Иогихес

87

(Jogihes), Лео (17.VI.1867 - 20.III. 1919) - деятель польск. И нем. Рабочего движения. См. Тышка, Ян..

Значения в других словарях
Иогихес

(Jogiches) Лео (1867—1919), деятель польского и немецкого рабочего движения. См. Тышка Ян. ..

Иов Борецкий

(до принятия монашества - Иван Матвеевич) (ум. 2.III.1631) - киевский митрополит (с 1620), глава православной церкви на Украине, выходец из Галиции. С 1604 - ректор Львовской братской школы, с 1617 - Киевской. И. Боролся против насаждения на Украине польск. Пр-вом католицизма, выступал против униатской церкви. Был сторонником рус. Ориентации и способствовал установлению тесных политич. Связей с Россией. В 1624 поставил перед рус. Пр-вом вопрос о присоединении Украины к России. Считают, что И. - ..

Иовий Павел Новокомский

См. Павел Иовий Новокомский.. ..

Иомуты

Иомуды, - туркм. Племя. См. Туркмены.. ..

Иона

(ум. 1461) - моск. Митрополит (с 1448), до этого епископ рязанский. В период феод. Войны 1425-1453 поддерживал вел. Кн. Моск. Василия II Васильевича. Василий II отверг кандидата константинопольского патриарха на рус. Митрополию грека Исидора, признавшего Флорентийскую унию, арестовал его (1441) и низложил, а затем предложил в митрополиты И., к-рый в 1448 был утвержден собором рус. Епископов. Это свидетельствовало об установлении фактич. Независимости рус. Церкви от константинопольской патриархии..

Дополнительный поиск Иогихес Иогихес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иогихес" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иогихес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа