Махди Суданский

117

Мухаммед- Ахмед (1848-85), - вождь освободит. Движения народов Вост. Судана, начавшегося в 1881. Родился неподалеку от г. Донголы на нильском о-ве Лебаб в семье плотника. Образование получил в религ. Школах Омдурмана и Бербера, затем вступил в члены мусульм. Религ. Братства. В дальнейшем, став признанным проповедником, поселился на о-ве Абба. В авг. 1881 провозгласил себя махди и возглавил освободит. Борьбу народов Вост. Судана против англ. Колонизаторов, произвола тур.-егип. Властей, местных феодалов и вождей племен (см. Махдистов восстание). М. С. Явился основателем независимого суданского гос-ва. В своих выступлениях, носивших религ. Форму, М. С. Призывал народ к решит. Борьбе с иностр. Поработителями за независимость.С. Р. Смирнов. Москва..

Значения в других словарях
Махджуб

Абд-аль-Халик (р. 1927), - деятель рабочего движения Судана. Окончил Каирский ун-т. Со студенческих лет - участник нац.-освободит. Движения. Принимал активное участие в основании (1946) Суданской коммунистической партии (СКП). С 1949 - ген. Секретарь ЦК СКП. Неоднократно подвергался репрессиям.. ..

Махди

(араб. - благонаправленный, ведумый истинным путем) - мусульм. Мессия. По мусульм. Верованиям, появившись перед концом света, М. Восстановит на земле веру и справедливость. У шиитов М. - 12-й скрытый имам. Учение о М. По социальной сущности близко вере иудеев и христиан в мессию. Но вера в М. В ср. Века и в новое время иногда получала широкое распространение и среди участников демократич. Движения, напр. В кон. 19 в. В Судане (см. Махдистов восстание).. ..

Махдистов Восстание

В Судане - восстание 1881-98 в Судане против англ. Колонизаторов, произвола турецко-егип. Властей и местных феодалов. Во главе восстания встал мусульм. Проповедник Мухаммед-Ахмед (см. Махди Суданский), к-рый, объявив себя махди, призвал суданцев к вооруж. Освободит. Борьбе и сплотил вокруг себя широкие нар. Массы. Под рук. Махди повстанцы в янв. 1883 заняли г. Эль-Обейд, в нояб. Того же года разгромили 10-тысячный карательный отряд англ. Ген. Хикса, в янв. 1885 завладели адм. Центром Судана - г...

Махдистов Государство

Независимое гос-во, возникшее в ходе национально- освободительного движения 1881-98 в Вост. Судане (см. В ст. Махдистов восстание).-***-***-***-Государство Махдистов в Судане . ..

Дополнительный поиск Махди Суданский Махди Суданский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Махди Суданский" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Махди Суданский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа