"Жирный Народ"

105

(итал. Popolo grasso), "жирные" пополаны, реже "толстые" горожане, - прослойка богатых горожан итал. Коммун 13-15 вв., в отличие от "тощего народа" (гор. Бедноты), с к-рым "Ж. Н." вел борьбу.Лит. Гуковский М. A., Итал. Возрождение, т. 1, Л., 1947, с. 46-59, 161-67. Рутенбург В. И., Нар. Движения в городах Италии. XIV - нач. XV в., М.-Л., 1958, с. 72-73, 293-327. Sapori A., CittГ е classi sociali nel Medioevo, в кн. Studi di storia economica (Secoli XIII-XIV-XV), v. 1, Firenze, 1955, p. 597-618..

Значения в других словарях
"Жидовствующие"

См. Ереси.. ..

"Жильцы"

Разряд феодалов- землевладельцев в Рус. Гос-ве 16-17 вв., занимавших промежуточное положение между чинами московскими и городовыми (или уездными) служилых людей. В "Ж." зачисляли представителей младшего поколения служилых людей московских чинов (дворян московских и др.) и городовых дворян ("из выбора"), еще не служивших и не верстанных ни в какой чин. "Ж." служили при царском дворе в Москве, очередями в неск. Десятков человек, по охране дворца и для исполнения срочных поручений. В походах "Ж." в..

"Житие Александра Невского"

Жизнеописание новгородского и владимиро- суздальского кн. Александра Ярославича, составлено в кон. 13 в. В Рождественском монастыре во Владимире на основе монастырской легенды о смерти и погребении князя, рассказов участников Невского и Ледового сражений и современников последних лет жизни князя, известий сев.-вост. Летописных сводов. Составитель создал замечат. Образ идеального князя-воина, защитника Рус. Земли от врагов. "Житие" было распространено на Руси и многократно перерабатывалось книжни..

"Журнал Мануфактур И Торговли"

Орган департамента мануфактур и внутр. Торговли Мин-ва финансов. Издавался в Петербурге ежемесячно в 1825-66 (в 1861-63 под назв. "Промышленность"). Помимо публикаций законодательно-распорядит. Характера по вопросам пром-сти, внутр. И внешней торговли и финансов, сведений о привилегиях на изобретения и статей на технич. Темы, в "Ж. М. И т." широко представлены. Внутр. И зарубежная пром. И торг. Хроника, погубернские и отраслевые обзоры состояния пром-сти (по данным Мануфактурного совета и губ. М..

Дополнительный поиск "Жирный Народ" "Жирный Народ"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Жирный Народ"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Жирный Народ", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 14 символа