Матица Сербская

93

(Матица српска) - серб. Литературно-науч. И культурно-просветит. Об-во. Осн. 16 февр. 1826 в Пеште серб. Писателем и юристом Й. Хаджичем (1799-1869) и шестью серб. Торговцами с целью способствовать развитию серб. Культуры и продолжить издание ж. "Летопис" (начал издаваться в г. Нови-Сад в 1824). В 1864 центр деятельности М. С. Был перенесен в Нови-Сад (Воеводина) и принят новый устав об-ва. М. С. Издавала и перепечатывала оригинальные и переводные лит. Произведения, оказывала материальную поддержку писателям, студентам, распространяла книги в народе, организовывала б-ки и читальни. М. С. Внесла значит. Вклад в изучение истории и быта сербов, сыграла большую роль в пробуждении их нац. Самосознания и в выработке лит. Серб. Языка. В социалистич. Югославии М.

С. - один из крупных науч. И культ.-просвет. Центров. М. С. Состоит из четырех отделений. Литературного, науч., рукописного и искусствоведческого. В качестве учреждений М. С. Функционируют б-ка, картинная галерея и изд-во. Самостоятельно или в сотрудничестве с др. Учреждениями (хорват. И словен. Матицы, Серб. АН и др.) М. С. Проводит важные лит. И науч. Мероприятия в масштабах всей Югославии (изучение сербско-хорват. Языка, разработка правописания сербско-хорват. Языка, составление словаря соврем. Сербско-хорват. Лит. Языка, лит. Словаря Югославии и др.). Кроме спец. Науч. Изданий, М. С. Издает постоянные публикации. Журнал "Летопис" (с 1824), "Зборник за друштвене науке" (с 1950) и др.Лит. Споменица о прослави стогодишСљице Матице српске, "Летопис Матице српске", Нови Сад, 1928, кн.

317. СтаjиС› В., Матица српска 1826-1926, Нови Сад, 1927. Милисавец Ж., Матица српска (1826-1964), Нови Сад, 1965.В. Г. Карасев. Москва..

Значения в других словарях
Матица сербская

(Матица српска) сербское литературно-научое и культурно-просветительное общество. Основано 16 февраля 1826 в городе Пешт сербским литератором и юристом И. Хаджичем и шестью сербскими торговцами с целью способствовать развитию сербской культуры и продолжить издание журнала «Летопис» (начал издаваться в Пеште в 1824). В 1864 центр деятельности М. С. Был перенесён в Нови-Сад (Воеводина). М. С. Издавала оригинальные и переводные литературные произведения, оказывала материальную поддержку писателям, ..

Матица Сербская

МАТИЦА СЕРБСКАЯ - сербское литературно-научное и культурно-просветительное общество. Основана в 1826 в г. Пешт (с 1864 находится в Нови-Саде). Матица сербская - крупный научный и культурно-просветительный центр.. ..

Матица Сербская

Сербское литературно-научное и культурно-просветительное общество. Основана в 1826 в г. Пешт (с 1864 находится в Нови-Саде). Матица сербская - крупный научный и культурно-просветительный центр.. ..

Матица Морбвская

(Matice moravská) - морав. Культ.-просветит. Об-во в Чехословакии. Возникло в 1852 в г. Брно, выделившись из "Об-ва св. Кирилла и Мефодия". В 1856 деятельность М. М. Замерла, возобновилась с 1876. М. М. Осуществила издание ряда ист. И филологич. Трудов. После 2-й мировой войны М. М. - самостоят. Об-во, объединяющее на добровольных началах гл. Обр. Науч. Работников в области истории, истории лит-ры и культуры. Печатный орган М. М. - "Сборник Матицы моравской" ("Sbornik Matice moravské". До 1959 -..

Матица Сербо-лужицкая

(Macica serbska) - науч.-просветит. Об-во лужицких сербов 1845-1951. Осн. В г. Будышине (Бауцен) А. Смоляром. Офиц. Лицензия для Саксонии дана в 1847, для Пруссии - в 1848. Печатный орган М. С.-л. - "Журнал Матицы сербской" (Casopis Mácicy serbskeje, 1847-1937). В 1880 было открыто отделение М. С.-л. В Котбусе. М. С.-л. Осуществила многочисл. Науч., популяр. И лит.-художеств. Издания на сербо-лужицком яз., вела широкую просветит. Работу, став одним из важнейших оплотов нац. Борьбы лужичан против..

Матица Словацкая

(Matice slovenská) - нац. Культ.-просветит. Учреждение Словакии. Осн. 4 авг. 1863 в г. Турчански-Свети-Мартин по образцу Матицы сербской. Ставила задачей распространение просвещения среди нар. Масс и помощь развитию словац. Лит-ры, искусства и науки. Первый пред. М. С. - епископ С. Мойзес. В 1863-75 М. С. Издавала науч. Журн. "Летопись" ("Letopis Matice slovenskej"). При М. С. Был создан (1868) музей, в к-ром впервые были собраны памятники словацкой материальной и духовной культуры. В 1875 М.с. ..

Матица Хорватская

(Matica hrvatska) - лит.-науч. Об-во в Хорватии. Осн. В 1842 по инициативе видных деятелей иллиризма. Первоначально наз. "Матица иллирийская" и представляла собой денежный фонд при Нар. Читальне в Загребе, предназначенный для издания и распространения лит-ры на хорв. Яз. В 1850 с закрытием Нар. Читальни стала самостоят. Об-вом. В 1874 приняла назв. "Матица хорватская". М. Х. Сыграла большую роль в развитии хорв. Яз. И лит-ры, много сделала для популяризации науки и распространения просвещения в ..

Дополнительный поиск Матица Сербская Матица Сербская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Матица Сербская" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Матица Сербская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа