Иомуты

78

Иомуды, - туркм. Племя. См. Туркмены..

Значения в других словарях
Иомуты

иомуды, туркменское племя. См. Туркмены. ..

Иомуты

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Иовий Павел Новокомский

См. Павел Иовий Новокомский.. ..

Иогихес

(Jogihes), Лео (17.VI.1867 - 20.III. 1919) - деятель польск. И нем. Рабочего движения. См. Тышка, Ян.. ..

Иона

(ум. 1461) - моск. Митрополит (с 1448), до этого епископ рязанский. В период феод. Войны 1425-1453 поддерживал вел. Кн. Моск. Василия II Васильевича. Василий II отверг кандидата константинопольского патриарха на рус. Митрополию грека Исидора, признавшего Флорентийскую унию, арестовал его (1441) и низложил, а затем предложил в митрополиты И., к-рый в 1448 был утвержден собором рус. Епископов. Это свидетельствовало об установлении фактич. Независимости рус. Церкви от константинопольской патриархии..

Ионийцы

Ионяне (Iones), - одна из осн. Групп др.-греч. Племен. И. Получили назв. От легендарного героя Иона, родоначальника племени. Окончательно оформились в период дорийского переселения (см. Дорийцы). Занимали терр. Аттики, часть о. Эвбея, о-ва Хиос, Самос, Наксос и др., часть побережья М. Азии (обл. Иония) с городами Милет, Приена, Эфес и др. С cep. 7 в. До н. Э. Начинается колонизация ионийцами (в значит. Степени Милетом) берегов Черного и Мраморного морей, в частности Сев. Причерноморья. На ионийс..

Дополнительный поиск Иомуты Иомуты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иомуты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иомуты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа