Иньянга

118

(Inyanga) - комплекс археологич. Культур (открыт в 1905) в р-не города И. В Юж. Родезии. Обнаружены развалины кам. Сооружений безрастворной кладки, принадлежащих к культуре Зимбабве периода Мономотапы. Склоны холмов в р-не И. Покрыты на площади в 10 тыс. Км 2 остатками с.-х. Террас, видимо, относящихся к эпохе руин. В 1949-50 Р. Саммерс обнаружил близ И. Две культуры раннего жел. Века (Зиуа I и II), предшествовавшие периоду Мономотапы. Штампованная лепная керамика типа Зиуа и грубая красно-коричневая посуда периода руин встречаются и в др. Р-нах междуречья Замбези - Лимпопо. Памятники И., по-видимому, связаны с народами, до наст. Времени обитающими в этом районе.Лит. Summers R., Inyanga. A preliminary report, "Antiquity", 1952, v.

26, No 102. Summers R., Inyanga, Camb., 1958.Л. А. Фадеев. Москва..

Значения в других словарях
Инь

Или Шан, - название первой достоверной эпохи истории кит. Народа и раннего гос-ва в Китае. Традиционная кит. Историография относила эту эпоху к 18-12 вв. До н. Э., совр. Кит. И иностр. Ученые датируют ее примерно 1600-1027 до н. Э., опираясь при этом на сопоставление данных "Чжу шу цзи нянь" ("Бамбуковые анналы") и сведений о лунных и солнечных затмениях, сохранившихся в надписях на панцирях черепах и костях животных. Ряд ученых (китайских и европейских) считает, что конец этой эпохи следует дат..

Инь Да

(Лю Яо) - кит. Археолог, специалист по неолиту в Китае. Директор Ин-та археологии АН КНР. Принимал участие в раскопках иньской столицы в Сяотуне (Аньян) и руководил раскопками ряда неолитич. Поселений в пров. Хэнань. На новом материале показал ошибочность предложенной Ю. Г. Андерсоном периодизации кит. Неолита.Соч. Китайский неолит (Чжунго синьшици шидай), Пекин, 1955.. ..

Иоакимовская Летопись

Рус. Летопись, использованная В. Н. Татищевым в его "Истории Российской". Татищев приписывал составление этой летописи новгородскому архиепископу 11 в. Иоакиму. В действительности И. Л. Составлена в 17 в. И содержит наряду с заимствованными из древних источников сведениями ряд легенд и авторских домыслов, типичных для хронографии 17 в.Лит. Татищев В. Н., История Российская, т. 1, М.-Л., 1962, с. 50-53, 107-19. Шамбинаго С. К., Иоакимовская летопись, в сб. ИЗ, (т.) 21, (М.), 1947.. ..

Дополнительный поиск Иньянга Иньянга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иньянга" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иньянга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа