Инь Да

100

(Лю Яо) - кит. Археолог, специалист по неолиту в Китае. Директор Ин-та археологии АН КНР. Принимал участие в раскопках иньской столицы в Сяотуне (Аньян) и руководил раскопками ряда неолитич. Поселений в пров. Хэнань. На новом материале показал ошибочность предложенной Ю. Г. Андерсоном периодизации кит. Неолита.Соч. Китайский неолит (Чжунго синьшици шидай), Пекин, 1955..

Значения в других словарях
Инчичян

Гукас (21.III.1758 - 1843) - арм. Историк клерикально-феод. Направления. Автор трудов по истории и географии. "Описание Др. Армении" (Венеция, 1822, на арм. Яз.). "География четырех частей света" (Дерпт, 1824-27, на арм. Яз.), содержащая краткие сведения из истории Европы, Азии, Америки и Африки 2-й пол. 18 в. "Археологич. Описание земли Армянской" (т. 1-3, Венеция, 1835, на арм. Яз.) с ценными сведениями о природных и климатич. Условиях Армении, о населении, нравах, гос. Строе и т. Д. В работах..

Инь

Или Шан, - название первой достоверной эпохи истории кит. Народа и раннего гос-ва в Китае. Традиционная кит. Историография относила эту эпоху к 18-12 вв. До н. Э., совр. Кит. И иностр. Ученые датируют ее примерно 1600-1027 до н. Э., опираясь при этом на сопоставление данных "Чжу шу цзи нянь" ("Бамбуковые анналы") и сведений о лунных и солнечных затмениях, сохранившихся в надписях на панцирях черепах и костях животных. Ряд ученых (китайских и европейских) считает, что конец этой эпохи следует дат..

Иньянга

(Inyanga) - комплекс археологич. Культур (открыт в 1905) в р-не города И. В Юж. Родезии. Обнаружены развалины кам. Сооружений безрастворной кладки, принадлежащих к культуре Зимбабве периода Мономотапы. Склоны холмов в р-не И. Покрыты на площади в 10 тыс. Км 2 остатками с.-х. Террас, видимо, относящихся к эпохе руин. В 1949-50 Р. Саммерс обнаружил близ И. Две культуры раннего жел. Века (Зиуа I и II), предшествовавшие периоду Мономотапы. Штампованная лепная керамика типа Зиуа и грубая красно-корич..

Дополнительный поиск Инь Да Инь Да

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инь Да" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инь Да, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа