Интерполяция

102

(от лат. Interpolatio - изменение) - 1) Включение в текст произведения или док-та вставок и поправок, не принадлежащих автору. И. Известна с античных времен до наших дней, обычно в подлиннике источника (или его аутентичной копии), И. Выясняется средствами вспомогательных историч. Дисциплин, напр. Палеографии (по почерку, цвету чернил, водяным знакам бумаги и др.), и методами внутр. Критики источников (лингвистич., литературоведческой и исторической). Иногда в одном и том же произведении могут быть различные (разновременные) И. Так, напр., значит. Количество И. Обнаружено в кодификации Юстиниана, что позволило точно разграничить право эпохи классич. Юристов от визант. Права. 2) В статистике - способ вычисления показателей, недостающих в динамич.

Ряду явлений, на основе установленной взаимозависимости членов ряда..

Значения в других словарях
Интерполяция

Лит. Гончаров В. Л., Теория интерполирования и приближения функций, 2 изд., М., 1954. Крылов А. Н., Лекции о приближённых вычислениях, 6 изд., М., 1954. Юл Дж. Э., Кендэл М. Дж., Теория статистики, пер. С англ., 14 изд., М., 1960. IIИнтерполя́ция (от лат. Interpolatio — подновление, изменение) вставка, поправка в первоначальный текст, не принадлежащая автору. Большое значение имели И. В текстах сочинений римских юристов, включенных в состав Дигест (См. Дигесты). И. Оказались необходимыми для уст..

Интерполяция

ИНТЕРПОЛЯЦИЯ - в филологии - изменение первоначального текста. Вставка переписчиком или переводчиком в текст слов или фраз, отсутствовавших в оригинале.. ..

Интерполяция

ИНТЕРПОЛЯЦИЯ (от латинского interpolatio - изменение, переделка), отыскание промежуточных значений величины по некоторым известным ее значениям. Например, отыскание значений функции y = f(x) в точках x, лежащих между точками x0 и xn, x0. ..

Интерполяция

(interpolatio) — один из видов порчи текста, которой подвергались в течение веков древние рукописи. Вставка в текст не принадлежащих автору (или извлеченных из других мест его сочинений), слов и фраз. Вставки иногда ограничиваются немногими словами, иногда составляют целые страницы. Ученые или считавшие себя учеными читатели вставляли в текст грамматические, объяснительные, исторические или моральные объяснения, у поэтов стараясь даже придать им метрическую форму, что доказывается многочисленным..

Интерполяция

-и, ж.. ..

Интерполяция

1) способ определять по ряду данных величин какого-либо математического выражения промежуточные его величины. Так напр., по дальности полета ядра при угле возвышения оси пушечного канала в 1В°, 2В°, 3В°, 4В° и т. Д. Можно определить помощью интерполяции его дальность при 1,5, 2,33, 3,25 и т. Д. Градусах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)один из способов приближенного вычисления, когда по ряду величин данного математического выражения опре..

Интерполяция

Вставка, интерполирование, включение, отыскание. ..

Интерполяция

В филологии - изменение первоначального текста. Вставка переписчиком или переводчиком в текст слов или фраз, отсутствовавших в оригинале.. ..

Интерполяция

Ж.1) Слова или фразы, произвольно или случайно вставленные в текст при переписке или в процессе редактирования (в текстологии).2) Отыскание промежуточных значений какой-л. Величины по некоторым известным ее значениям (в математике).. ..

Интерполяция

ИНТЕРПОЛЯ́ЦИЯ [тэ], -и. Ж. [лат. Interpolatio - изменение, искажение]. ..

Интерполяция

(тэ), интерполяции, ж. (латин. Interpolatio). 1. Вставка позднейшего происхождения в каком-н. Тексте, не принадлежащая автору или не существовавшая в оригинале (филол.). В древних рукописях много интерполяций, внесенных переписчиками. 2. Нахождение промежуточного значения какой-н. Изменяющейся величины по ряду соседних известных значений (мат. И стат.).. ..

Интерполяция

ИНТЕРПОЛЯЦИЯ - с латинского - собственно «подделка». Так называются ошибочные поправки или позднейшие вставки в рукописях, сделанные переписчиками или читателями. Особенно часто этот термин употребляется в критике рукописей античных писателей. В этих рукописях благодаря неоднократной переписке иногда очень много интерполяций (интерполированные рукописи). Позже вставленных стихов, попавших в текст пояснений непонятных слов и др. И. Не всегда удается раскрыть. Некоторые из них вероятно еще и до с..

Интерполяция

Способ приближенного вычисления значения величины, находящегося между двумя известными значениями.. ..

Интерполяция

1. Вставка между элементами упорядоченного ряда. Обычно употребляется с коннотацией постороннего, ненужного. 2. Нарушение речи, при котором вставляются несоответствующие, неправильные звуки или слова.. ..

Интерполяция

(в математике) — построение приближенного или точного аналитического выражения функциональной зависимости, если о ней известны соотношения между значениями независимой переменной и функции в дискретном ряде точек. Формула линейной И. Если вторая производная f"(x) ≤М при х1 <. Х <. Х2, то ошибка при линейной И. Оценивается неравенством. Существуют более сложные интерполяционные формулы Лагранжа, Ньютона и др. В геологии И. Используется в случаях, когда необходимо найти значения исследуе..

Интерполяция

- то же, что интерполирование.. ..

Интерполяция

(от лат. Interpolatio. ..

Интерполяция

(от лат. Interpolatio - изменение, обновление) в математике и статистике - отыскание промежуточных значений величины по нек-рым известным её значениям. Напр., отыскание значений ф-ции f(x) в точках х, лежащих между точками х0<x1<. Хп, по известным значениям y1 - f(xi) (где i = 0, 1, ..., п). Если х лежит вне интервала (х0, хп), аналогичная процедура наз. Экстраполяцией. ..

Интерполяция

ИНТЕРПОЛЯЦИЯ, математическая процедура нахождения промежуточных неизвестных величин ФУНКЦИИ, находящихся между двумя или более известными величинами. Один из простых методов - предположить, что эти неизвестные величины располагаются на прямой между известными величинами. Однако, существует много других техник интерполяции. См. Также ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ. ..

Интернациональные Бригады

Боевые интернац. Соединения, сражавшиеся на стороне исп. Республики в период нац.-революц. Войны исп. Народа 1936-39. Состояли из коммунистов, социалистов и антифашистов др. Политич. Направлений, прибывших в Испанию из 54 стран. Интербригадовцев было (по уточненным данным) ок. 35 тыс. (из них 5 тыс. Погибло). 7 интербригад (11-я, 12-я, 13-я, 14-я, 15-я, 129-я, 150-я) включали 24 пех. Батальона. Несколько сот интербригадовцев сражалось в авиации, артиллерии, кавалерии, инж. Войсках и в санитарной..

Интернациональные Формирования В Красной Армии

Добровольч. Войсковые соединения, части, подразделения, группы, сформированные из иностр. Трудящихся, находившихся в Сов. России и сражавшихся в составе Красной Армии и партиз. Отрядов на фронтах гражд. Войны в СССР. Иностр. Трудящиеся в России были своеобразным нац. Резервом пролетарской революции, складывавшимся из передовой части военнопленных (к-рых к концу 1917 насчитывалось ок. 2 млн. Чел.), беженцев из Польши, Румынии и др. (ок. 1,5 млн. Чел.), рабочих-отходников (ок. 500 тыс. Чел.) из Ки..

Интерциза

(Intercisa) - рим. Укрепление и воен. Город пров. Ниж. Паннонии, между Мурсой и Аквинком, на рим. Воен. Дороге (на месте совр. Венг. Г. Дунауйварош). И. Была построена между 106-110 н. Э. На важном в воен. Отношении отрезке рим. Лимеса (см. Валы римские) в связи с войнами имп. Траяна в Дакии. И. Имела большое значение сначала для защиты лимеса от сарматов, а затем и от готов и квадов. Прекратила существование в связи с вторжением квадов и сарматов при имп. Валентиниане I (4 в.), хотя полагают, ч..

Инукаи

Цуёси (20.IV.1855 - 15.V.1932) - япон. Политич. Деятель. С 90-х гг. 19 в. Занимал видное положение в различных бурж.-помещичьих партиях. С 1929 - лидер партии сэйюкай. В дек. 1931 - мае 1932 - премьер-министр. Пр-во И. Завершило оккупацию Сев.-Вост. Китая, внутри страны проводило политику усиленной инфляции. Убит группой фашиствовавших "молодых офицеров" во время путча 15 мая 1932.. ..

Интерполяция

ИНТЕРПОЛЯЦИЯ. ..

Дополнительный поиск Интерполяция Интерполяция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Интерполяция" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Интерполяция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа