"Книга Ремесел"

143

(франц. Livre des métiers) - традиц. Название сборника уставов парижских ремесл. Цехов. Составлена между 1261 и 1270 по приказу королев. Прево в Париже Э. Буало. Содержит статуты 100 цехов, составлявшие около половины статутов существовавших в то время парижских ремесел. Запись была произведена на основе ранее имевшихся уставов и показаний цеховых старшин. Материал сгруппирован примерно по разделам. Изготовление и продажа пищевых продуктов, обработка металлов, текстильное, кожевенное, седельное произ-ва и т. Д. Уставы определяли характер произ-ва, количество и качество изготовлявшейся продукции, количество учеников и подмастерьев, продолжительность рабочего дня и т. Д. Составление "К. Р." имело целью регламентировать ремесл.

Произ-во, упорядочить цеховую администрацию и удовлетворить суд.-адм. И фиск. Интересы королев. Власти. Нарушители цехового устава платили штраф в пользу короля. "К. Р." - ценный источник по истории не только парижского ремесла сер. 13 в., но ср.-век. Цехового строя вообще, а также гор. Ремесл. Орг-ций более раннего периода.Изд. Регистры ремесел и торговли города Парижа, пер. Л. И. Киселевой, под ред. И с предисл. А. Д. Люблинской, в сб. Ср. Века, в. 10-11, М., 1957-58. Réglements sur les arts et métiers de Paris, rédigés au XIII siècle, et connus sous le nom du Livre des métiers d'E. Boileau, publ. Par G.-B. Depping, P., 1837. Les métiers et corporations de la ville de Paris. ХШ siècle. Le livre des métiers, publ. Par R. De Lespinasse et Fr. Bonnardot, P., 1879.И.

С. Шаркова. Ленинград..

Значения в других словарях
"Книга Мёртвых"

Принятое в науке обозначение др.-егип. Сб. Заклинаний и гимнов, составленного в нач. Нового царства (16 в. До н. Э.) и призванного обеспечить умершему благополучие в загробном мире и возможность появления днем на земле (отсюда ее др.-егип. Назв."Книга выхода днем"). Текст "К. М." писали на папирусе (реже на коже) и клали в гробницу (этот обычай сохранялся до принятия египтянами христианства). Отд. Главы "К. М." восходят к "Текстам пирамид" и "Текстам саркофагов".Лит. Рубинштейн Р. И., 125 гл. "К..

"Книга Раджей"

("Серат Параратон") - яванская хроника, написанная в прозе на среднеяванском яз. "К. Р." была составлена в 4 различных периода, не имеет единой композиции. Каждая из частей "К. Р." точно не датирована. Хронологич. Описание истории яванского гос-ва Сингасари (1222-93) и гос-ва Маджапахит (1293-1481) дается в традиц. Романтич. Форме повествования. Последние события, описанные в "К.р.", относятся к 1481. Хроника является одним из источников по истории Явы 13-15 вв., хотя наряду с описанием действит..

"Книга Страшного Суда"

(англ. "Domesday Book") - свод материалов всеобщей поземельной переписи в Англии, предпринятой по инициативе Вильгельма I Завоевателя в 1086 (т. Е. Через 20 лет после нормандского завоевания Англии) в масштабе всей страны с целью выяснить материальные ресурсы короны (прежде всего возможные поступления т. Н. "датских денег"). Для осуществления "великого расследования" страна была разделена на округа, в каждый из к-рых входило неск. Графств. В округа были направлены королев. Комиссии из светских и..

"Ковенант"

(англ. Covenant - соглашение, договор) - название соглашений или союзов шотл. Пуритан для защиты кальвинистской церкви и независимости Шотландии. Первый "К." относится к 1557. "К." 1581, в к-рый вошел и король Яков VI, утверждал кальвинистскую церковь как гос. В Шотландии. В марте 1638, когда Карл I хотел навязать шотл. Церкви англиканский молитвенник, что фактически вело к унификации церквей Англии и Шотландии и создавало угрозу независимости последней, шотл. Пуритане возобновили свой союз, под..

Дополнительный поиск "Книга Ремесел" "Книга Ремесел"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Книга Ремесел"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Книга Ремесел", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 15 символа