"Левиафан"

108

(польск. Lewiathan) - общепринятое назв. Центр. Союза польск. Пром-сти, горного дела, торговли и финансов - основной орг-ции крупного капитала в бурж.-помещичьей Польше, созданной в дек. 1919 и охватывавшей 29 отраслей экономики. Стало употребляться после того, как газ. "Robotnik" сравнила эту орг-цию с библейским чудовищем - Левиафаном. "Л." был тесно связан с иностр. Капиталом, играл важную роль в определении экономич. Политики всех пр-в бурж.-помещичьей Польши до ее краха в 1939. Видные деятели "Л." занимали, как правило, осн. Посты в мин-вах, ведавших финансами и экономикой. "Л." выпускал двухнедельник по вопр. Экономики "Przeglad Gospodarcy".Лит. Wierzbicki A., Wspomnienia i dokumenty. 1877-1920, Warsz., 1957..

Значения в других словарях
Кяхтинское Соглашение 1915

Рус.-кит.-монг. Соглашение, регулировавшее политич. И терр. Вопросы, связанные с признанием Россией и Китаем (в 1913) автономии Внеш. Монголии, остававшейся под сюзеренитетом Китая. Подписано в г. Кяхте 25 мая (7 июня) 1915. По К. С. Китай обязался не вводить свои войска на терр. Внеш. Монголии, не претендовать на колонизацию ее земель и не вмешиваться во внутр. Управление. За Внеш. Монголией признавалось право заключать междунар. Договоры по торг.-экономич. Вопросам.Публ. "Китай и Япония", Хаба..

"Ландслаг"

(швед. Landslag, от land - страна и lag - закон) - свод законов ср.-век. Швеции, действовавший на всей терр. Королевства (за исключением городов, имевших особый свод законов - "Стадслаг" (от швед. Stad - город)). Был выработан при короле Магнусе II Эриксоне(1319-63) в результате кодификации обычного права разных областей Швеции (т.н. Областных законов) и королев. Постановлений и одобрен на съезде духовных и светских феодалов в Эребру в 1347. В 1347-1352 он стал применяться в Упланде и Сёдерманла..

"Левые Коммунисты"

Левооппортунистич. Группа во главе с Н. И. Бухариным, выступавшая внутри РКП(б) с позиций мелкобурж. Революционности по вопросам внешней и внутр. Политики. Организационно оформилась во фракцию в январе 1918. К "Л. К." принадлежали. Н. M. Антонов (Лукин), И. Арманд, Г. И. Бокий, А. С. Бубнов, Н. И. Бухарин, Д. П. Боголепов, М. И. Васильев (Саратовский), И. В. Вардин-Мгеладзе, В. Долецкий, А. М. Коллонтай, С. В. Косиор, В. В. Куйбышев, Г. И. Ломов (Оппоков), Ю. М. Ленский, Н. И. Муралов, Г. И. Мяс..

"Левый» Уклон

В РКП(б) - см. "Левые коммунисты", Троцкизм, "Рабочая оппозиция", группа "демократического централизма".. ..

Дополнительный поиск "Левиафан" "Левиафан"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Левиафан"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Левиафан", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 10 символа