"Лёгкая Кавалерия"

109

Комсомольские группы (или бригады), создававшиеся низовыми орг-циями ВЛКСМ для оказания помощи парт. И гос. Органам в борьбе с бюрократизмом и бесхозяйственностью в хоз., гос., кооперативном и проф. Аппарате. В группах "Л. К." также принимали участие не состоящие в комсомоле молодые рабочие, колхозники, учащиеся, служащие. Инициатива создания "Л. К." возникла снизу, среди комсомольцев и рабочей молодежи. Деятельность "Л. К." широко развернулась с 1928, когда ЦКК-РКИ привлекла группы "Л. К." к участию в обследованиях и проверке работы учреждений и предприятий. Группы "Л. К." были одной из форм массового контроля и критики снизу. "Л. К." вскрывала на собраниях и в печати факты проявления бюрократизма и пренебрежительного отношения к нуждам трудящихся.

Проводя внезапные проверки ("налеты", "рейды" - отсюда назв. "Л. К."), помогала на месте устранять недостатки.В 1933 Президиум ЦКК ВКП(б), коллегия НК РКИ СССР и ЦК ВЛКСМ в совместном постановлении "О работе групп легкой кавалерии" отмечали большое значение "Л. К.". В дальнейшем участие комсомольцев в борьбе Коммунистич. Партии за улучшение работы сов., хоз. Аппаратов приняло другие формы ("комсомольские походы" за экономию и бережливость, "контрольные посты" на предприятиях и др.). С 1962 эти функции выполняют отряды "Комсомольский прожектор", значение к-рых определено в Постановлении ЦК ВЛКСМ от 27 июня 1962..

Значения в других словарях
"Левый» Уклон

В РКП(б) - см. "Левые коммунисты", Троцкизм, "Рабочая оппозиция", группа "демократического централизма".. ..

"Легальный Марксизм"

Идейно-политич. Направление росс. Бурж. Интеллигенции, возникшее в сер. 90-х гг. 19 в. В условиях широкого распространения марксизма в России и начала соединения социализма со стихийным рабочим движением. Рус. Буржуазия оформилась в самостоят. Партию позже, чем пролетариат. Еще не выработав собственного мировоззрения, бурж. Теоретики пытались использовать для обоснования развития капитализма в России отд. Положения экономпч. Учения Маркса. Ленин характеризовал это течение как "отражение марксизм..

"Лексикон Российской"

Первый рус. Энциклопедич. Словарь, составленный В. Н. Татищевым. Не был закончен автором и доведен только до слова "Ключник". Издан в 1793 в трех частях. Задуманный как обществ.-политич. Издание, в ходе работы превратился в географич. Словарь, содержащий нек-рые ист. Данные.. ..

"Ленивые Короли"

Общее прозвище ряда франкских королей из династии Меровингов, правивших в 640-751 лишь номинально (впервые встречается у Эйнгарда). При "Л. К." Франкское гос-во разделилось на неск. Частей, в каждой был свой король, а реальная власть принадлежала майордомам. Последний из "Л. К." Хильдерик III был низложен в 751 майордомом Пипином Коротким (см. Каролинги).. ..

Дополнительный поиск "Лёгкая Кавалерия" "Лёгкая Кавалерия"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Лёгкая Кавалерия"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Лёгкая Кавалерия", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 18 символа