Икдыры

81

Туркм. Племя. См. Туркмены..

Значения в других словарях
Иисус Христос

(от греч. Xristos - помазанник, перевод др.-евр. Слова "машиах" - мессия) - мифич. Основатель христианства, якобы живший в Палестине в 1 в. Н. Э. И распятый на кресте при рим. Наместнике Пилате. Вера в ист. Существование И. X., его воскресение и 2-е пришествие на землю составляет один из гл. Пунктов символа веры большинства христ. Церквей и сект. Об И. X. Ничего не знали греч. И евр. Писатели и историки 1-2 вв. (Иосиф Флавий, Юст Тивериадский, Филон Александрийский и др.), писавшие о Палестине 1..

Икбал

Мухаммад (22.II.1873 - 21.IV. 1938) - поэт, философ и обществ. Деятель Индостана. Род. В Сиалкоте (Пенджаб). В 1899 окончил Пенджабский ун-т по специальности философия. В 1905-08 продолжал образование в ун-тах Англии и Германии. Изучал философию, право, лит-ру и араб. Яз. С 1908 - профессор. Вернувшись на родину, был нек-рое время адвокатом и читал лекции в Лахорском колледже. Начало лит. Творчества И. Относится к 1890-м гг. Стихи И. (на языках персидском, урду и пенджаби) говорят о назначении ч..

Икки

1.см. Исполнительный комитет Коммунистического Интернационала.2.крест. Восстания в феод. Японии. Термин "И." появился в 13 в., тогда он обозначал различные орг-ции воен. Феодалов (см. Буси), напр. "И. Лучников", "И. Красного знамени", "И. Пров. Дзёсю". С 15 в. И. Стали называться восстания, гл. Обр. Крестьянские. Крест. Восстания 15-16 вв. Происходили в условиях поступат. Развития япон. Феодализма (переход от системы поместий (сёэн) к княжествам). Крестьяне отстаивали общинную орг-цию, боролись ..

Иконников

Владимир Степанович (9.XII.1841 - 26.XI.1923) - рус. Историк, проф. Киевского ун-та (с 1870), академик (с 1914). Окончил Киевский ун-т (1865). Науч. Работы И. Связаны с историей идеологии и культуры России ("Максим Грек", в. 1-2, К., 1865-1866, и др.). Политич. Историю рассматривал в плане личных биографий и характеристик политич. Деятелей. "Рус. Обществ. Деятели XVI в." (К., 1866), "Граф Н. С. Мордвинов" (СПБ, 1873) и др. Осн. Науч. Интересы И. Лежали в области рус. Историографии. И. Принадлежа..

Дополнительный поиск Икдыры Икдыры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Икдыры" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Икдыры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа