Литтона Комиссия

76

Междунар. Комиссия, учрежденная Советом Лиги наций 10 дек. 1931 в составе представителей Великобритании, Франции, Италии, Германии и США во гл. С англ. Лордом Литтоном (Lytton) для расследования положения, вызванного начавшимся в ночь с 18 на 19 сент. 1931 захватом Сев.-Вост. Китая (Маньчжурии) Японией. После длит. И затянувшегося ознакомления с обстоятельствами япон. Агрессии Л. К. Опубликовала 2 окт. 1932 доклад, в к-ром Маньчжурия рассматривалась как "непреложно китайская территория" и вместе с тем признавались "особые права и интересы" Японии в этом р-не Китая. Принятая 24 февр. 1933 в духе доклада Л. К. Резолюция Ассамблеи Лиги наций объявляла захват Маньчжурии незаконным, однако никакие санкции против Японии Лига наций не применила, что позволило Японии продолжить агрессию в Китае.Лит.

История международных отношений и внешней политики СССР, т. 1, 1917-1939 гг., М., 1961, с. 399-406. Севостьянов Г. Н., Активная роль США в образовании очага войны на Дальнем Востоке (1931-1933), М., 1953, с. 186-217.В. Л. Исраэлян. Москва..

Значения в других словарях
Литтона Комиссия

- была создана Советом Лиги наций 10. XII 1931 и направлена в Манчжурию для расследования положения, созданного захватом этой китайской территории Японией.18. IX 1931 Япония вторглась в Южную Манчжурию и оккупировала её. Немедленно китайский делегат в Лиге наций Альфред Ши потребовал принятия срочных мер для прекращения японской агрессии. Однако по просьбе Японии обсуждение этого вопроса было отложено, и лишь 30. IX, после повторною требования Китая, Совет Лиги наций приступил к рассмотрению япо..

Литовцы

(самоназв. - лиетувяй (lietuviai)) - нация, составляющая осн. Часть населения Литовской Советской Социалистической Республики. Численность Л. В СССР - 2326 тыс. Чел. (1959). Из них в Литовской ССР - 2151 тыс. Чел., в др. Республиках (гл. Обр. Северо-запад РСФСР, Латвия, Белоруссия) - 175 тыс. Чел. За рубежом Л. Св. 530 тыс. Чел. (1963-64), из них в США 450 тыс., в Зап. Европе - 24 тыс., в Канаде - 20 тыс., в Польше - 15 тыс., в Юж. Америке (преим. В Аргентине) - 13 тыс., в Австралии - 9 тыс. Бол..

Литтон

(Lytton), Эдуард Роберт (8.XI.1831 - 24.XI.1891), лорд, - вице-король Индии (апр. 1876 - июнь 1880). Жестоко подавлял антифеод. И антиколониальные выступления крестьян (в Бомбейском и Мадрасском президентствах и др.), в 1878 издал законы об оружии (индейцам запрещалось иметь огнестрельное оружие) и о туземной печати. В том же году начал 2-ю англо-афганскую войну, в ходе к-рой был подписан Гандамакский договор (1879), вызвавший народное восстание в Кабуле. В связи с крахом внутр. И внеш. Политики..

Литургия

1.(от греч. Leitoyrgia - общественная обязанность) - гос. Повинность в др.-греч. Полисах, к-рую в принудительном порядке несли богатые граждане и метеки. Они должны были оплачивать нек-рые значительные гос. Расходы. Особенно широкое распространение Л. Получила в Афинах 5-4 вв. До н. Э. Л. Могли быть обычными и чрезвычайными. К первым принадлежали. Хорегия (оплата хоров во время театральных представлений), архифеория (содержание посольств, отправляющихся на религ. Празднества), гимнасиархия (соде..

Литы

(позднелат. Liti, ед. Ч. - litus) - полусвободный слой населения у герм. Племен. Фигурируют во мн. Варварских правдах (Салической, Рипуарской, Саксонской, Тюрингской, Фризской. В Лангобардских законах - под термином альдии. У англо-саксов им соответствовали леты). Занимали промежуточное положение между свободными общинниками и рабами. В отличие от рабов, Л. Могли иметь землю, скот, собственный инвентарь (нек-рые имели даже рабов, что отражало имуществ. Расслоение внутри Л.), вступать в имуществ...

Дополнительный поиск Литтона Комиссия Литтона Комиссия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Литтона Комиссия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Литтона Комиссия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 16 символа