Матюшенко

69

Афанасий Николаевич (1879 - 20.X.1907) - один из руководителей восстания на броненосце "Потемкин". Сын крестьянина Харьковской губ. С 1900 на службе в Черномор. Флоте, был минным машинистом, унтер-офицером. Сблизился с с.-д. И вел революц. Пропаганду. 14 июня 1905 во время протеста команды против плохой пиши призвал матросов к оружию. Возглавлял Судовую комиссию. После поражения восстания уехал в Швейцарию. В эмиграции входил в Объединенный матросский комитет. В 1906 находился в Румынии, в 1907 приехал в Париж, где сблизился с анархо-синдикалистами. В июне 1907 приехал для революционной работы в Одессу, 3 июля был арестован в Николаеве и по приговору воен.-мор. Суда как анархист-коммунист повешен в Севастополе..

Значения в других словарях
Матюшенко

Афанасий Николаевич [2(14).5.1879, село Дергачи, ныне в Харьковской области, — 20.10(2.11).1907, Севастополь], один из руководителей восстания на броненосце «Потёмкин» в 1905. Родился в семье сапожника. Рабочий в Харькове, затем в Одессе. С 1900 — в Черноморском флоте, унтер-офицер. Сблизился с социал-демократами, вёл революционную пропаганду. В период восстания с 14 по 25 июня председатель судовой комиссии, затем эмигрировал в Швейцарию, где встречался с В. И. Лениным, входил в Объединённый ма..

Матюшенко

Матюшенко, А. Н. (1879 - 1907) - руководитель восстания матросов на броненосце "Князь Потемкин" в июне 1905 г. Родился в селе Дергачах, Харьковского уезда, в семье сапожника. Одиннадцати лет окончил церковно-приходскую школу. Нужда заставила его уйти на заработки в Харьков, где он работал смазчиком на железной дороге. Вскоре он бросает эту работу и поступает кочегаром на пароход. Возвратившись из плавания, Матюшенко поступил в минно-машинную школу и по окончании ее получил звание минно-машинного..

Маты

(самоназв. - мады) - в 17 в. Этнографич. Группа числ. Ок. 600 чел., населявшая З. И С.-З. Тувы (правобережье р. Енисея и басс. Р. Хемчик). М. Занимались гл. Обр. Кочевым скотоводством. Происхождение М. Не вполне выяснено. В их этногенезе принимали участие тюркоязычные и, по-видимому, самодийскоязычные племена. К 18 в. Все М. Были тюркоязычны. В процессе формирования тувинцев М. Вошли в их состав. В наст. Время потомки М. Населяют гл. Обр. Сев. И сев.-вост. Часть Тувинской АССР.Лит. Потапов Л. П...

Матьез

(Mathiez), Альбер (10.I.1874 - 26.II.1932) - франц. Историк, один из видных исследователей истории Великой франц. Революции. Выходец из крестьянской семьи. Образование получил в Высшей нормальной школе. В 1904 защитил докторскую диссертацию. Первые работы М., написанные в период усиления борьбы с клерикализмом во Франции, были посвящены религ. Политике франц. Революции. На рубеже 1907-08 М. Порвал с бурж.-либеральной школой А. Олара и основал "Робеспьеристское общество" и журн. "Annales Révoluti..

Маукхари

Знатный род кшатриев и династия (сер. 6 - нач. 7 вв.) в Индии. Вассалы Гуптов М. После распада Гуптской империи при М. Ишанавармане добились в сер. 6 в. Полной независимости. К нач. 7 в. Под властью М. Находилась терр. Совр. Штатов Уттар-Прадеш и зап. Части Бихара. Столицей был г. Канаудж. Последний из М. Грахаварман в 606 погиб в войне с Малвой, а его владения были захвачены царем Тханесара Харшей.Лит. The history and culture of the Indian people, v. 3 - The classical age, Bombay, 1954, p. 67-7..

Маулави

(араб. - последователи господина) - 1) Суфийский орден, см. Мевлеви. 2) В странах распространения ислама (гл. Обр. В Индии, Афганистане и Пакистане) титул мусульм. Богословов или вообще ученых людей, либо преподавателей ("ученый муж").. ..

Дополнительный поиск Матюшенко Матюшенко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Матюшенко" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Матюшенко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа