Иероглифы

93

(греч. Ieroglypika grammata - священные высеченные письмена (подразумевается на камне)) - знаки, представлявшие собой схематизированные рисунки, обозначавшие целые понятия (слова), а в дальнейшем частично слоги, а иногда даже отд. Звуки. По мере развития иероглифич. Письма И. Превратились в условные знаки, частично или полностью утратившие свою изобразительность.И. Употреблялись древними египтянами (с 4-го тыс. До н. Э.), критянами (3-е тыс. До н. Э.), хеттами (2-е тыс. До н. Э.), ацтеками (с 10-11 вв. Н. Э.), майя (с нач. Н. Э.), а в настоящее время - китайцами (со 2-го тыс. До н. Э.) и др. Народами, населяющими КНР, японцами (с 5-6 вв.). Для совр. Кит. И. Характерно сочетание фонетич. Знака со знаком, уточняющим смысловое значение (ключевым знаком)..

Значения в других словарях
Иероглифы

IИеро́глифы (от греч. Hierós — священный и glyphe — то, что вырезано) наиболее древние изобразительно-образные знаки египетского письма (См. Египетское письмо), применявшиеся с конца 4-го тысячелетия до н. Э. (в отличие от иератической и демотической его разновидностей). Всего известно до 5 тыс. Разных египетских И., однако в каждую эпоху использовалось не более 700—800. Среди египетских И. Различают. 1) одноконсонантные знаки (около 30), обозначавшие согласные звуки египетского языка. 2) двух-т..

Иероглифы

ИЕРОГЛИФЫ (от греч. Hieros - священный и glyphe - то - что вырезано), древние рисуночные знаки египетского письма (см. Идеографическое письмо). Термин "Иероглифы" применяется также по отношению к знакам многих других неалфавитных письменностей (см. Китайское письмо, Японское письмо).. ..

Иероглифы

Греческое название (употребляемое уже Геродотом) шрифта древнеегипетских надписей, распространенное наукой и на соответствующие ступени развития письма у других народов. Хетские, китайские, мексиканские и др. Название "священных" (Ίερά) получили эти письмена от греков, в противоположность демотическим (см.). Египтяне не остановились на выражении понятий рисунками предметов, подобно китайцам, и на превращении этих рисунков в знаки, для изображения слогов, подобно изобретателям клинописи. Им удало..

Иероглифы

Тоже, что Гиероглифы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)греч. Hieroglyphos, от hieros, священный, и glypho, вырезываю. А) Древние египетские письмена, состоящие из фигур, представляющих или самые предметы, или условно напоминающих о них. B) Трудно разбираемый почерк.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)ег..

Иероглифы

(от греч. Hieroglyphoi — священные письмена). Фигурные знаки, известные с 4-го тысячелетия до нашей эры в древнеегипетском письме, где они служили для обозначения целых слов (понятий) или отдельных слогов и звуков речи. Первоначально их название обозначало “священные высеченные на камне письмена”, в дальнейшем оно стало употребляться для обозначения вообще знаков идеографического письма (ср. Китайские иероглифы).. ..

Иероглифы

Мн. Разг.Неразборчивый, непонятный почерк.. ..

Иероглифы

— см. Гиероглифы (последнее произношение и написание термина стало традиционным благодаря акад. Андрусову, Богдановичу, акад. Борисяку, Криштофовичу, Ренгартену и др.).. ..

Иероглифы

— древние рисуночные знаки египетского письма. В переносном значении — непонятная запись, надпись.. ..

Иерихон

(др.-евр. Ирихой, греч. Ierixo) - один из древнейших городов в Палестине (остатки в 22 км к С.-В. От Иерусалима. Совр. Тель-эс-Султан). Возник в плодородной местности, богатой финиковыми пальмами. Сведения об И. Имеются в Библии. Раскопки велись в 1867, 1907-08, 1930-36, 1952-56. Наибольший интерес представляет древнейшее поселение на месте И., относящееся к докерамич. Неолиту (7-6-е тыс. До н. Э.). Оно имело глинобитные и из сырцового кирпича дома, святилища и кам. Оборонит. Сооружения. Сохрани..

Иеровоама Восстание

Восстание в Др. Израиле ок. 935 до н. А. Против податного гнета и трудовой повинности, введенных царем Соломоном. В ответ на отказ сына Соломона - Ровоама смягчить непосильное бремя сев.-израильские племена отложились от Иудеи и убили сборщиков податей. Во главе восстания встал Иеровоам, человек незнатного происхождения, находившийся ранее на службе у Соломона и после покушения на царя бежавший в Египет. Иеровоам опирался на помощь егип. Фараона Шешонка I. Восстание не привело к социальным измен..

Иероним Пражский

(Jeroným Prazský) (ок. 1371 - 30.V.1416) - чеш. Реформатор, друг и сподвижник Яна Гуса, ученый, оратор. В 1398 получил в Пражском ун-те степень бакалавра. В 1399 отправился в Оксфорд, где стал приверженцем учения англ. Реформатора Уиклифа. В 1400 возвратился в Чехию. В 1403 совершил путешествие в Иерусалим. В 1404 в Париже получил степень магистра. В 1405-06 читал лекции в ун-тах Парижа, Гейдельберга, Кёльна. В 1407 возвратился в Прагу. В проповедях и выступлениях на диспутах обличал злоупотребл..

Иерудулы

Гиеродулы (греч. Ед. Ч. Ierodoylos, от ieron - храм и doulos - раб), - в древности в странах Бл. Востока и в Греции рабы, являвшиеся коллективной неотчуждаемой и наследств. Собственностью храмов. И. Обычно жили в поселках на терр. Храмовых владений. Их использовали в с. Х-ве, в ремесле, а также для обслуживания культа. Среди И. Наблюдались значит. Имуществ. Различия. Одним из источников иеродулизма (храмового рабства) были дарения в храмы частными лицами своих рабов, а также детей. Иногда под И...

Иероглифы

Древнеегипетское рисунчатое письмо, употреблявшееся с начала 3-го тысячелетия до н.э. Приблизительно до 200 н.э. Первоначально каждому рисунку соответствовало определенное слово, позднее развились также слоговые и консонансные знаки. Гласные звуки не выражались. Для повседневного употребления из иероглифов родилась упрощенная письменность, иератическая (жреческая, которая применялась прежде всего для религиозных текстов) и курсивная демотическая (использовавшаяся для светских текстов). В эллинис..

Дополнительный поиск Иероглифы Иероглифы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иероглифы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иероглифы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа