Клан

71

1.(гэльск. Clann - отпрыск, потомство) - 1) У кельтских народов, гл. Обр. Ирландцев, шотландцев и уэльсцев, наименование рода, реже племени. Позднее, в период разложения родовых отношений, К. Стали называть крупные группы кровных родственников, потомков одного древнего рода, носивших одно имя предполагаемого родоначальника. При этом у шотландцев и ирландцев к общему имени стали прибавлять приставку "Мас", означавшую - "сын" (напр., Mac Carthy, Macdonald). У ирландцев существовала и др. Форма, с прибавлением приставки "O'", - "внук" (напр., O'Connor). К. Сохраняли общую собственность на свои земли, раздаваемые для обработки семьям, и соблюдали другие обычаи родового строя (кровная месть, круговая порука, выборы старейшин - вождей).

С развитием феод. Отношений в Ирландии и Шотландии К. Не распались, а приспособились к ним. Англичане в ходе колон. Подчинения Ирландии осуществляли в 16-17 вв. Массовые экспроприации земли у К. И вводили англ. Право и суд. Систему (офиц. Было объявлено о ликвидации клановой системы в 1605). В горных р-нах Шотландии К. Исчезли в 18 - нач. 19 вв. Пережитки клановых отношений и обычаев сохранялись в Ирландии и Шотландии еще в 19 в. 2) В совр. Этнографич., особенно зарубежной, лит-ре К. - термин, равнозначный роду.Лит. Маркс К., Капитал, т. 1, К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 23, с. 740-42. Его же, Выборы. - Финансовые осложнения. - Герцогиня Сатерленд и рабство, там же, т. 8. Энгельс Ф., Происхождение семьи, частной собственности и гос-ва, там же, т.

21, с. 130-33. Сапрыкин Ю. М., Англ. Колонизация Ирландии в XVI - нач. XVII в., М., 1958. Adam F., The clans, septs and regiments of the Scottish highlands, 3 ed., Edin., 1935.Ю. M. Сапрыкин. Москва.2.искаженное назв. Япон. Княжеств (хан) 17-19 вв., применявшееся в европ. И рус. Лит-ре..

Значения в других словарях
Клан

(гэльск. Clann — отпрыск, потомство) 1) у кельтских народов, главным образом ирландцев, шотландцев и валлийцев (уэльсцев), наименование рода (реже племени). Позднее, в период разложения родовых отношений, — группы кровных родственников, потомков одного древнего рода, носивших имя предполагаемого родоначальника. К имени добавляется приставка «mac» (сын) у шотландцев и ирландцев или «о’» (внук) у ирландцев. К. Сохраняли общую собственность на свои земли, раздаваемые для обработки семьям, и соблюда..

Клан

КЛАН (гэльск. Clann - отпрыск - потомство), 1) у кельтских народов наименование рода, реже - племени. В период разложения родовых отношений - группа кровных родственников, носивших имя предполагаемого родоначальника. Клан сохранял общую собственность на землю и др. Обычаи родового строя (кровная месть, круговая порука и др.). В отдельных районах Шотландии и Уэльса клан сохранялся вплоть до 19 в.2) В современной (главным образом зарубежной) литературе клан - термин, равнозначный термину "род".. ..

Клан

Галльское слово cland или clann значит семя, а в более общем смысле — дети, потомство. В числе многих других оно служит для обозначения той родственной группы, которая лежит к основе родового строя Ирландии и южной Шотландии. Отсюда это слово перешло в английский язык, сначала в более специальном значении горного К., впоследствии означая вообще племенную или родовую группу. В наиболее древней своей форме клановая система лучше всего может быть изучена на ирландских племенах. Ирландский род — tua..

Клан

(шотл. Clan - род). Род, племя у горных шотландцев.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[кельтск. Clann - потомство] - 1) род или группа родственников, объединенных хозяйственными и общественными узами. 2) замкнутая группировка, обычно возникающая на основе родственных, экономических, деловых связей, общих интересов и потребностей, характеризующаяся взаимопомощью ее членов, финансовым и деловым партнерством, круговой порукой. Часто имеет про..

Клан

Община, род. ..

Клан

М.1) Родовая община (первоначально у кельтских народов).2) перен. Замкнутая группа людей, объединенных родственными, деловыми и т.п. Интересами.. ..

Клан

КЛАН -а. М. [кельт. Clann].. ..

Клан

-а, м. 1. Род, родовая община [пер-вонач. У кельтских народов] (спец.). 2. Перен. Замкнутая группировка людей, считающих себя избранными, лучшими в ка-ком-н. Отношении (книжн.). II прил. Плановый, -ая, -ое.. ..

Клан

Клана, м. (кельтск. Clann) (истор. Этнол.). Родовая община, группа сородичей, объединенных старшим в роде (преимущ. У шотландцев).. ..

Клан

Англ. Clann группа лиц, связанных между собой не только родственными, но и хозяйственными связями, имеющих в совместном владении компании, фирмы, банки и т.п.. ..

Клан

(кельт, clann) - 1) род или группа родственников, объединенных хозяйственными или иными узами. 2) перен. Какая-либо группа лиц, объединенных общими интересами.. ..

Клан

(кельт, clann) - 1) род или группа родственников, объединенных хозяйственными или иными узами. 2) перен. Какая-либо группа лиц, объединенных общими интересами.. ..

Клан

- образованная по родовому, этноконфессиональному земляческому или иному принципу исключительного отбора малая группа, представители которой занимают в обществе или какой-то его части, сфере деятельности все или почти все ключевые элитные социальные позиции. (Косолапов Н.А., с.103). ..

Клан

(от кельтск. Clann - родня, потомство), объединение родственников.. ..

Клайдская Стачка 1919

Всеобщая забастовка трудящихся пром. Р-на р. Клайд (Clyde, Шотландия). 27 янв. - 11 февр. 1919 в Глазго и его пригородах бастовало св. 100 тыс. Докеров, строителей, металлистов, кораблестроителей, требовавших 40-час. Рабочей недели. В организации К. С. Большую роль сыграли представители шотл. Шопстюардов, в т. Ч. У. Галлахер и Т. Белл. В ходе стачки происходили кровопролитные столкновения рабочих с полицией. К. С. Была подавлена после занятия Глазго войсками.Лит. Gallacher W., Revolt on the Clyd..

Клайпеда

(б. Мемель) - город в Литов. ССР, крупный порт на берегу Балт. М. И Курского зал., в устье р. Данге. 110,5 т. Ж. (1 янв. 1963. В 1895 - 19,2 т. Ж., в 1926 - 33,9 т. Ж., в 1938 - 47,2 т. Ж., в 1959 - 90 т. Ж.). В 7-8 вв. Здесь существовало литов. Селение. В 1252 рыцари нем. Ордена, вторгшиеся в Литву, сожгли селение, построили замок, назв. Мемелем. В 1629-1635 К. Принадлежала Швеции, в 1757-62 - России, с 1762 - прусскому королевству, а с 1871 - германской империи. По Версальскому мирному договор..

Клапка

(Klapka), Дьёрдь (7.IV.1820 - 17.V.1892) - венг. Воен. Деятель, участник революции 1848-49. В 1838-47 - кадровый офицер австр. Армии. В 1848 участвовал в создании венг. Нац. Армии. В февр. - апр. 1849 войска К. Одержали ряд побед над австр. Армией (Капольна, Надьшалло и др.). В мае 1849 К. Стал комендантом крепости Комаром и успешно оборонял ее от австр. Войск. После капитуляции Гергея (13 авг. 1849) К., сдав австрийцам 5 окт. Комаром, эмигрировал. Вернулся в Венгрию после амнистии 1867.Соч. Mem..

Кларджети

До сер. 16 в. Часть Юго-Зап. Грузии, расположена в басс. Р. Чорохи. Входила в раннерабовладельч. Царство Картли. В нач. 9 в. На терр. К. И прилегающей к ней с Ю. Tao образовалось Тао-Кларджетское княжество. С 1008 К. Вошла в состав объединенного Груз. Царства. В 15 - 1-й пол. 16 вв. Входила в месхетское кн-во Саатабаго. В 1552 К. Была завоевана Турцией.. ..

Клан

- образованная по родовому, этноконфессиональному земляческому или иному принципу исключительного отбора малая группа, представители которой занимают в обществе или какой-то его части, сфере деятельности все или почти все ключевые элитные социальные позиции. (Косолапов Н.А., с.103). ..

Дополнительный поиск Клан Клан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клан" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа