Икбал

166

Мухаммад (22.II.1873 - 21.IV. 1938) - поэт, философ и обществ. Деятель Индостана. Род. В Сиалкоте (Пенджаб). В 1899 окончил Пенджабский ун-т по специальности философия. В 1905-08 продолжал образование в ун-тах Англии и Германии. Изучал философию, право, лит-ру и араб. Яз. С 1908 - профессор. Вернувшись на родину, был нек-рое время адвокатом и читал лекции в Лахорском колледже. Начало лит. Творчества И. Относится к 1890-м гг. Стихи И. (на языках персидском, урду и пенджаби) говорят о назначении человека, долге поэта перед обществом, воспевают родину. Творчество И. Проникнуто гуманизмом и патриотизмом. Вместе с тем филос. И обществ.-политич. Взгляды И. Отличались известной противоречивостью. Подвергая критике капиталистич. Строй, И. Защищал частную собственность и индивидуализм.

Поддержку идеи братства людей всех наций И. Сочетал с проповедью панисламизма, И. Приветствовал Окт. Революцию и в то же время выступал против "коммунистич. Атеизма". Будучи в 1930 почетным пред. Сессии Мусульм. Лиги, И. Высказался за создание в будущем в составе независимой индийской федерации мусульм. Гос-ва на с.-з. Индии. На основе этого высказывания сторонники образования Пакистана стали впоследствии считать И. Родоначальником движения за создание Пакистана.Соч. The reconstruction of religious thought in Islam, L., 1934.Лит. Аникеев Н. П., Выдающийся мыслитель и поэт Мухаммад Икбал, М., 1959. Аникеев Н. П., Кедрова С. М., Мухаммад Икбал - певец человека, "ВИМК", 1958, No4. Гордон-Полонская Л. Р., Мусульманские течения в общественной мысли Индии и Пакистана, М., 1963, гл.

7. Singh I., The ardent pilgrim, Bombay-Calcutta-Madras, 1951.Л. И. Юревич. Москва..

Значения в других словарях
Икбал

Мухаммад (22.2.1873 или 1877, Сиалкот, Пенджаб, — 21.4.1938, Лахор), поэт, философ и общественный деятель Индостана. Учился в Лахоре, затем в Англии и Германии. Выступил в печати в конце 1890-х гг. Обращался к мусульманам не только Индии, но и всего Востока (поэмы на персидском языке — «Секреты своего Я», 1915. «Тайны самоотречения», 1918. «Послание Востока», 1923. «Книга Джавида», 1932). Помимо сборников ранних стихов на урду «Колокольчик каравана» (1924), И. Опубликовал сборники «Крыло Гаврии..

Икбал

ИКБАЛ Мухаммад (Igbal - . ) - выдающийся современный поэт на языке урду. Урду литература. ..

Иисус Навин

Согласно библейским легендам (Книга И. Н.), вождь кочевых евр. Племен, к-рые в 13 в. До н. Э. Завоевали большинство хананейских гос-в в Палестине.Лит. Дьяконов И. М., Амореи..., "ВДИ", 1939, No 4 (9). Rowley H. Н., From Joseph to Joshua..., L., 1950.. ..

Иисус Христос

(от греч. Xristos - помазанник, перевод др.-евр. Слова "машиах" - мессия) - мифич. Основатель христианства, якобы живший в Палестине в 1 в. Н. Э. И распятый на кресте при рим. Наместнике Пилате. Вера в ист. Существование И. X., его воскресение и 2-е пришествие на землю составляет один из гл. Пунктов символа веры большинства христ. Церквей и сект. Об И. X. Ничего не знали греч. И евр. Писатели и историки 1-2 вв. (Иосиф Флавий, Юст Тивериадский, Филон Александрийский и др.), писавшие о Палестине 1..

Икдыры

Туркм. Племя. См. Туркмены.. ..

Икки

1.см. Исполнительный комитет Коммунистического Интернационала.2.крест. Восстания в феод. Японии. Термин "И." появился в 13 в., тогда он обозначал различные орг-ции воен. Феодалов (см. Буси), напр. "И. Лучников", "И. Красного знамени", "И. Пров. Дзёсю". С 15 в. И. Стали называться восстания, гл. Обр. Крестьянские. Крест. Восстания 15-16 вв. Происходили в условиях поступат. Развития япон. Феодализма (переход от системы поместий (сёэн) к княжествам). Крестьяне отстаивали общинную орг-цию, боролись ..

Дополнительный поиск Икбал Икбал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Икбал" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Икбал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа