Ижевско-воткинская Операция 1918

97

Наступат. Действия 2-й армии (командарм В. И. Шорин, чл. РВС С. И. Гусев и П. К. Штернберг) в окт. - нояб. С целью ликвидации ижевско-воткинской группировки белых (25-30 т. Ч.) во время гражд. Войны в СССР. Потеря Ижевского оружейного завода в результате эсеровского мятежа 8 авг. Тяжело сказывалась на вооружении Красной Армии. В авг. Белогвардейцы захватили Воткинск и Сарапул. Образовался выступ фронта, угрожавший тылам 2-й и 3-й армий. Сов. Гл. Командование поставило задачу ликвидировать этот выступ. Командование 2-й армии, несмотря на значит. Превосходство противника (во 2-й армии в сент. Было 7-9 т. Ч.), разработало и осуществило план разгрома белых в 2 этапа. На 1-м этапе (сер. Сент. - 5 окт.) сов. Войска комбинированным ударом с З. Вдоль ж. Д. Вятские Поляны-Сарапул и с Ю.

Вдоль р. Камы окружили ижевско-воткинскую группу врага и 4 окт. Освободили Сарапул. Одновременно с С. Был нанесен отвлекающий удар, сжавший кольцо окружения. На 2-м этапе (15 окт. - 15 нояб.) первая попытка прорвать сильно укрепл. Полосу обороны белых южнее Ижевска успеха не имела. В конце окт. В. И. Ленин дал указание С. И. Гусеву о необходимости скорейшего освобождения Ижевска. 5 нояб. 2-я армия, усилившаяся до 17,5 т. Ч., перешла в наступление. Ударная группа под команд. В. М. Азина прорвала оборону противника и 7 нояб., отбив впервые предпринятую "психическую" атаку белых, опрокинула их и ворвалась в Ижевск. Одновременно частями, наступавшими от Гольяны, было перерезано шоссе Ижевск-Воткинск. В ночь на 13 нояб. Был занят Воткинск, а к 16 нояб.

Был очищен от противника весь р-н. Лишь 5-6 т. Ч. Удалось прорваться за Каму. В результате этой успешной операции был ликвидирован опасный плацдарм белогвардейцев на Каме.Лит. История гражд. Войны в СССР, т. 3, М., 1957.В. Н. Ладухин. Москва..

Значения в других словарях
Ижевско-Воткинская операция 1918

наступательные действия 2-й армии (командарм В. И. Шорин, члены РВС С. И. Гусев и П. К. Штернберг) во время Гражданской войны 1918—20. Задачей И.-В. О. Была ликвидация образовавшегося в августе выступа фронта в районе Ижевска и Воткинска, угрожавшего тылам 2-й армии. На 1-м этапе (середина сентября — 5 октября) войска 2-й армии (7—9 тыс. Чел.) ударами с З. Вдоль железной дороги Вятские Поляны — Сарапул и с Ю. Вдоль р. Камы отрезали ижевско-воткинскую группировку врага (25—30 тыс.) и 4 октября о..

Иерусалимское Королевство

Гос-во, осн. Европ. Феодалами в результате 1-го крестового похода в 1099 в Палестине и Сирии и существовавшее до кон. 12 в. Состояло из собственно И. К. (Палестина) и 3 вассальных гос-в, фактически сохранявших независимость. Антиохийского княжества, Эдесского графства и графства Триполи. Осн. Массу трудящихся в И. К. Составляли крепостные (вилланы) из покоренного населения. Размер их повинностей часто зависел от произвола сеньоров. В И. К. Существовало также рабство. На терр. И. К. Находились кр..

Ижевск

Город, столица Удм. АССР. Расположен в 40 км от р. Камы, на ее притоке р. Иж. Ж.-д. Узел. Пром. Центр. В 1963 - 331 т. Ж. (в 1897 - 21,5 т. Ж., в 1926 - 63,2 т. Ж., в 1932 - 114 т. Ж., в 1939 - 175,7 т. Ж., в 1959 - 285 т. Ж.). В 1760 графом А. И. Шуваловым был осн. Железоделат. З-д, вокруг к-рого возник пос. Ижевский завод, в 1763 з-д перешел в ведение горного ведомства. В 1774 з-д был занят Е. И. Пугачевым, в его осаде участвовало более 800 удмуртов, примкнувших к восстанию. В 1807 з-д превращ..

Ижорская Земля

Ижора, - в 13-15 вв. Подвластная Новгороду терр. Народности ижори, включавшая оба берега Невы и юго-зап. Приладожье. В 1478 присоединена к Моск. Вел. Кн-ву, в 16-17 вв. В состав И. З. Входила также терр. Води к Ю. От Финского зал. До р. Наровы с гг. Ям, Копорье, Ивангород. И. З. Имела важное экономич. И стратегич. Значение, являясь частью рус. Терр., прилегавшей к Балт. М. Рус. Крест. Население И. З. Непрерывно росло (до 17 в.). В городах население в 14-16 вв. Было целиком русским. С 13 в. И. З...

Ижоры

(самоназв. - ингры, инкерикот) - народ фин. Группы. Населяют Ломоносовский и Кингисепский р-ны Ленингр. Обл. РСФСР. Терр. Расселения И. - Ижорская земля - в древности входила в состав Вел. Новгорода. Бытом и религией И. Были связаны с новгородской культурой. По договору 1617 Ингерманландия (швед. Назв. Ижорской земли) отошла к Швеции и была возвращена России при Петре I в 1702-03. Но связь И. С рус. Культурой не прерывалась. До нач. 20 в. Сохраняли свой язык (близкий к эстонскому). В наст. Время..

Дополнительный поиск Ижевско-воткинская Операция 1918 Ижевско-воткинская Операция 1918

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ижевско-воткинская Операция 1918" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ижевско-воткинская Операция 1918, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 32 символа