Ии

109

Наоскэ (12.X.1815 - 3.III.1860) - япон. Гос. Деятель. С 1858, занимая должность тайро (первого министра), возглавлял бакуфу (воен.-феод. Пр-во Японии при сёгуне). В 1858 подписал неравноправные договоры с США и европ. Странами (см. Ансэйские договоры). Посадил на сёгунский престол своего ставленника Иэмоти (Ёситоми) Токугава. Стремился в обстановке кризиса феод. Строя укрепить положение бакуфу и жестоко подавлял антиправительств. Движение. Был убит самураями из кн-ва Мито, подосланными его политич. Противниками.Лит. Тояма Сигэки, Мэйдзи исин (Крушение феодализма, в Японии), М., 1959.Г. И. Подпалова. Москва..

Значения в других словарях
ИИ

Наоскэ [12.10.1815, г. Хиконе, — 3.3.1860, г. Эдо (ныне Токио)], японский государственный деятель. С 1858, занимая должность тайро (первого министра), возглавлял бакуфу (военно-феодальное правительство Японии при сёгуне). В 1858 подписал неравноправные договоры с США и европейскими странами (см. Ансэйские договоры). Стремился в обстановке кризиса феодального строя укрепить положение бакуфу и жестоко подавлял антиправительственное движение. Был убит самураями из княжества Мито, подосланными его ..

ИИ

Искусственный интеллект. ..

Изяслав Ярославич

(1024-1078) - князь туровский, с 1054 - вел. Кн. Киевский, старший сын Ярослава Мудрого. В результате нар. Восстания был свергнут (1068). Не раз обращался за помощью к герм. Императору, польск. Королю и к папе римскому, в 1077 снова захватил киевский престол, но вскоре погиб в междоусобной борьбе. Участвовал в составлении Правды Ярославичей (см. Русская правда).. ..

Изяславль

Др.-рус. Город на вост. Границе Волынской земли, разрушенный (по свидетельству Ипатьевской летописи) татаро-монголами в 1241. Возник, вероятно, во 2-й пол. 12 в. Остатками этого города, по-видимому, является большое городище, расположенное на окраине с. Городище Шепетовского р-на Хмельницкой обл. УССР. Почти полностью раскопано в 1957-63. На терр. Детинца и посада городища, огражденного тремя линиями мощных валов и глубоких рвов, открыты остатки сгоревших глинобитных жилищ и хоз. Построек, под р..

Иисус Навин

Согласно библейским легендам (Книга И. Н.), вождь кочевых евр. Племен, к-рые в 13 в. До н. Э. Завоевали большинство хананейских гос-в в Палестине.Лит. Дьяконов И. М., Амореи..., "ВДИ", 1939, No 4 (9). Rowley H. Н., From Joseph to Joshua..., L., 1950.. ..

Иисус Христос

(от греч. Xristos - помазанник, перевод др.-евр. Слова "машиах" - мессия) - мифич. Основатель христианства, якобы живший в Палестине в 1 в. Н. Э. И распятый на кресте при рим. Наместнике Пилате. Вера в ист. Существование И. X., его воскресение и 2-е пришествие на землю составляет один из гл. Пунктов символа веры большинства христ. Церквей и сект. Об И. X. Ничего не знали греч. И евр. Писатели и историки 1-2 вв. (Иосиф Флавий, Юст Тивериадский, Филон Александрийский и др.), писавшие о Палестине 1..

Дополнительный поиск Ии Ии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ии" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 2 символа