Иегова

115

См. Яхве..

Значения в других словарях
Иегова

искаженная форма имени бога в Иудаизме. См. Яхве. ..

Иегова

ИЕГОВА - искаженная форма имени Яхве.. ..

Иегова

ИЕГОВА, искаженная форма имени Яхве.. ..

Иегова

(по-евр. הוהי) — одно из священнейших имен Бога в Ветхом Завете. У евреев оно называлось гашем, "именем" по преимуществу, единственным, не произносимым для людей (шем-гамфораш). По общепринятому объяснению, оно происходит от слова гавá, или гайá, — "быть" и заключает в себе понятие безусловной самобытности, предвечного бытия и совершенства во всех отношениях. У евреев оно считалось настолько священным, что они считали святотатством произносить его, и потому впоследствии забыли его истинное произ..

Иегова

У евреев - имя Бога.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(евр. Iehowah. От hawah - быть). Бог вседержитель, одно из имен Бога в Ветхом Завете.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)На еврейском языке. Бог.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)евр. Iehowah, от hawah, быть. Бог Вседержите..

Иегова

См. Бог.... ..

Иегова

Искаженная форма имени Яхве.. ..

Иегова

М. Еврейское имя Бога.. ..

Иегова

— искаженная форма имени бога ЯХВЕ.. ..

Идрисиды

1.араб. Династия, правившая на Дальнем Магрибе (терр. Совр. Марокко) в 788-985, по др. Данным - 974. Основатель династии Идрис ибн Абдаллах (788-92 ), считавший себя потомком Али и Фатимы, бежал из Аравии после неудачного восстания в Медине против Аббасидов. В 788 поселился в Сеуте, заручившись поддержкой нек-рых берберских племен. В 789 основал г. Фес, к-рый при его сыне Идрисе II (792-828) стал столицей гос-ва И. Правитель Феса считался старшим и был номинальным главой всех идрисидских земель...

Иевфай

(Ифтах) - полумифич. Вождь ("судья") заиорданских израильских племен, к-рый в 12 в. До н. Э. Нанес поражение войскам Моава. Известна легенда о принесении И. В жертву богу Яхве родной дочери и траурные обряды в память о ней, приуроченные к осеннему празднику увядающей природы.Лит. Desnoyers L., Histoire du peuple hébreu des Juges а la Captivité, v. 1, P., 1922.. ..

Иеддо

(Эдо) - древнее название (до 1869) г. Токио.. ..

Иезекииль

(др.-евр. Иехезкель) - третий из т. Н. Больших пророков Ветхого завета. Согласно книге Ветхого завета, носящей его имя, происходил из иерусалимского жречества. Ок. 597 до н. Э. Был уведен в плен вавилонянами вместе с др. Представителями иудейской знати. В вавилонском плену выступал с речами, в которых выражал надежду на возрождение Иудеи в виде теократич. Гос-ва и восстановление "очищенного" культа Яхве.Лит. Крывелев И., Книга о библии, М., 1959, с. 29, 167. Eissfeldt O., Einleitung in das Alte ..

Иегова

Иегова см. Имена Бога.. ..

Иегова

(Сущий) (Исх.3:14 ) - одно из имен Божиих, великое и святое, означающее самобытность, вечность и неизменяемость существа Божия, имя Того, который был, есть и будет, и который сам изрек о Себе. "Я Господь, в первых и в последних. Я тот же (Ис.41:4 ). Я есмь Алфа и Омега, первый и последний" (Отк.1:10 ). Из благоговения к сему ·св. Имени, Евреи в древнее время считали оное страшным для произношения и заменяли или именем Адонай, или Еллогим (Господь). Более того, по Еврейскому преданию, слово произ..

Иегова

См. Яхве(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Иегова Иегова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иегова" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иегова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа