Маулави

127

(араб. - последователи господина) - 1) Суфийский орден, см. Мевлеви. 2) В странах распространения ислама (гл. Обр. В Индии, Афганистане и Пакистане) титул мусульм. Богословов или вообще ученых людей, либо преподавателей ("ученый муж")..

Значения в других словарях
Матюшенко

Афанасий Николаевич (1879 - 20.X.1907) - один из руководителей восстания на броненосце "Потемкин". Сын крестьянина Харьковской губ. С 1900 на службе в Черномор. Флоте, был минным машинистом, унтер-офицером. Сблизился с с.-д. И вел революц. Пропаганду. 14 июня 1905 во время протеста команды против плохой пиши призвал матросов к оружию. Возглавлял Судовую комиссию. После поражения восстания уехал в Швейцарию. В эмиграции входил в Объединенный матросский комитет. В 1906 находился в Румынии, в 1907 ..

Маукхари

Знатный род кшатриев и династия (сер. 6 - нач. 7 вв.) в Индии. Вассалы Гуптов М. После распада Гуптской империи при М. Ишанавармане добились в сер. 6 в. Полной независимости. К нач. 7 в. Под властью М. Находилась терр. Совр. Штатов Уттар-Прадеш и зап. Части Бихара. Столицей был г. Канаудж. Последний из М. Грахаварман в 606 погиб в войне с Малвой, а его владения были захвачены царем Тханесара Харшей.Лит. The history and culture of the Indian people, v. 3 - The classical age, Bombay, 1954, p. 67-7..

Маулави Ахмад-шах

Один из вождей Индийского народного восстания 1857-59 против англ. Господства. Член организации ваххабитов. В нач. 1857 М. Выступил с проповедью священной войны против неверных - англичан и был приговорен к смертной казни. Во время восстания был освобожден повстанцами и стал представителем народа в совете повстанцев Ауда в Лакхнау, состоявшем из знати. Возглавлял сопротивление карателям, а после взятия англичанами Лакхнау руководил партиз. Борьбой в Рохилкханде и Ауде. В 1859 был убит инд. Феода..

Маулайа

Мауляна, мавлана (араб. - господин наш), - титул, присваиваемый судьям, высшим должностным лицам и уважаемым за ученость людям, гл. Обр. В Афганистане и Пакистане.. ..

Дополнительный поиск Маулави Маулави

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маулави" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маулави, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа