Исторические Источники

81

См. Источники исторические..

Значения в других словарях
Исторические Источники

- остатки прошлого, в которых отложились ист. Свидетельства, отражающие деятельность человека и общества в целом. Все источники можно разделить на группы. Письменные, вещественные, этнографические, фольклорные, лингвистические, кино-, фотодокументы.. ..

Историческая Школа В Политической Экономии

Одно из направлений бурж. Политэкономии, сложившееся в Германии в сер. 19 в. Отдельные идеи ист. Школы были высказаны Ф. Листом ("Нац. Система политич. Экономии", 1841, рус. Пер. 1891), но оформилась она в работах В. Рошера, Б. Гильдебранда и особенно К. Книса. От этой "старой" ист. Школы отличают "новую", или "молодую", сложившуюся в 70-е гг. 19 в. Вокруг Г. Шмоллера. Для сторонников ист. Школы характерно отрицат. Отношение к классич. Бурж. Политэкономии. Они возражали против представления об у..

Историческая Школа Права

Направление в науке права, возникшее в Германии в нач. 19 в. В тесной связи с развитием реакционного дворянского романтизма. Будучи направлена против рационализма Просвещения и идей французской бурж. Революции конца 18 в., И. Ш. П. Оказала сильное влияние на историографию 1-й пол. 19 в. Своими четкими формулировками концепции органич. Связи и преемственности в развитии народа, гос-ва, идеи нации как "коллективной индивидуальности", идеи "народного духа" (Volksgeist) как главной творч. Силы в ист..

Исторические Общества

Объединения историков-профессионалов и любителей. Большинство И. О. Своими задачами считает прежде всего изучение нац. И локальной истории, собирание и публикацию источников, подготовку и издание печатных работ (в т. Ч. Методич. Пособий по преподаванию истории), популяризацию ист. Знаний. Нек-рые И. О. Занимаются более широким кругом вопросов (изучением всеобщей истории и отд. Ее проблем, историографией, методологией истории и др.). Существуют общенац. И местные И. О. Деятельность И. О., особенн..

Исторические Песни

Муз.-поэтич. Произведения, посвященные ист. Событиям. Первоначально развивались как составная часть устного нар. Творчества, являясь продолжением былевого эпоса и сохраняя во многом традиц. Приемы былинной поэзии. Отличались от былин меньшим размером и более достоверной передачей ист. Фактов. Сказители не выделяли И. П., называя их также старинами. Позже И. П. Сближаются с песнями лит. Происхождения.Нар. Песни, связанные с наиболее значит. Событиями, возникли в древнейшие времена. Рим. И ср.-век..

Дополнительный поиск Исторические Источники Исторические Источники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исторические Источники" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исторические Источники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 22 символа