Матица Сербо-лужицкая

68

(Macica serbska) - науч.-просветит. Об-во лужицких сербов 1845-1951. Осн. В г. Будышине (Бауцен) А. Смоляром. Офиц. Лицензия для Саксонии дана в 1847, для Пруссии - в 1848. Печатный орган М. С.-л. - "Журнал Матицы сербской" (Casopis Mácicy serbskeje, 1847-1937). В 1880 было открыто отделение М. С.-л. В Котбусе. М. С.-л. Осуществила многочисл. Науч., популяр. И лит.-художеств. Издания на сербо-лужицком яз., вела широкую просветит. Работу, став одним из важнейших оплотов нац. Борьбы лужичан против германизации. В 1937 была закрыта, возобновила деятельность в 1945, в 1951 влилась в осн. Тогда Институт лужицкого народоведения.Лит. Семиряга М. И., Лужичане, М.-Л., 1955. Dole i niedole Serboluzyczan, (Warsz.), 1962. Metsik F., Bestandsverzeichnis des Sorbischen Kulturarchivs in Bautzen, Tl 1 - Das Restarchiv der Macica Serbska, Bautzen, 1963 (рец.

Л. М. Васильева в ж. "Советское славяноведение", 1965, No 4).H. M. Пашаева. Москва..

Значения в других словарях
Матица сербо-лужицкая

(Maćica serbska) культурно-просветительное общество лужицких сербов в 1847—1951. Основано в городе Будишин (Бауцен) публицистом и филологом Я. Смолером. Печатный орган М. С.-л. — «Časopis Mácicy serbskeje» (1847—1937). В 1880 было открыто отделение М. С.-л. В Котбусе. М. С.-л. Издавала многочисленную литературу на сербо-лужицком языке, вела широкую просветительскую работу, став одним из важнейших оплотов национальной борьбы лужичан против германизации. В 1937 была закрыта, возобновила деятельнос..

Матица Сербо-лужицкая

МАТИЦА СЕРБО-ЛУЖИЦКАЯ - культурно-просветительное общество лужицких сербов в 1847-1951 (с перерывом). Основана в г. Будишин (Бауцен). Влилась в Институт лужицкого народоведения.. ..

Матица Сербо-лужицкая

Культурно-просветительное общество лужицких сербов в 1847-1951 (с перерывом). Основана в г. Будишин (Бауцен). Влилась в Институт лужицкого народоведения.. ..

Матица Галицко-русская

Галицко-русская матица, - культ.-просветит. Об-во в Галичине 1848-1939. Осн. Во Львове по образцу Матицы сербской. В 1914 была закрыта австр. Властями. Возобновила деятельность в 1923. М. Г.-р. Издавала школьные учебники, популяр. Книги по всем отраслям знаний, науч. Труды и произв. Художеств. Лит-ры на укр., рус. Лит. Языках. Способствовала распространению рус. Культуры и рус. Языка среди галичан. Печатный орган М. Г.-р. Выходил нерегулярно под назв. "Галицкий исторический сборник", "Отечествен..

Матица Морбвская

(Matice moravská) - морав. Культ.-просветит. Об-во в Чехословакии. Возникло в 1852 в г. Брно, выделившись из "Об-ва св. Кирилла и Мефодия". В 1856 деятельность М. М. Замерла, возобновилась с 1876. М. М. Осуществила издание ряда ист. И филологич. Трудов. После 2-й мировой войны М. М. - самостоят. Об-во, объединяющее на добровольных началах гл. Обр. Науч. Работников в области истории, истории лит-ры и культуры. Печатный орган М. М. - "Сборник Матицы моравской" ("Sbornik Matice moravské". До 1959 -..

Матица Сербская

(Матица српска) - серб. Литературно-науч. И культурно-просветит. Об-во. Осн. 16 февр. 1826 в Пеште серб. Писателем и юристом Й. Хаджичем (1799-1869) и шестью серб. Торговцами с целью способствовать развитию серб. Культуры и продолжить издание ж. "Летопис" (начал издаваться в г. Нови-Сад в 1824). В 1864 центр деятельности М. С. Был перенесен в Нови-Сад (Воеводина) и принят новый устав об-ва. М. С. Издавала и перепечатывала оригинальные и переводные лит. Произведения, оказывала материальную поддер..

Матица Словацкая

(Matice slovenská) - нац. Культ.-просветит. Учреждение Словакии. Осн. 4 авг. 1863 в г. Турчански-Свети-Мартин по образцу Матицы сербской. Ставила задачей распространение просвещения среди нар. Масс и помощь развитию словац. Лит-ры, искусства и науки. Первый пред. М. С. - епископ С. Мойзес. В 1863-75 М. С. Издавала науч. Журн. "Летопись" ("Letopis Matice slovenskej"). При М. С. Был создан (1868) музей, в к-ром впервые были собраны памятники словацкой материальной и духовной культуры. В 1875 М.с. ..

Дополнительный поиск Матица Сербо-лужицкая Матица Сербо-лужицкая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Матица Сербо-лужицкая" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Матица Сербо-лужицкая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 21 символа