Иисус Навин

101

Согласно библейским легендам (Книга И. Н.), вождь кочевых евр. Племен, к-рые в 13 в. До н. Э. Завоевали большинство хананейских гос-в в Палестине.Лит. Дьяконов И. М., Амореи..., "ВДИ", 1939, No 4 (9). Rowley H. Н., From Joseph to Joshua..., L., 1950..

Значения в других словарях
Иисус Навин

согласно библейским преданиям, слуга и сподвижник Моисея (См. Моисей). Книга И. Н. Является шестой в каноне Ветхого завета и многими исследователями по стилистическим признакам объединяется с предшествующими пятью книгами в Шестикнижие. Дошедшая до нас редакция книги И. Н. Датируется приблизительно 5 в. До н. Э. ..

Иисус Навин

ИИСУС НАВИН - в Библии слуга и сподвижник Моисея.. ..

Иисус Навин

В Библии слуга и сподвижник Моисея.. ..

Иисус Навин

- в Ветхом Завете помощник и преемник Моисея, руководивший завоеванием Ханаана израильскими племенами, а также возглавлявший израильтян в сражении с амаликитянами в Рефидиме. Он сочетал качества полководца и пророка. Именно Иисусу Навину приписывается завоевание всех главных городов Ханаана, в том числе Иерихона. Умирает он в возрасте 110 лет. Его хоронят на горе Ефремовой. Иисус Навин - главный персонаж книги Иисуса Навина в Ветхом Завете. Авторство Иисуса Навина этой книги вызывает сомнения ря..

Изяславль

Др.-рус. Город на вост. Границе Волынской земли, разрушенный (по свидетельству Ипатьевской летописи) татаро-монголами в 1241. Возник, вероятно, во 2-й пол. 12 в. Остатками этого города, по-видимому, является большое городище, расположенное на окраине с. Городище Шепетовского р-на Хмельницкой обл. УССР. Почти полностью раскопано в 1957-63. На терр. Детинца и посада городища, огражденного тремя линиями мощных валов и глубоких рвов, открыты остатки сгоревших глинобитных жилищ и хоз. Построек, под р..

Ии

Наоскэ (12.X.1815 - 3.III.1860) - япон. Гос. Деятель. С 1858, занимая должность тайро (первого министра), возглавлял бакуфу (воен.-феод. Пр-во Японии при сёгуне). В 1858 подписал неравноправные договоры с США и европ. Странами (см. Ансэйские договоры). Посадил на сёгунский престол своего ставленника Иэмоти (Ёситоми) Токугава. Стремился в обстановке кризиса феод. Строя укрепить положение бакуфу и жестоко подавлял антиправительств. Движение. Был убит самураями из кн-ва Мито, подосланными его полит..

Иисус Христос

(от греч. Xristos - помазанник, перевод др.-евр. Слова "машиах" - мессия) - мифич. Основатель христианства, якобы живший в Палестине в 1 в. Н. Э. И распятый на кресте при рим. Наместнике Пилате. Вера в ист. Существование И. X., его воскресение и 2-е пришествие на землю составляет один из гл. Пунктов символа веры большинства христ. Церквей и сект. Об И. X. Ничего не знали греч. И евр. Писатели и историки 1-2 вв. (Иосиф Флавий, Юст Тивериадский, Филон Александрийский и др.), писавшие о Палестине 1..

Икбал

Мухаммад (22.II.1873 - 21.IV. 1938) - поэт, философ и обществ. Деятель Индостана. Род. В Сиалкоте (Пенджаб). В 1899 окончил Пенджабский ун-т по специальности философия. В 1905-08 продолжал образование в ун-тах Англии и Германии. Изучал философию, право, лит-ру и араб. Яз. С 1908 - профессор. Вернувшись на родину, был нек-рое время адвокатом и читал лекции в Лахорском колледже. Начало лит. Творчества И. Относится к 1890-м гг. Стихи И. (на языках персидском, урду и пенджаби) говорят о назначении ч..

Иисус Навин

Иисус Навин (евр. Йехошуа Бин-Нун). 1) сын Навина из колена Ефрема. Вместо прежнего имени - Осия Моисей дал ему имя Иисус (Чис 13:9,17). Во время странствования по пустыне Моисей поручил И.Н., к-рый был еще юношей (Исх 33:11), командование войском во время сражения с амаликитянами. Иисус разбил врагов, причем Моисей во время битвы, поддерживаемый Аароном и Ором, молил Бога о победе с жезлом Божьим в руке (Исх 17:8-16). В ст. 14 рассказывается о том, что И.Н. Должен будет сделать в будущем. В Ис..

Иисус Навин

(евр. Jehošua, «бог [Яхве]-помощь», предполагается тождество имени Иисус с именем Jašuia, известным по дипломатической переписке из египетского архива Эль-Амарны 14 в. До н. Э. Nun - патронимическая форма от имени отца Иисуса), в ветхозаветной традиции помощник и преемник Моисея, руководивший завоеваниями Ханаана Израилем. Главный персонаж книги Иисуса Навина. Происходил из колена Ефрема и первоначально носил имя Осия (евр. Hošua, форма, без имени Яхве вначале соответствующая имени jehošua). Сна..

Дополнительный поиск Иисус Навин Иисус Навин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иисус Навин" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иисус Навин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа