцию в 1-ю мировую войну, завершившуюся в 1918 катастрофич. Поражением Турции. За годы войны партия "Е. И п." пополнилась большим количеством спекулянтов и казнокрадов. Ее руководители использовали войну для безудержного личного обогащения, а после подписания Мудросского перемирия 1918 бежали за границу. Тогда же (нояб. 1918) партия "Е. И п." на своем съезде приняла решение о самоликвидации, призвав своих членов вступить в новую орг-цию "Теджеддюд" ("Возрождение").Кемалистская революция устранила возможность возвращения б.

Лидеров "Е. И п." к власти. К тому же Энвер оказался в рядах бухарских басмачей и был убит, Талаат и Джемаль были убиты арм. Террористами. Но нек-рые др. Лидеры вернулись в Турцию и попытались возобновить политич. Деятельность в Стамбуле, где имелась для этого благоприятная среда (оппозиционная Кемалю компрадорская буржуазия), а после окончат. Победы кемалистов над империалистич. Интервенцией вступили на путь заговоров и подготовки гос. Переворота. В 1926 тур. Пр-во раскрыло покушение на жизнь Кемаля, подготовл. Под рук. Б. Лидеров "Е. И п.". Четверо из них (Назым, Джавид, Абдул-Кадыр, Кара-Кемаль) были приговорены анкарским судом независимости к смертной казни, а партия "Е. И п." в целом осуждена как реакц. И антинац. Орг-ция.Лит.

Ленин в. И., Соч., 4 изд., т. 15, с. 160, 165. Т. 19, с. 66. Т. 25, с. 388. Найт Э. Ф., Революционный переворот в Турции, СПБ, 1911. Мандельштам А. Н., Младотур. Держава, М., 1915. Тыркова А., Старая Турция и младотурки, П., (1916). Джемаль-паша, Записки, Тифлис, 1923. Тур. Революция 1908-1909 гг., "Красный архив", 1931, т. 43-44. (Ататюрк) Мустафа Кемаль, Путь новой Турции, т. 1, прим. 14, 48, 75, М., 1929. Т. 4, (М.), 1934, с. 242-62. Алимов А., Революция 1908 года в Турции, в кн. Пробуждение Азии. 1905 год и революции на Востоке, (Л. ), 1935. Цовикян Х. M., Влияние рус. Революции 1905 г. На революц. Движение в Турции, в сб. Сов. Востоковедение, т. 3, М.-Л., 1945. Миллер А. Ф., Младотур. Революция, в кн. Первая рус. Революция 1905-1907 гг. И междунар. Революц. Движение, ч. 2, М., 1956.

Его же, Пятидесятилетие младотур. Революции, М., 1958. Bayur Y. Н., Türk inkilâbi tarihi, с. 1, 2, Ist., 1940, 1943. Kuran Ahmet Bedevi, Inkilâp tarihimiz ve Jön Türkler, Ist., 1945. Его же, Inkilâp tarihimiz ve Ittihat ve Terakki, Ist., 1948. Tunaya T. Z., Türkiyede siyasi partiler, Ist., 1952. Ali Cevat, Ikinci mesrutiyetinilâni ve otuzbir Mart hâdisesi, Ankara, 1960. Rinon R., L'Europe et la Jeune Turquie (Les aspects nouveaux de la question d'Orient), P., 1911. Les courants politiques dans la Turquie contemporaine, "Revue du monde musulman", 1912, déc, v. 21. Doctrines et programmes des partis politiques ottomans, там же, mars, 1913. Imhoff D. Zu, Die Entstehung und der Zweck des Comités für Einheit und Fortschritt, "Die Welt des Islams", 1913, Bd 1, H.

3-4. Ramsaur E. E., The Young Turks. Prelude to the revolution of 1908, Princeton, 1957 (см. Рец. А. Ф. Миллера, "СВ", 1958, No 3. Tansel F. A., "Belleten", No 102, Ankara, 1962).A. P. Миллер. Москва..

Значения в других словарях
"Европейское Равновесие"

Термин, встречающийся в ист. Лит-ре и в текстах нек-рых междунар. Актов 17-19 вв. Под "Е. Р." обычно принято понимать политич. Принцип, основывавшийся на стремлении крупных европ. Держав не допустить такого усиления одной или нескольких из них, к-рое было бы опасно для других. Впервые термин "Е. Р." был введен в текст междунар. Актов при заключении Вестфальского мира 1648. Наиболее полное выражение принцип "Е. Р." получил в Утрехтском мирном договоре 1713, в решениях Венского конгресса 1814-15 и..

"Едигей"

"Идиге", - эпос, распространенный среди тюркоязычных народов СССР (ногайцев, казахов, татар, башкир, каракалпаков, узбеков, туркменов и тюрк. Народов Зап. Сибири). Известно более 30 оригинальных и переводных записей, наиболее ранние из к-рых на тат. Яз. Восходят к 17 в. Ист. Основой эпоса является рассказ о феод. Распрях в Золотой Орде в кон. 14 - нач. 15 вв. И борьбе эмира Едигея с ханом Тохтамышем. Он сложился в Ногайской Орде, где в 15-16 вв. Правили потомки Едигея, заинтересованные в прослав..

"Единство"

Группа крайне правых меньшевиков-оборонцев, б. Ликвидаторов, руководящую роль в к-рой играли г. В. Плеханов, А. Ф. Бурьянов, Н. И. Иорданский и др. Группа "Е." зародилась в 1914, организационно оформилась в марте 1917. Ее орг-ции существовали в Петрограде, Москве, Баку и др. Городах. Группа изд. В Петрограде газ. "Единство". В ред. Газеты входили. Л. И. Аксельрод (Ортодокс), Г. А. Алексинский, Н. В. Васильев, Л. Г. Дейч, В. И. Засулич, Н. И. Иорданский, г. В. Плеханов. В мае - июне 1914 вышло 4 ..

"Ежемесячные Сочинения к Пользе и Увеселению Служащие"

Первый в России науч.-лит. Журнал. Изд. В Петербурге Академией наук с 1755 по 1764. С 1758 журнал назывался. (Сочинения и переводы к пользе и увеселению служащие", с 1763 - "Ежемесячные сочинения и известия об ученых делах". Идея создания "Е. С." принадлежала М. В. Ломоносову, редактировал их историк акад. Г. Ф. Миллер. В журнале печатались науч. Статьи по различным отраслям знаний, в частности по истории, географии, экономике и статистике России (труды В. Н. Татищева, П. И. Рычкова, Ф. И. Соймо..

Дополнительный поиск "Единение И Прогресс" "Единение И Прогресс"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Единение И Прогресс"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Единение И Прогресс", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 21 символа