Левореспубликанская Партия Испании

78

Осн. В апр. 1934 путем объединения партии Республиканское действие (лидер М. Асанья), лев. Крыла Радикал-социалистич. Партии (лидер М. Доминго) и партии Автономная респ. Орг-ция Галисии (лидер С. Касарес Кирога). Будучи по своему составу в осн. Партией бурж. И мелкобурж. Интеллигенции, объективно отражала интересы и чаяния мелкой буржуазии, весьма значительной в Испании. Выражала сочувствие борьбе пролетариата в дни окт. Боев 1934. Присоединилась 15 янв. 1936 к пакту Нар. Фронта. После победы Нар. Фронта на выборах в февр. 1936 лидер Л. П. И. Асанья возглавил пр-во, а затем был избран президентом (май 1936). Пр-ва, возглавляемые левыми республиканцами (М. Асанья, февр.-май. Касарес Кирога, май-июль. X. Хираль, июль-сент. 1936), поддерживали борьбу народа за дальнейшую демократизацию страны, против фашизма и реакции, но их действия нередко были недостаточно решительны и последовательны.

В годы Нац.-революц. Войны 1936-39 Л. П. И. Поддерживала политику Нар. Фронта, ее представители участвовали в различных составах его пр-в. После поражения республиканцев Л. П. И., как и др. Политич. Партии Испании, была запрещена ген. Франко, большая часть ее руководства эмигрировала..

Значения в других словарях
Лёвлиен

(LГёvlien), Эмиль (р. 22.IX.1899) - деятель норв. Рабочего движения. Трудовую деятельность начал в 1911, работал на лесопредприятиях, активно участвовал в работе профсоюза рабочих лесной пром-сти. В 1918-23 - чл. Норв. Рабочей партии (НРП). С 1923 - чл. Компартии Норвегии (КПН). В 1924-30 был на парт. Работе в обл. Хедмарк, являлся членом обкома партии. В 1933-34 - редактор ЦО КПН газ. "Arbeideren". В 1934 на конференции КПН был кооптирован в члены ЦК партии. В 1934-40 - политич. Секретарь ЦК КП..

Левобережная Украина

Терр. Украины по лев. Берегу Днепра с Киевом и небольшой терр. Вокруг него, выделившаяся в результате политич. Разделения Украины на Правобережье и Левобережье (см. Андрусовское перемирие 1667). Обществ.-политич. Устройство Л. У. В составе России, сложившееся еще в период освободит. Войны укр. Народа 1648-54, отличалось нек-рой автономией, к-рую царское пр-во постепенно ограничивало. В 1764 было окончательно ликвидировано гетманство, в 1781 - автономное устройство. После воссоединения Правобереж..

Левоэсеровский Мятеж 1918

Контрреволюц. Выступление левых эсеров 6-7 июля в Москве. В сер. Июня 1918 ЦК левых эсеров начал подготовку к мятежу, создавая боевые дружины. Однако эта подготовка была скрыта от низовых орг-ций, т. К. У ЦК не было уверенности, что его планы встретят поддержку в партии. 24 июня ЦК левых эсеров принял решение о проведении террористич. Актов против герм. Дипломатич. Представителей с целью спровоцирования войны с Германией и о вооруж. Восстании. Однако практич. Действия были отложены до 5-го Всеро..

Левский

(наст. Фам. - Иванов), Васил (6.VII.1837 - 6.II.1873) - болг. Революц. Демократ, деятель нац.-освободит. Движения. Род. В г. Карлово (совр. Левскиград) в семье ремесленника. Рассчитывая облегчить себе возможность поездки в Россию для получения образования, принял монашество (1858), но поездка не состоялась. Вскоре Л. Порвал с церковью. Весной 1862 в обстановке нараставшего нац.-освободит. Движения вступил в Сербии в 1-ю Болгарскую легию. В 1864-66 учительствовал в Болгарии. В 1867 уехал в Румыни..

Дополнительный поиск Левореспубликанская Партия Испании Левореспубликанская Партия Испании

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Левореспубликанская Партия Испании" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Левореспубликанская Партия Испании, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 34 символа